Игры в наушниках или с динамики – что приносит больше удовольствия

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-12

Игровые наушники – отличное решение, в этом нет сомнений. Хорошее распределение звука, удобные амбушюры и малый вес – основные отличительные черты хороших игровых наушников. Но колонки, которые заставят звуки игры заполнять всю комнату, погружая нас в неё, тоже имеют свои преимущества.

Что же выбрать для игр – наушники или колонки? Пришло время начать сравнение. Наушники против динамиков в играх. Кто победит?

Преимущества игровых наушников – когда стоит покупать

Начнём с игровых наушников. Здесь мы можем выбрать беспроводные или с хвостиком, большие и маленькие, а также накладные и внутриканальные.

Лучше ли играть в наушниках и какие выбрать?

Наушники изолируют от окружающих звуков

Недаром киберспортсмены во время игр ходят в наушниках. Некоторые сразу две пары. Меньшие вкладыши закрываются большими охватывающими. Почему? По двум важным причинам.

Во-первых, у них есть спонсорские соглашения, поэтому они должны показать себя в конкретной модели наушников. Однако, внизу их любимая пара. Вторая причина, более практическая, заключается в том, что накладные наушники, особенно более качественные, очень хорошо отсекают звуки окружающей среды.

И это первая причина, по которой стоит остановить свой выбор на наушниках. Они изолируют игрока от окружающей среды и позволяют полностью сосредоточиться на игре. Так что если обстановка, в которой мы играем, не располагает к игре и нас постоянно что-то беспокоит, отвлекает и дразнит, то во время игры очень могут пригодиться наушники.

Как мы хорошо знаем, едва ли что-то раздражает сильнее, чем перфоратор, сверлящий прямо в нашем направлении; кто-то (как будто) намеренно раскидывает кастрюли на кухне или даже громкий телевизор в соседней комнате. Всё это буквально лишает возможности получать удовольствие от игры.

Потом мы надеваем наушники и все (по крайней мере, перечисленные выше) проблемы исчезают. Однако, для достижения такого эффекта нужно выбирать плотные, полноразмерные и, главное, удобные наушники. Иначе через час у нас будет болеть голова или уши от сдавливания.

В наушниках мы не беспокоим окружающих

Ведь мы все знаем эту ситуацию. Мы играем слишком громко, мы играем в слишком пошлые игры, не в те игры и, в итоге, вынуждены выключить компьютер. В наушниках мы никому не мешаем. Будь то агрессивная музыка, пошлые диалоги или слишком позднее время. Замкнувшись в своём мире, мы не тревожим окружающих. Сплошная выгода.

Мы не будем беспокоить даже людей рядом с нами, потому что хорошие наушники хорошо маскируют звуки, так что вам придётся сесть плечом к плечу, чтобы что-то услышать.

Практичность наушников

В некоторых отношениях наушники могут быть более практичными, чем колонки. Особенно беспроводные наушники дают нам много свободы. Те, что с кабелем, могут доставить неудобства, особенно когда мы пару раз проедем креслом по кабелю.

Упаковать наушники в сумку с ноутбуком? Это лишь небольшие хлопоты, если только в сумке нет ничего, кроме ноутбука. Это имеет большое значение для путешествующих игроков. Сложно уложить колонки в сумку.

Аспект свободного пространства также практичен. Не у всех есть место, чтобы поставить колонки на стол. И здесь наушники спасают положение. Это просто удобное и практичное решение.

Киберспорт только в наушниках

Наушники точно воспроизводят направление звуков, чтобы игрок мог знать, что происходит вокруг него. Если наушники имеют очень хорошее распределение пространства и звука, они становятся буквально смертельным инструментом для противников. И только от нашей проницательности зависит, в какой степени мы используем информацию, предоставляемую наушниками.

Вернемся к примеру с киберспортсменами. Вы носите наушники по двум уже упомянутым причинам. Но есть и третья причина, о которой мы говорим прямо сейчас – звуковое пространство. Стереосистема, даже детализированная, не даст таких деталей и нюансов, как наушники. Если бы мы хотели услышать враждебные шаги так подробно, как в наушниках через динамики, мы бы отскочили от стола при первом же выстреле. Динамики имеют совершенно иной уровень громкости.

Благодаря тому, что наушники позволяют нам одновременно слушать тихие и громкие события, они становятся незаменимым оружием во время киберспортивных игр, таких как Counter Strike или Valorant. Поэтому запомните, помимо оружия в игре в нашем распоряжении есть ещё одно оружие, возможно, более важное, чем то, из которого мы стреляем – внимание к звукам.

Недостатки игровых наушников

Ничто не без недостатков, и игровые наушники не исключение. Иногда даже преимущество может оказаться недостатком.

Игровые наушники изолируют от окружающей среды… слишком сильно

Кому из нас хочется услышать я столько раз тебя звала! ты уже оглох от своих игр!, или узнать, что сосед просверлил бетонную стену насквозь? Поэтому наушники не будут работать в ситуации, когда мы должны быть в постоянном контакте с окружающей средой.

Изоляция помогает погрузиться в игру, но иногда это просто нецелесообразно. И прежде чем кто-то начнёт меня уговаривать, что игру всегда можно выключить, хочу предупредить, что, изоляцию в наушниках выключить сложно (!). Это означает, что, надев их на голову, чтобы чётко услышать, что говорит другой человек, вы должны снять наушники. А включение фоновой музыки фактически отключает нас от окружающей среды. Мы можем услышать, как кто-то что-то говорит, но что? Неизвестно, надо снимать наушники и задавать вопросы.

Исчезающее удобство через несколько часов (или раньше)

Удобные наушники, т.е. с мягкими дышащими подушечками, не давят на голову, а плотно прилегают, а их вес не давит при ношении, – сокровище для игрока. Они стоят дорого, но определенно стоят своих денег. Но когда заканчивается удобство игровых наушников? Когда игровая сессия растягивается на много часов. Чем лучше наушники, тем дольше их можно носить, но всему есть предел.

Играя в течение долгих часов без отдыха, мы можем почувствовать боль в ушах после того, как сняли наушники. Длительный ночной сеанс может закончиться пульсирующей тупой болью, которая усиливается при каждом прикосновении к уху. И панацея от всего этого зла – динамики, которые никак не давят на голову.

Динамики для игрока – когда лучше играть с динамиками

Время для второго варианта. Динамики, безусловно, менее распространенное решение. Вероятно, потому что киберспортивная сцена не использует динамики. Но, правильно ли динамики отодвинуты на второй план?

Игровые колонки – время для погружения

Очевидно, что восприятие игры – достаточно субъективный аспект. Однако, наушники закрывают игрока в определенном пространстве. Снаружи игры нет – ни диалогов, ни музыки, ни звуков изображаемого мира. Бой только в наушниках. Сняв наушники, мы выходим из игры полностью. Что, если бы вы могли быть в игре всё время? Независимо от местонахождения, наслаждаться игровым миром так, как если бы вы были там?

Вы можете. Достаточно получить динамики, которые сделают это возможным для нас. Всё так просто. Игра заполнит всю комнату, и при разумном расположении динамиков мы получим объёмный звук, который нас окружает. Будет ощущение, что мы в игре. Как будто мы в виртуальном мире. И в этом суть погружения, не так ли?

Исходя из собственного опыта, я рекомендую это решение для ролевых игр. Я помню, как, откинувшись на спинку стула, впитывал мир Ведьмака. Я чувствовал себя буквально рядом с Геральтом. Звук не ограничивался наушниками. Он свободно отражался по комнате, создавая некую иллюзию представленного мира. Мне не нужно было концентрироваться на шагах, выстрелах или командах. Я позволил Вызиме проникнуть в мой мир, и это привело к прекрасному погружению, а сегодня к прекрасным воспоминаниям.

Все неубежденные должны попробовать это решение, чтобы узнать, от чего они отказываются.

Нет головной боли и боли в ушах

Этот момент нельзя упускать из виду. Динамики не давят на уши, если только мы не прижмём их к собственной голове. Вы можете использовать их в течение длительного времени, не опасаясь боли или дискомфорта. Преимущество одного над другим пока субъективно, но колонки – более комфортное решение, особенно для длительных игровых марафонов.

Совместная игра с друзьями возможна только с колонками

Это решение потихоньку уходит в прошлое, но поскольку оно ещё живо, стоит поставить балл динамикам. Колонки позволяют устраивать совместные игры, а наушники только для одного игрока. Конечно, можно играть без звука, но что это за игра?

Играть вместе в Fifa, Mortal Combat или более старые игры на разделенном экране – не очень интересное занятие, когда нет звука. Выкрутить наушники на максимум? Давайте перестанем шутить. Здесь колонки делают свою работу. Так что если вы планируете играть с другими, наушники будут… эгоистичным подходом.

Колонки не имеют кабеля, по которому можно проехать

По крайней мере, в теории. Я имею в виду, у них может быть кабель, но он не бродит по земле, как любит делать хвостик наушников. Вам не нужен большой талант, чтобы протянуть акустический кабель за столом и закрыть тему. Где живёт кабель для наушников? Обычно между ног, под креслом, на полу и на шее.

Эта проблема, конечно же, касается проводных наушников. У беспроводных нет кабеля, поэтому с ним не возникает проблем. Конечно, есть и беспроводные колонки, которые дают ещё больше свободы в их размещении. Тогда вам даже не придётся думать, как организовать и куда проложить все эти метры кабелей, потому что их там нет! Отличное решение.

Наслаждайтесь игрой и не изолируйте себя от других

Слышишь, что я тебе говорю? Этот отвлекающий от погружения вопрос вы услышите только тогда, когда будете полностью поглощены игрой. Потому что с колонками вы точно не оторветесь от окружающего мира, как с наушниками. И в этом есть свои преимущества. Вы знаете, что происходит вокруг вас, и вы можете реагировать, не сводя других с ума. Никто не должен кричать или тыкать кого-либо, чтобы привлечь внимание.

При разумной громкости игры люди, с которыми вы живёте, а также соседи за картонной стеной не будут волноваться из-за того, что слышат вашу игру (если только это не диалог с заключенным во второй части Ведьмака), и вы не изолируете себя от окружающей среды.

Каковы недостатки игр с колонками

С колонками всё ещё слишком громко

Убавь, выключи, что так громко, мне надоело. Нет необходимости перечислять дальше, потому что мы все знаем, что происходит. Быть геймером и жить с людьми, которые не понимают этой страсти, может быть неприятно. Тише уже не может быть, потому что почти ничего не слышно? Выключи. Ты мешаешь тем, ему, ей и соседу на другой стороне улицы.

Что ж, этот момент идёт в пользу наушников, потому что они в этом плане однозначно выигрывают. Нужно только подчеркнуть, что изоляция от окружающей среды имеет две стороны. С одной стороны, это позволяет получать удовольствие от игры, не позволяет другим мешать развлекаться, и опять же развлечение не мешает окружающим. С другой стороны, изоляция исключает игрока из окружения, и это может расстраивать людей, которые в данный момент чего-то хотят от нас.

Ограниченное рабочее пространство

Определенно, это проблема. Это не выдумка, ведь львиная доля из нас пытается всё согласовать друг с другом и даже на упорядоченный стол порой сложно поставить кружку. Мышь должна иметь много места, клавиатура в удобном месте, экран (или два) на нужном расстоянии от глаз, добавим ноут, подставку для наушников и место для документов. Куда здесь поставить динамики?

Если у кого-то есть возможность поставить свои колонки на какие-нибудь подставки за пределами стола, или есть игровой стол со специальной полкой для колонок – проблема исчезает. Но, в остальном наушники просто решают проблему. Просто наденьте их на голову и сэкономьте место на столе.

Наушники или колонки – что выбрать для игр?

Резюме будет кратким и лаконичным, поэтому, если вам не важно знать все плюсы и минусы, вот краткая сводка:

Выбирайте наушники, потому что:

  • Они отрезают вас от внешних отвлекающих факторов, но при этом вы понятия не имеете, что происходит вокруг вас
  • Для игры на киберспортивном уровне требуются наушники, особенно в шутеры
  • Они создадут звуковое пространство, которое касается только вас – никто, кроме вас, не слышит то, что вы слышите (но и вы никого не слышите)

Выбирайте динамики, если:

  • Вы хотите погрузиться в атмосферу игры
  • Вам некого беспокоить
  • Вы хотите быть в постоянном контакте с окружающим миром
  • У вас болит голова от наушников
  • Вы планируете играть с другими игроками в одной комнате

Решение играть в наушниках или колонках остается за вами. Вы лучше знаете, что вам нужно. Конечно, было бы неплохо иметь и то, и другое. Но если вам предстоит что-то решать, надеюсь, после этой статьи станет легче.

Однако, есть ещё два вопроса по этой теме, которые необходимо решить...

Открытые и полуоткрытые наушники – компромисс между простором и теснотой

Написав выше о наушниках, я имел в виду закрытые наушники. Они характеризуются тем, что звуки извне не проходит к слушателю и ограничивают выход звуков наружу. Конечно, насколько хорошо они это сделают, зависит от их качества, но принцип остаётся прежним. Встроенная оболочка закрывает преобразователь, перекрывая доступ звукам извне и наоборот.

Однако, есть геймеры и любители звука, которые используют не закрытые системы, а открытые и полуоткрытые. Открытые и полуоткрытые наушники характеризуются тем, что окружающая среда слышит нас, а мы слышим окружающую среду. Это связано с тем, что чаша наушников закрыта не полностью. Так что есть свободный доступ к конвертеру. С открытыми наушниками он более заметен, с полуоткрытыми меньше. Последний вариант является скорее компромиссом между закрытой системой и открытой. Так зачем выбирать наушники, которые не изолируют нас от окружающей среды?

Полуоткрытые и открытые наушники хорошо расширяют сцену. Они позволяют звукам «дышать», снижают давление в ушной манжете, благодаря чему звук может свободно выходить, куда он хочет. Это даёт ощущение более полного и реалистичного звука.

Открытое и полуоткрытое решение станет хорошим выбором для тех, кто устал от закрытых наушников, не любит быть оторванным от окружающей среды и в то же время не хочет использовать колонки для получения широкого, заполняющего комнату звука.

Помогут ли динамики ноутбука?

Да, если вы не можете позволить себе внешние аксессуары. Такое может случиться, например, из-за поездки, в которую вы не можете взять наушники или колонки (или просто забыли). Тогда ноутбука должно быть достаточно. И чем лучше игровой ноутбук, тем лучше динамики.

Сегодня в игровых ноутбуках есть несколько действительно интересных аудиорешений, которые хорошо справляются со своей задачей, поэтому, если вы знаете, что вам понадобятся встроенные динамики, обратите внимание и на звук ноутбука.


5.0/1