IPS, TN и VA – какой монитор лучше всего подходит для игр

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Все мы хотим получать лучший игровой опыт, но различия между мониторами TN и IPS затрудняют выбор. Помимо этого, есть также множество противоречивых мнений, какой из них, на самом деле, является лучшим.

Если вы чувствуете растерянность, не волнуйтесь. Мы здесь, чтобы помочь вам решить.

  • Панели TN (Twisted Nematic) являются одними из самых популярных типов мониторов для геймеров. Их быстрое время отклика по сравнению с панелями IPS и VA делает их идеальными для геймеров. Они также дешевле по сравнению с их братьями IPS.
  • Панели IPS (In-Plane Switching) способны отображать четкие изображения и четкие цветные детали. Это делает их лучшими для редактирования изображений, редактирования видео и создания контента. Однако, хотя они дают лучшие цвета, они не так хороши, когда дело доходит до получения лучшего черного. Они также имеют более медленное время отклика по сравнению с мониторами TN.
  • Панели VA разработаны с учетом возможностей панелей IPS и TN. Они где-то посередине и разделены на MVA и PVA. В целом, они имеют лучшие углы обзора, более темный черный цвет и лучший цветовой контраст. Производители утверждают, что у них быстрое время отклика, но они не могут реально конкурировать с панелями TN и IPS в реальной жизни.

Монитор TN против IPS и VA – различия

С учетом всех разнообразных функций мониторов, трудно выбрать правильный. Мы собрали и указали различия между мониторами TN и IPS против VA, чтобы дать вам представление.

Рассмотрим основные различия, давайте поговорим о том, что отличает каждый из мониторов от других.

Время отклика монитора

TN мониторы имеют самое быстрое время отклика. Их время отклика составляет от 1 до менее 5 мс, использование этих мониторов в состязательных играх даст вам преимущество.

IPS мониторам требуется время для обработки изображений. Вот почему они имеют время отклика от 5 мс до 8 мс, в зависимости от бренда. Несмотря на это, мониторы IPS имеют более быстрое время отклика, чем мониторы VA.

Углы обзора монитора

У мониторов TN плохие углы обзора по сравнению с мониторами IPS. Они просто не могут конкурировать с IPS и VA. Вы также заметите, что цвета меняются при просмотре с обеих сторон и сверху.

IPS мониторы имеют широкие углы обзора. Цвета не меняются, в отличие от панелей TN, даже если смотреть под разными углами.

Мониторы VA также имеют более широкий угол обзора, но они по-прежнему не могут сравниться монитором IPS. Цвета немного меняются, если смотреть под разными углами.

Различия отображения цветов на мониторах разных типов

Цветовая палитра монитора

Мониторы TN не могут конкурировать с мониторами IPS и VA, если речь идет о качестве воспроизводимого цвета.

Мониторы IPS и VA имеют лучший контроль и точность, что позволяет им обеспечивать более точный цвет, чем у мониторов TN.

Отображение цветов на мониторе IPS и TN

Контраст монитора

Мониторы TN показывают лучшие оттенки черного по сравнению с мониторами IPS.

Однако, мониторы VA удваивают возможности, которые могут предоставить TN. Это делает их лучшими для просмотра фильмов, так как они показывают лучший цветовой контраст на темных сценах.

Сравнение контрастности монитора

Цена монитора

Мониторы TN являются одними из самых популярных типов мониторов для большинства пользователей. Вот почему они самые дешевые среди трех.

Мониторы IPS и VA, как правило, стоят немного дороже с учетом четкости изображения и широких углов обзора.

Игровой монитор

Мониторы TN лучше всего подходят для игровых целей благодаря тому, как быстро они могут воспроизводить изображение. Если вы планируете купить монитор для игр, TN-мониторы обычно – лучший выбор.

Мониторы IPS могут показывают качественные изображения, но слабое время отклика, по сравнению с TN.

Заключение

Выбор правильного монитора не должен основываться на том, что использует большинство людей. Это должно соответствовать вашим личным предпочтениям и использованию.

При всех обсуждавшихся различиях становится ясно, что мониторы TN лучше всего подходят для игр. Это дает вам преимущество при игре в соревновательные игры. Так что, если вы много играете, это должно принести вам наибольшую пользу.

Однако, если вы занимаетесь созданием контента, редактированием изображений, графическим дизайном и производством видео, монитор IPS является обязательным.

Наконец, если вы предпочитаете качественную графику во время игр, вместо сверхбыстрого отклика, вам нужен IPS-монитор. Время отклика свыше 5мс не заметно для обычного пользователя. Серьёзные геймеры, с другой стороны, в большинстве случаев выберут монитор с более быстрым временем отклика.


3.4/12

Аватар HotDogich
2020-12-02 в 11:59
0
TN просто помойка, зачем играть на ПК, если цвета гавно и картинка гавно? Зачем покупать ПК за 50-100к рублей, и иметь картинку без цветов и не видеть красоту графики игр?
Только IPS и VA, TN прошлый век, выкинуть и забыть.