7 сервисов с качественными фотографиями, которые можно использовать как угодно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-04

Если вы создаёте сайт, вы можете научиться делать хорошие фотографии, но иногда это не вариант. К счастью, существуют всевозможные сайты, где доступны бесплатные изображения, которые можно использовать для любых целей: коммерческих или иных.

Фотографии на этих сайтах обычно предоставляются свободными фотографами, которые хотят «засветить» своё имя там или просто хотят привнести что-то полезное в мир. Используя эти сайты, вы сможете построить красивый веб-сайт, не потратившись на услуги фотографа.

Вот некоторые из них, которые – мы считаем – заслуживают внимания.

Unsplash: красивые фотографии в коллекциях

Unsplash предлагает более 200000 красивых фотографий, которые вы можете использовать для всего, что хотите. Функция поиска работает очень хорошо, и также вы можете просматривать фотографии по категориям. Сами изображения варьируются от пейзажей до портретов людей и животных. На этом сайте не так много наполнителей: но большинство фотографий действительно высокого качества.

Коллекции фотографий на Unsplash

Unsplash предоставляет лицензию, позволяющую использовать фотографии для любых целей, кроме создания конкурирующего сервиса фотографий. Вам даже не нужно приписывать имена фотографов, хотя это всегда ценится.

Создайте учетную запись, чтобы загружать свои собственные фотографии или управлять своей коллекцией фотографий, уже размещенных на сайте. Вы даже можете следить за фотографами, которые вам нравятся.

Kaboom Pics: поиск по цветовой палитре

На первый взгляд, Kaboom Pics кажется обычным фотохостингом, предлагающим широкий спектр изображений с возможностью поиска и разделения по категориям. Однако, он обладает одной выдающейся способностью: фокус на цвет. Если вы хотите, чтобы фотографии соответствовали палитре вашего проекта, Kaboom позволяет вам искать фотографии по цвету. Этот фокус на цвет работает в обоих направлениях: каждая фотография предлагает цветовую палитру, позволяющую вам подобрать свой дизайн исходя из фото, если хотите.

Цветовой поиск фотографий в сервисе Kaboom Pics

Kaboom также позволяет вам увидеть всю фотосессию, поэтому, если изображение, которое вы найдете, не совсем идеально, вы можете найти похожие, выполненные с другого ракурса.

Изображения можно использовать для личных или коммерческих целей, включая блоги и социальные сети. Продажа фотографий не допускается без разрешения.

Morguefile: бесплатное использование навсегда

С более чем 350000 полностью бесплатными фотографиями, Morguefile – ещё один надежный вариант. Просто имейте в виду: иногда вы будете видеть ссылки на iStock и другие сайты с платными фотографиями, когда ваши поисковые запросы не получат результатов.

Morguefile – бесплатные фотографии навсегда

Тем не менее, на Morguefile есть много изображений, которые бесплатны для коммерческого использования и ремиксов, хотя вы не можете продавать или распространять изображения в том же, как они доступны. Поэтому не используйте этот сайт для создания собственного репозитория фотографий.

Pixabay: миллион фотографий и видео

Pixabay предлагает более миллиона изображений – все они бесплатны для использования на вашем веб-сайте – и, в отличие от других сервисов, доступны также бесплатные видеоролики. Сайт может похвастаться неплохой поисковой системой, а также предлагает приложения для Android и iOS, что приятно, если вы являетесь мобильным человеком.

Потрясающие бесплатные изображения на Pixabay

Все изображения на Pixabay имеют лицензию CC0, то есть вы можете копировать, изменять и распространять их без разрешения. Но Pixabay добавляет несколько собственных правил поверх этой лицензии. Вы не можете продавать или распространять содержимое на конкурирующих сервисах без разрешения, и вы не можете использовать «любое содержание от Pixabay для порнографических, противозаконных, дискредитирующих или безнравственных целей».

Stocksnap: коллекции с большим выбором

Stocksnap добавляет сотни новых фотографий каждую неделю, без ограничений авторского права. Фотографам разрешено одновременно отправлять по пять фотографий: идея заключается в том, что каждый будет загружать только лучшие работы. Результатом является отличный набор фотографий.

Stocksnap – коллекции бесплатных фотографий от авторов

Как и на других сайтах, перечисленных здесь, атрибуция не требуется, хотя, как говорится на странице часто задаваемых вопросов, «это всегда ценится, когда вы можете предоставить атрибуцию».

Negative Space: изображения с высоким разрешением

Negative Space – это ещё одна коллекция изображений с высоким разрешением, которую вы можете использовать, как вам нравится, благодаря лицензии CC0.

Negative Space – бесплатные фотографии с высоким разрешением

Поиск изображений или просмотр коллекции по категориям – вы найдёте все функции. Сайт загроможден объявлениями и ссылками на сервисы изображений Adobe, но это лишь незначительная жалоба на довольно хорошую коллекцию бесплатных фотографий.

Shot Stash: пейзажи и многое другое

Красивый макет и разнообразие категорий, Shot Stash стоит добавить в закладки, если вы хотите больше вариантов для поиска бесплатных фотографий. Коллекция не очень большая, но всё выглядит великолепно и классифицируется таким образом, что её легко просматривать.

Качественная коллекция бесплатных фотографий Shot Stash

Как и на других сайтах, перечисленных здесь, атрибуция, хотя и не требуется, но высоко ценится сообществом.


4.2/4