Формат MOBI или EPUB – какой использовать для электронной книги

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-22

Иметь или не иметь? Быть или не быть? Все эти вопросы задавались на страницах книг. Все знают, какой вклад они внесли в философию и современную поп-культуру, поэтому их важность действительно высока. Однако это не означает, что эти слова должны оставаться только на страницах книг. Их также можно написать на электронной бумаге, и это не сделает их менее ценными.

Но, возникает другой важный вопрос: EPUB или MOBI? Какой формат электронных книг выбрать и чем они отличаются?

MOBI или EPUB – сходства и различия форматов

Выбор между этими двумя вариантами действительно сводится к нескольким простым зависимостям. Однако, я хочу ещё раз подчеркнуть, что и EPUB, и MOBI представляют собой цифровые форматы файлов, которые используются для отображения электронных изданий книг или журналов. Чтобы было интереснее, оба они позволяют практически одно и то же с небольшими различиями.

EPUB и MOBI позволяют читать «без страницы», то есть текст адаптируется к размеру экрана. Это, в свою очередь, означает, что в таких электронных книгах вы можете настроить размер (и даже тип) шрифта в соответствии с вашими предпочтениями. Одну и ту же книгу можно читать с маленькими буквами, или так, чтобы на одной странице было всего несколько слов. Оба формата позволяют делать заметки или закладки.

Итак, если эти форматы так похожи друг на друга, в чем разница между ними?

Использование электронного устройства для чтения книг в формате EPUB и MOBI

EPUB – универсальный формат для всех

EPUB – универсальный формат электронных книг, доступный для большинства ридеров. При этом ридер Amazon Kindle его не поддерживает. Вышеупомянутая универсальность и открытость проявляется также в том, что файлы EPUB можно открывать даже на компьютере с Windows, MacOS или на мобильных устройствах с iOS или Android.

Отсутствие поддержки EPUB ридерами Kindle – это самая большая и самая поверхностная разница между рассматриваемыми форматами. Однако, есть способ обойти эту проблему. Существуют программы для конвертации файлов в MOBI, но они не всегда полностью легальны и такая деятельность связана с риском ошибок при чтении книги на Kindle. Лучшим решением кажется использование программы Amazon – Send To Kindle, которая позволяет загружать электронные книги в ридер, а также конвертировать их в желаемый формат.

Но зачем кому-то конвертировать EPUB в MOBI? Прежде всего потому, что у него есть электронная книга в этом формате, и он не может открыть её на своем Kindle. Во-вторых, EPUB может использовать фотографии и растровые файлы, что полезно для представления графики, диаграмм и таблиц.

Если вы читаете специализированную литературу с нестандартным форматированным текстом, EPUB, вероятно, станет для вас лучшим вариантом.

MOBI – формат (не) только для Kindle

Формат MOBI предназначен, в первую очередь, для ридеров Amazon Kindle. Однако, это не значит, что вы не можете открыть его на других устройствах.

Большинство приложений для чтения книг на Android или iOS справляются с форматом MOBI. Кроме того, ридеры InkBook, Onyx и Pocketbook могут читать файлы в форматах MOBI и EPUB без дополнительных действий.

И именно эти ридеры кажутся наиболее универсальными, потому что независимо от формата электронной книги вы можете воспроизводить их на своём ридере. Тогда зачем кому-то выбирать ридер Amazon и отказываться от простого доступа к файлам EPUB? Дело в том, что ридеры Kindle открывают доступ к крупнейшей в мире цифровой библиотеке книг, а также представляют собой качественное оборудование по доступной цене.

Какой формат электронной книги выбрать

Если вы читаете художественную литературу и простые по содержанию книги, вам пойдёт любой из этих форматов. Конечно, формат EPUB более универсален, потому что библиотеку из книг в этом формате можно легко переносить между устройствами.

Проблема с MOBI может возникнуть с научными книгами и статьями, которые содержат большое количество таблиц, диаграмм и изображений. EPUB, вероятно, будет лучше в этой ситуации.

Иначе обстоит дело с журналами, в которых форматирование текста и графики часто является элементом самого текста и является его неотъемлемой частью. В таких случаях дилемма «EPUB или MOBI» не имеет оптимального решения. Возникает вопрос...

Что использовать вместо EPUB и MOBI?

Очевидная альтернатива – PDF. Его самым большим преимуществом (и одновременно недостатком) является постраничное чтение, то есть такое, при котором невозможно масштабировать шрифт и настраивать его размер под размер экрана. 1 страница файла PDF – это 1 страница публикации, и ничего не изменится. Это, однако, гарантирует, что журнал или книга, которую вы читаете, будут в той форме, в которой предполагал редактор, и ничто не сможет испортить этот эффект.

К счастью, многие книжные магазины предлагают доступ как минимум к трём форматам электронных книг: EPUB, MOBI и PDF. При покупке электронной книги вам не нужно выбирать один конкретный формат, но используйте их все, если у вас есть такая необходимость.


3.6/7