Файлы с расширением BAK – как открыть, редактировать и конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Файл с расширением BAK является форматом резервного копирования, который используется многими приложениями всё для тех же целей: чтобы сохранить копию одного или нескольких файлов в резервной копии.

Большинство файлов BAK создаются автоматически программой, которая должна хранить резервную копию. Это может быть сделано любым способом – от веб-браузера, хранящего резервные копии закладок, до специальной программы резервного копирования, которая архивирует один или несколько файлов.

Файлы BAK иногда создаются вручную пользователем программы. Вы можете создать его самостоятельно, если хотите отредактировать файл, но не вносите изменения в оригинал. Таким образом, вместо того, чтобы переместить файл из его исходной папки, записать поверх него новые данные или полностью удалить его, вы можете просто добавить «.BAK» в конец файла для сохранности.

Любой файл с уникальным расширением, указывающим, что он предназначен для хранения резервных копий, например file ~, file.old, file.orig и т.д., создаётся по той же причине, по которой может использоваться расширение BAK.

Как открыть файл BAK

С файлами .BAK контекст особенно важен. Где вы нашли файл BAK? Был ли файл BAK назван так же, как другая программа? Ответ на эти вопросы может помочь найти программу, которая открывает файл BAK.

Иллюстрация на тему использования файла формата BAK

Важно понимать, что не существует одной программы, которая может открывать все файлы BAK, как, например, может одна программа открывать все файлы изображений JPG или все файлы TXT. Файлы BAK не работают так же, как файлы этих типов.

Например, все программы Autodesk, включая AutoCAD, регулярно используют файлы BAK в качестве файлов резервных копий. Другие программы, например, ваше программное обеспечение для финансового планирования, ваша программа подготовки налогов и др., также могут использовать формат BAK. Однако, вы не сможете ожидать открытия файла AutoCAD .BAK в своей бухгалтерской программе и заставить его каким-либо образом отображать чертежи AutoCAD.

Независимо от того, какое программное обеспечение его создает, каждая программа отвечает за использование своих собственных файлов BAK, когда им необходимо восстановить данные.

Например, если вы нашли файл .BAK в папке «Музыка», то, скорее всего, этот файл является своего рода медиафайлом. Самый быстрый способ подтвердить это – открыть файл BAK в популярном медиаплеере, например VLC, и посмотреть, воспроизводится ли он. Вместо этого вы можете переименовать файл в формат, который, как вы подозреваете, находится в файле, например MP3, WAV и т.д., а затем попытаться открыть файл под этим новым расширением.

Созданные пользователем файлы BAK

Как мы упоминали выше, некоторые BAK-файлы – это просто переименованные файлы, которые используются для сохранения исходного файла. Обычно это делается не только для сохранения резервной копии файла, но и для отключения использования файла.

Например, при внесении изменений в реестр Windows обычно рекомендуется добавлять «.BAK» в конец раздела реестра или значения реестра. Это позволяет вам создать свой собственный ключ или значение с тем же именем в том же месте, но без совпадения его имени с оригиналом. Это, конечно, относится не только к реестру Windows, но и к любому файлу, который использует расширение, отличное от того, которое программа или операционная система настроили для поиска и чтения.

Затем, если возникнет проблема, вы можете просто удалить (или переименовать) ваш новый ключ / файл / раздел, а затем переименовать его обратно в оригинал, удалив расширение .BAK. Это позволит Windows снова правильно использовать ключ или значение.

Другой пример можно увидеть в реальном файле на вашем компьютере, например, в файле Registrybackup.reg.bak . Этот тип файла на самом деле является REG-файлом, который пользователь не хотел изменять, поэтому вместо этого он сделал его копию, а затем назвал оригинал с расширением BAK, чтобы можно было внести все необходимые изменения в копию, но не изменять оригинал (тот, что с расширением .BAK).

В этом примере, если что-то пойдет не так с копией файла REG, вы всегда можете удалить расширение .BAK оригинала и не беспокоиться о том, что оно исчезло навсегда.

Эта практика именования также иногда выполняется с папками. Опять же, это сделано для того, чтобы отличить оригинал, который должен быть неизменен, о того, что вы редактируете.

Как конвертировать файл BAK

Конвертер файлов не может преобразовать в или из типа файла BAK, потому что это, на самом деле, не формат файла в традиционном смысле этого слова, а скорее схема именования. Это верно независимо от того, с каким форматом вы работаете, например, если вам нужно конвертировать BAK в PDF, DWG, формат Excel и т.д.

Если вы не можете понять, как использовать файл .BAK, попробуйте использовать программу, которая может открыть файл как текстовый документ, например, Notepad++. В файле может быть какой-то текст, который может указывать на программу, создавшую его создала, или тип файла, которым он является.

Получение информации о файле BAK с помощью текстового редактора

Например, файл с именем file.bak не дает никаких указаний относительно того, к какому типу файла он относится, поэтому вряд ли вам удастся легко решить, какая программа может его открыть. Использование Notepad++ или другого текстового редактора может быть полезным, если вы видите, например, «ID3» в верхней части содержимого файла. Поиск в Интернете говорит о том, что это контейнер метаданных, используемый файлами MP3. Таким образом, переименование файла в file.mp3 может стать решением для открытия этого конкретного файла BAK.

Точно так же вы можете обнаружить, что открытие файла в текстовом редакторе показывает, что существует множество текстовых или табличных элементов, которые указывают на то, что ваш файл BAK действительно является файлом CSV, и в этом случае Вы можете просто переименовать файл file.bak в file.csv и открыть его в Excel или другом редакторе CSV.

Большинство бесплатных программ zip/unzip могут открывать файлы любого типа независимо от того, является ли это архивным файлом. Вы можете попробовать использовать один из них в качестве дополнительного шага, чтобы выяснить, к какому типу файла относится файл BAK. Наши фавориты – 7-Zip и PeaZip.


4.6/159