Лучшие мониторы 4K для игр – выбираем лучший за 2019 год

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Игры 4K стали реальностью благодаря усовершенствованиям процессоров и видеокарт. Игровой монитор 4K, возможно, не лучший выбор игрового монитора для всех, поскольку конкурирующие киберспортсмены часто предпочитают более быстрое время отклика вместо высокого разрешения.

Но, благодаря игровым приставка, работающим на частоте 60FPS, игровые мониторы с разрешением 4K и частотой 60 Гц станут отличным вариантом для более полного погружения в игру.

Старый компромисс между красотой и скоростью почти полностью ушел в прошлое: игровые мониторы 4K высшего класса предлагают широкий выбор функций, которые могут удовлетворить как конкурентных, так и случайных игроков. При этом игровые мониторы 4K с высокой частотой обновления, HDR и IPS обойдутся вам в большие деньги, и ПК, который их потянет, также должен быть способен обеспечить высокую производительность.

Покупка нового монитора, по сути, является инвестицией, поэтому мы тщательно отобирали кандидатов в нашу подборку лучших игровых мониторов 4K, доступных в настоящее время. Мы надеемся, что в этой статье мы поможем вам избежать технических закоулков и направим вас к правильному выбору 4K!

Что такое игровой монитор 4K

Разрешение 4K, также называемое «4K», является дисплеем сверхвысокой четкости (UHD). Обычное высокое разрешение состоит из 1920x1080 пикселей, в результате чего получается изображение с более чем двумя миллионами пикселей. Монитор 4K имеет в четыре раза больше пикселей (3840 x 2160), чем традиционный HD-монитор.

Образное сравнение разрешения Full HD и 4K

Каковы преимущества монитора 4K

Максимальное впечатление от просмотра с монитора 4K возможно благодаря расширенному количеству пикселей. Это дополнительное количество пикселей делает изображение более четким и детализированным.

Игровой монитор 4K, возможно, не самый отзывчивый, но ничего удивительного в том, что дисплей, который производят с улучшенной яркостью цвета, находится за пределами этого мира. Сверхвысокое разрешение, несомненно, станет новым стандартом в будущем, и инвестиции в эту технологию дадут вам по-настоящему удовлетворительные результаты во время игр, просмотра развлечений и редактирования фотографий.

Ключевые особенности игрового монитора 4K

С высоким разрешением, таким как 4K, вы получите большее количество деталей, отображаемых на мониторе, с улучшенными текстурами и яркими цветами. Эти различия могут показаться незначительными на мониторах с диагональю 27 дюймов и ниже, но по мере увеличения размера игрового монитора разрешение 4K действительно вступает в игру. Это различие сводится к плотности пикселей, которая, по сути, заключается в том, сколько пикселей втиснуто в дисплей. Например, если у вас ультраширокий 32-дюймовый монитор с разрешением 1080p, вы можете четко видеть отдельные пиксели. Если вы действительно не хотите этого, игровой монитор 4K может быть решением.

Большинство мониторов с таким разрешением часто имеют частоту обновления 60 Гц, и это может отпугнуть некоторых геймеров, которые хотят достичь более высокой частоты кадров, чем 60 кадров в секунду с G-синхронизацией или FreeSync. Вместе с тем, некоторые игровые мониторы 4K не ставят под угрозу такие функции, как частота обновления 144 Гц или время отклика, равное 4 мс или ниже, но на нынешнем рынке они будут стоить намного дороже.

Стоит отметить, что вам понадобится высокопроизводительный графический процессор для воспроизведения кадров при играх с монитором 4K!

Как выбрать лучший игровой монитор 4K

Выбор правильного монитора для вашей установки может быть немного сложнее, не говоря уже об идеальном мониторе 4K! Вот несколько вещей, которые следует учитывать перед покупкой нового 4K дисплея.

Соотношение сторон

Соотношение сторон относится к ширине и высоте монитора в виде соотношения типа «16:9». 16:9 – это то, что есть у большинства широкоэкранных мониторов в настоящее время, по сравнению со старыми мониторами ЭЛТ, которые имели соотношение сторон 4:3. Новые сверхширокие мониторы имеют потрясающее соотношение сторон 21:9.

Современные игровые мониторы с соотношением сторон 16:9 признаны отраслевым стандартом. Соотношение сторон 4:3 всё ещё находит отклик в сердцах киберспортсменов и, вероятно, всегда будет. Мониторы 21:9 только набирают обороты на рынке и отлично подходят для гоночных игр.

Какое разрешение лучше для вас?

Разрешение мониторов относится к количеству пикселей на экране. Чем выше разрешение, тем четче изображение, но оно может обременять вашу видеокарту.

Три основных разрешения игрового монитора:

  • Full HD (1080p)
  • 2K/QuadHD (1440p)
  • 4K/UltraHD (2160p)

Ваш выбор должен основываться на типе видеокарты и типах игр, в которые вы любите играть. Большинство современных видеокарт могут работать с разрешением 1080p, но только видеокарты более высокого класса, такие как видеокарты GTX 1080 Ti и серии RTX, могут обрабатывать игры с разрешением 4K.

Какой размер экрана вам нужен?

Мы считаем, что игровые мониторы с отметкой 24 дюйма – это самое приятное место для игр с разрешением 1080p. Игровые мониторы 4K могут быть немного больше, любой размер от 24 до 32 дюймов будет воспринят на отлично.

Лучший игровой монитор 4K – наш выбор

  1. ASUS ROG Swift PG27UQ

    Игровой монитор ASUS ROG Swift PG27UQ

    Что нам понравилось:

    • HDR 1000
    • ROG дизайн основы
    • 4K игры на 144 Гц
    • G-Sync
    • IPS панель с временем отклика 4 мс

    Что нас разочаровало:

    • Безусловно, самый дорогой монитор, который мы рекомендуем

    ASUS ROG Swift PG27UQ – безусловно, самый дорогой игровой монитор в этом списке. Однако, когда вы обнаружите, что скрывается за этим ценником, то поймёте, почему. Этот монитор поставляется со множеством высококачественных функций, которые серьезно оправдывают цену. Asus ROG Swift PG27UQ, несомненно, является одним из самых мощных игровых мониторов, которые можно сейчас купить, однако, это не дешево.

    Общий дизайн довольно хорош. Он идёт с диковинным, фирменным RGB ROG и действительно эстетически привлекательным стендом. Задняя часть имеет большой логотип ROG и меньший светодиодный логотип в верхней части подставки. Asus ROG также добавила свою фирменную функцию проецирования логотипа в нижней части подставки.

    Этот монстр среди игровых мониторов 4K представляет собой серьезный комплект, а HDR 1000 обеспечивает невероятный уровень качества. Когда вы соединяете HDR с модулем G-Sync, вы получите один из лучших игровых процессов. Как уже упоминалось, этот монитор полон функций, и для того, чтобы насладиться игрой в 4K, вы также получаете частоту обновления 144 Гц.

    Стоит отметить, что с разрешением 4K, частотой обновления 144 Гц и G-Sync вам понадобится довольно приличный компьютер, чтобы воспользоваться преимуществами такого монитора, как этот. Если у вас есть компьютер и наличные деньги, это просто лучший игровой монитор 4K, доступный как для обычных, так и для хардкорных игроков.

  2. Acer Predator XB273KPbmiphzx

    Игровой монитор Acer Predator XB273KPbmiphzx

    Что нам понравилось:

    • 4K игры на 144 Гц
    • Большая точность цвета
    • G-Sync
    • IPS панель с временем отклика 4 мс

    Что нас разочаровало:

    • Все эти функции стоят не копейки

    Acer Predator XB273K – это ещё одна мечта для геймеров. Этот игровой монитор 4K довольно похож на игровой монитор Asus ROG 4K, только его внешний вид не такой «конкурентоспособный».

    Дизайн напоминает нам о старых продуктах Acer Predator, но с небольшой подтяжкой лица. Этот «злой геймер» выглядит как нечто среднее между монитором Alienware и ROG Swift. Эргономичная подставка – это именно то, что нужно от дорогого игрового монитора, а с несколькими вариантами настройки она подойдёт каждому. Этот игровой монитор также имеет антибликовые панели по бокам для тех геймеров, которые ненавидят солнечный свет.

    Неудивительно видеть этот монитор в списке лучших игровых мониторов 4K, если учесть, сколько функций он имеет. Если дисплея 4K IPS было недостаточно, вы также найдёте экран с частотой 144 Гц и модулем G-sync. По сути, если ваш компьютер может справиться с этим, этот монитор сделает игру. Хищник также имеет HDR, однако, он находится в нижней части шкалы.

    Если у вас есть средства для покупки этого монитора и компьютер для его запуска, не тратьте время на поиски, берите этот и вы не будете разочарованы. Цена большая, но очень немногие мониторы предлагают так много в одной упаковке.

  3. Acer Predator XB271HK

    Игровой монитор Acer Predator XB271HK

    Что нам понравилось:

    • Время отклика 4 мс
    • 4-позиционная эргономичная регулировка подставки
    • G-Sync
    • Технология без мерцания
    • IPS панель
    • Встроенные динамики
    • Тонкая рамка

    Что нас разочаровало:

    • Имеет большой стенд

    Если вам нужен приличный опыт игры в 4K, но вы не хотите полностью использовать премиум-монитор, такой как Asus ROG Swift, то есть несколько альтернативных вариантов. Acer Predator – фантастический дисплей, и хотя он значительно дешевле, чем премиум-вариант, он все равно потребляет много энергии, поэтому еще раз убедитесь, что у вас есть возможность полностью насладиться 4K-играми, прежде чем переходить на этот.

    Этот монитор имеет скудную частоту обновления 60 Гц, и это обычный компромисс, когда речь идет о мониторах 4K и их стоимости. Несмотря на это, монитор предлагает фантастический дисплей на панели IPS в блестящей 27-дюймовой рамке.

    Этот монитор не имеет поддержки HDR, и вы сэкономите немало денег благодаря этому, однако, он по-прежнему совместим с G-sync, так что игра без слёз – это про него. Если у вас есть сборка ПК для поддержки этого монитора и вы не возражаете против компромисса цены по сравнению с функциями, тогда вам понравится этот монитор. Его дисплей яркий и четкий и может только улучшить внешний вид игры с разрешением сверхвысокой четкости.

  4. BenQ EW3270U

    Игровой монитор BenQ EW3270U

    Что нам понравилось:

    • HDR
    • Технология сбережения глаз
    • FreeSync
    • Контрастность 3000:1

    Что нас разочаровало:

    • Низкая частота обновления для игр

    Некоторые функции и дизайн игровых мониторов 4K в этом списке впечатляют, поэтому вам может быть интересно, почему рекомендуется этот довольно упрощенный BenQ. Дело в том, что BenQ EW3270U обладает удивительно яркими цветами и точностью за такую низкую цену, и это нельзя игнорировать.

    С игровой точки зрения этот игровой монитор 4K довольно прост – с простой подставкой и форм-фактором. В этом мониторе нет острых углов, ярких черт или RGB. Несмотря на довольно большие края рамки, монитор все равно выглядит довольно привлекательно. Подставка также довольно проста, только с простыми вариантами регулировки наклона вперед и назад.

    Главная фишка этого игрового монитора, конечно же, экран 4K HDR! Точная цветопередача великолепна как для видео, так и для игр. HDR, когда он включен, имеет большое значение для более темных сцен и улучшает графическую детализацию. Этот игровой монитор 4K также охватывает 95% цветовой гаммы DCI-P3 и поддерживает 10-битный цвет.

    Панель VA, высокий коэффициент контрастности и великолепная точность цветопередачи обеспечат вам фантастический игровой опыт. Если вы ищете игровой монитор 4K, который не осушит банк, BenQ EW3270U не оставит вас разочарованным.

  5. ASUS VP28UQG 4K

    Игровой монитор ASUS VP28UQG 4K

    Что нам понравилось:

    • Быстрая скорость отклика
    • Технология Adaptive/FreeSync
    • Технология защиты глаз
    • Удобный 5-позиционный джойстик OSD
    • Режимы GamePlus и GameVisual

    Что нас разочаровало:

    • Плохие углы обзора
    • Несовместим с VESA
    • Имеет только регулировку наклона

    Этот игровой вариант 4K от Asus – наш бюджетный выбор с ценой, которая довольно впечатляет для дисплея 4K. Любители ПК и консолей могут получить удовольствие от 4K с помощью Asus VP28UQG по очень низкой цене.

    Этот монитор может иметь панель TN, но он предназначен для игровых целей и даст многим возможность испытать игру в разрешении 4K. Независимо от того, являетесь ли вы обычным игроком или просто имеете ограниченный бюджет.

    Имейте в виду, что качество – это то, за что вы платите, поэтому, если у вас есть дополнительные средства в бюджете, рассмотрите покупку IPS.

    Не обращая внимания на минусы, этот 28-дюймовый монитор имеет молниеносное время отклика и совместим с FreeSync, так что стоит обратить внимание на этот 4K!

G-Sync против FreeSync

Некоторые геймеры приоритет отдают плавному игровому процессу, и с внедрением технологий синхронизации от технологических гигантов Nvidia и AMD это стало реальностью. Когда ваш графический процессор рисует кадр, ему обычно приходится ждать цикла обновления монитора, прежде чем его отобразить. Когда синхронизация выключена, на экране может появиться кадр с разрывом, – на очень короткое время, но это очень сильно раздражает некоторых игроков.

Изображение при включенной синхронизации монитора

Эти технологии синхронизации по существу ограничивают частоту кадров в соответствии с частотой обновления ваших мониторов, чтобы попытаться ограничить разрыв, и они решают эту проблему различными способами, которые часто отражаются в цене.

G-Sync, в отличие от V-sync, который ограничивает частоту кадров в соответствии с частотой обновления мониторов, позволяет монитору работать с переменной частотой обновления, соответствующей графическому процессору, и, в конечном итоге, исключает вероятность разрывов и задержек, поскольку он учитывает провалы и пики в отображении. Модули G-Sync часто имеют более высокую стоимость и обычно используются в более дорогих мониторах.

Стоит отметить, что G-sync блокирует частоту кадров до верхнего предела монитора, FreeSync может обойти это и дать вам более высокую частоту кадров. Это может привести к некоторому разрыву, так как частота кадров и частота обновления не будут совпадать, но задержка ввода будет очень низкой.

Раньше всё было просто: для использования G-Sync вам требовалась видеокарта Nvidia, а для FreeSync – графическая карта AMD. Однако, теперь некоторые мониторы FreeSync совместимы с G-Sync от Nvidia, что немного расширяет возможности для выбора мониторов.

60 Гц против 144 Гц

144 Гц считается оптимальной частотой обновления для киберигроков, и это, в значительной степени, зависит от того, насколько отзывчивым он ощущается при игре, что может дать игрокам преимущество, когда это важно.

Для обычного геймера, где нет необходимости в конкурентном преимуществе, частота 144 Гц не имеет большого значения, если только вы не хотите использовать более высокую частоту кадров при использовании таких технологий, как G-Sync. Нередко большинство игровых мониторов 4K имеют частоту 60 Гц, но они часто оснащены приличной панелью IPS и дают фантастический кадр, соответствующий огромному разрешению 4K.

Частота обновления зависит от ваших игровых предпочтений, но помните, что попытка вместить больше ключевых функций в один монитор, чтобы удовлетворить большинство геймеров, приводит к повышению цены.

Стоит отметить, что 144 Гц действительно улучшает плавность, а переход от 60 Гц к 144 Гц – это то, что вы обязательно заметите.

Монитор 4K – стоит ли оно того

Технологии 4K мониторов будут только улучшаться, поэтому инвестирование в игровые мониторы 4K является идеей на будущее, но стоит она того или нет, зависит от ваших предпочтений.

Увлеченные игроки обычно выбирают мониторы с более быстрой частотой обновления, поэтому монитор с разрешением 1080/1440p может оказаться более подходящим, если вы один из них, поскольку вы можете найти более широкий выбор.

Если вы поклонник графически мощных игр и хотите лучший дисплей, на котором вы можете играть, тогда монитор 4K, безусловно, является отличным вложением, но имейте в виду тот факт, что широко доступны только в категории 60-75 Гц.


4.6/147