Формат XLSX – как использовать и какие программы подходят

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Файл XLSX представляет собой электронную таблицу Excel, созданную Microsoft Excel или альтернативном Open Office Calc или Apple Numbers. Файл XLSX хранит информацию в рабочих листах, которые содержат ячейки, расположенные в решетке из строк и столбцов, и могут также содержать диаграммы, числовые значения, стили и расположение.

Файлы XLSX обычно используются для хранения финансовой информации и для создания базовых или сложных числовых моделей.

Как открыть файл XLSX

За исключением случаев, когда вы преднамеренно установили на свой компьютер программу, которая может открывать файлы XLSX, двойное нажатие на такой файл ничего не даст. Вам нужна определенная программа на вашем ПК, которая может распознавать файл XLSX.

Несмотря на то, что Microsoft Excel (версия 2010 и более поздняя версия) является основной программой, используемой как для открытия файлов XLSX, так и для изменения файлов XLSX, вы можете установить пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для открытия, редактирования и сохранения файлов XLSX.

Так выглядит файл формата XLSX в системе Windows

Если у вас нет намерения редактировать файл XLSX и вам просто нужно его просмотреть, вы можете установить бесплатную программу просмотра Microsoft Office Excel. Она поддерживает печать и копирование информации из файла XLSX, что может быть всем, что вам нужно сделать.

Вы также можете открывать и редактировать файлы XLSX без Excel, совершенно бесплатно, используя электронные таблицы Kingsoft, OpenOffice Calc или LibreOffice Calc. Если вы работаете на Mac, Apple Numbers также поддерживает файлы XLSX.

Google Sheets, Microsoft Excel Online – это несколько способов бесплатно открывать и редактировать файлы XLSX, но потребует загрузки XLSX-файл в облачный сервис.

Если вы используете интернет-браузер Chrome, вы можете установить Office Editing для Документов, Таблиц и Слайдов в качестве расширения, которое позволяет напрямую открывать и редактировать файлы XLSX в программе, перетаскивая файл XLSX в Chrome или открыв его из интернета без предварительной загрузки.

Программы, которые могут открыть файл XLSX

  • File Viewer Plus
  • Microsoft Excel 2019
  • OxygenOffice Professional
  • Corel WordPerfect X9
  • Apache OpenOffice
  • SoftMaker Office
  • Gnumeric
  • LibreOffice

Всё ещё не можете открыть файл XLSX?

Наиболее вероятное объяснение того, почему файл XLSX не открывается, – вы попытались выполнить все приведенные выше рекомендации в отношении файла с другим расширением. Это может произойти в том случае, если вы быстро посмотрели на расширение файла и перепутали его с файлом Excel.

Например, возможно, ваш файл заканчивается на .LSX, и в этом случае это файл ярлыка потокового мультимедиа и не имеет ничего общего с Excel. Файл LSX может открыть Windows Media Player.

Точно так же совсем не сложно спутать файл SLX с файлом Excel XLSX, но файлы SLX не связаны с Excel и, обычно, используются в проектах Simulink и SpectraLayers.

В случае, если вы не можете открыть файл, перечитайте расширение и исследуйте его в Интернете. Этого должно быть достаточно, чтобы узнать больше данных о расширении и понять, какая программа может его открыть.

Как конвертировать файл XLSX

Если одно из приложений, которое мы только что упомянули, установлено на вашем ПК, то вы можете использовать ту же самую программу для сохранения любого XLSX в другом формате. Обычно это выполняется через пункт меню ФайлСохранить как.

  • Откройте файл.
  • В меню программы нажмите на Сохранить как.
  • Выберите любой из доступных форматов (CVS, XLS, TXT, XML)

    Сохранение файла XLSX в другом формате

  • Нажмите клавишу Сохранить.

Быстрый способ конвертации XLSX-файла – не с помощью установленного вами инструмента, а с помощью бесплатной системы конвертации файлов, такой как Zamzar или Convert Files.


5.0/2