Что можно контролировать с помощью фитнес-браслета – шаги и калории это только верхушка айсберга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Если вы ищите фитнес-треке , скорее всего, вы ищете устройство, которое может измерять статистику, связанную с фитнесом, такую как количество шагов и количество сожженных калорий. Хотя эти метрики действительно полезны для отслеживания того, когда вы хотите прийти в форму с помощью технологий, вы можете не понимать, сколько других вещей можно измерить с помощью носимых устройств.

Чем отличаются смарт-часы и смарт-браслет

Некоторые умные часы и трекеры активности могут измерить довольное странные вещи – например, фертильность и риск сахарного диабета – в то время как другие полезны для большинства потребителей, даже если вы, вероятно, не знали о них раньше.

Функции фитнес-браслетов

Когда дело доходит до носимых устройств, существует две основные категории устройств: фитнес-трекеры (также известные как трекеры активности и чаще всего идентифицируемые с брендом Fitbit) и умные часы. Не все носимые устройства подпадают под одну из этих двух категорий, но мы сосредоточимся, в основном, на этих двух категориях для целей этой статьи.

Давайте начнем с того, что рассмотрим всё , что вы можете отслеживать с помощью наручного или клипсового фитнес-трекера. Обратите внимание, что этот список не обязательно включает в себя все функции, которые вы найдёте в более специализированных спортивных устройствах.

  1. Шаги

    Это, вероятно, вам знакомо, так как практически любое устройство отслеживания активности будет включать в себя отслеживание шагов. Трекеры активности (и некоторые умные часы) включают акселерометры, которые могут измерять ваше движение и, в свою очередь, предоставлять вам статистику в виде шагов за день.

    Вероятно, вы знакомы с популярным принципом «10000 шагов в день»; Практически любое устройство слежения – даже клипса Fitbit Zip – может помочь вам отслеживать прогресс в достижении этой цели или любой личной цели, которую поставили перед собой.

  2. Пройденный путь

    Имеет смысл только то, что если носимое устройство отслеживает ваши шаги, оно также может показать вам общее пройденное расстояние. Эта метрика также доступна благодаря акселерометру гаджета, и вы можете найти его практически на любом трекере активности, от опции за пару тысяч, такой как Xiaomi Mi Band, до специализированных спортивных часов от таких брендов, как Garmin.

  3. Пройденные этажи

    Носимые устройства для отслеживания активности, которые имеют альтиметр, могут измерять количество пройденных вами лестничных пролетов и другие данные, связанные с высотой. И если вы живете в холмистом городе, вы можете быть удивлены, увидев, как часто вы подымаетесь и опускаетесь по высоте!

  4. Сожженные калории

    Если вы хотите похудеть, очень полезно следить за количеством сожженных калорий во время тренировки. К счастью, эта метрика является ещё одной функцией «начального уровня» для фитнес-трекеров, так что вы должны найти её практически в каждом варианте, попадающем в список сравнения покупок.

  5. Время активности

    Большинство фитнес-браслетов также будут собирать данные об общем количестве активных минут за день, и вы сможете просматривать эту статистику в приложении для устройства.

    Например, с помощью трекеров Fitbit вы можете просмотреть общее количество минут для конкретных тренировок (с указанием дат для каждого). Устройства этой марки также отслеживают вашу почасовую статистику активности и стационарное время, и они включают напоминания, чтобы встать и двигаться, когда вы находитесь в сидячем положении в течение длительного периода времени.

  6. Конкретные упражнения или активность

    Отслеживая движения по трём осям, измеряемым акселерометрами, фитнес-трекеры могут определить тип активности, которую мы практикуем. Например, с помощью устройств Fitbit, которые поддерживают функцию SmartTrack, ваша тренировка будет автоматически определена как одна из следующих (если применимо): ходьба, бег, езда на велосипеде на открытом воздухе, плавание. Кроме того, такие устройства, как Garmin VivoActive, могут даже определять менее распространенные виды деятельности, такие как гольф.

  7. Время сна и качество сна

    Не каждый захочет носить трекер активности во время сна, но многие из носимых устройств имеют встроенную технологию отслеживания сна. Такие устройства, как Jawbone UP3, Basis Peak и Withings Activite контролируют ваши движения с помощью датчиков, и эти данные преобразуются в информацию о вашем поведении во время сна.

    Так, например, если вы часто просыпаетесь среди ночи, носимое устройство будет отслеживать периоды, когда вы сидите / шевелитесь, и отслеживать эти временные рамки как периоды бодрствования, которые не учитываются в общем количестве вашего ночного сна.

    Этот способ отслеживания сна называется актиграфией, и хотя он не является самым точным способом измерения фаз сна, он может дать вам некоторое представление о ваших привычках.

  8. Частота сердцебиения

    Если вы бегун, вам может быть интересно следить за частотой сердечных сокращений – как за вашим ритмом в период покоя, так и вашу частоту во время тренировки. Не все трекеры активности включают эту функцию, но некоторые из них, от Samsung Gear Fit 2 до Garmin vivosmart HR.

    Обратите внимание, что встроенные трекеры сердечного ритма в фитнес-браслетах не считаются такими же точными, как мониторы сердечного ритма на нагрудном ремне, поэтому, если вам нужно максимально точное измерение, вы можете вместо этого рассмотреть последний вариант.

  9. Фитнес Оценка

    Fitbit на своем устройстве Charge 2 предлагает функцию измерения уровня физической подготовки по сравнению с другими людьми того же возраста и пола. Этот показатель сравнивает состояние вашей сердечно-сосудистой системы, оценивая его по максимальному количеству кислорода, которое ваш организм может использовать, когда вы тренируетесь с максимальной интенсивностью. Он находится в разделе «ЧСС» приложения Fitbit. Вы попадете в одну из нескольких категорий, от плохой до отличной.

  10. Маршрут тренировки и темп

    Некоторые носимые устройства – как правило, более сложные и, следовательно, дорогие – включают в себя встроенный GPS для отображения ваших пробежек, прогулок и других видов тренировок на карте. Встроенный GPS также удобен для отображения вашего темпа, расстояния в реальном времени, что особенно полезно для спортсменов, готовящихся к гонке.

Функции умных часов

В отличие от фитнес-трекеров, умные часы фокусируются на доставке предупреждений в стиле смартфонов прямо на ваше запястье, так что вы можете просматривать информацию, такую как входящие тексты, звонки и электронные письма – и даже предстоящие события календаря – с одного взгляда. Это не значит, что они также не могут отслеживать некоторые показатели активности.

Пример популярных умных часов smartwatch

Поскольку мы объяснили особенности каждой отслеживаемой статистики выше, ниже я просто быстро рассмотрю различные метрики, которые можно отслеживать с помощью умных часов. Как вы увидите, если вы заинтересованы только в базовых показателях отслеживания активности, умные часы вполне могут справиться с двойной задачей и избавить вас от необходимости покупать отдельное устройство, такое как Fitbit.

  1. Шаги

    Большинство умных часов включают акселерометр для отслеживания основных показателей активности, таких как пройденные шаги.

  2. Пройденный путь

    Большинство умных часов отслеживают пройденное расстояние, поскольку это относительно стандартная метрика активности, для которой не требуется специализированный датчик.

  3. Сожженные калории

    Все модели Apple Watch отслеживают сожженные калории, и пользователи могут просматривать эти данные через приложение Health. Большинство умных часов должны иметь возможность отслеживать эту статистику и отображать её при условии, что у вас есть подходящее приложение, так как для отслеживания сожженных калорий просто необходимо носить с акселерометром.

  4. Частота сердцебиения

    Доступно на таких устройствах, как Apple Watch Series 1, Apple Watch Series 2, Huawei Watch, Motorola Moto 360 Sport.

  5. GPS местоположение

    Доступно на таких гаджетах, как Samsung Gear S3, Apple Watch Series 2, Motorola Moto 360 Sport и бесчисленные часы для бега от таких брендов, как Garmin.

Специализированные носимые устройства

В то время как два предыдущих раздела будут наиболее интересными, если вы покупаете многоцелевой носимый аксессуар, если у вас есть свободные деньги или вам просто интересно узнать, что ещё может отследить носимое устройство, этот раздел для вас. Эти более странные, более специализированные устройства выходят за рамки стандартных показателей активности для решения различных аспектов здоровья и благополучия.

  1. Риск диабета

    Когда-нибудь в недалеком будущем мы увидим коммерчески доступные носимые устройства, которые будут измерять уровень глюкозы у пользователя. Однако, уже сейчас вы можете купить пару носков для контроля температуры от бренда SirenCare. Эти носки предназначены для предотвращения диабетических язв на стопах путём отслеживания температуры ног.

  2. Фертильность

    Те, кто хочет забеременеть, найдут специализированные носимые устройства. Одним из примеров является браслет Ava, который контролирует фертильность путем измерения таких факторов, как температура кожи, частота дыхания и потеря тепла.

  3. Воздействие солнца

    Для тех из нас, кто постоянно боится забыть о применении и/или повторном применении солнцезащитного крема, есть немало носимых устройств с контролем ультрафиолетового излучения, которые могут помочь защитить вас.

Хотя большинство из нас думает об устройствах Fitbits с отслеживанием шагов и калорий, когда думаем о носимых устройствах, суть в том, что трекеры активности и умные часы выходят далеко за рамки этой базовой статистики. Если вы хотите прийти в форму или хотите следить за конкретной проблемой, связанной со здоровьем, скорее всего, найдётся гаджет для вас.


5.0/2