Использование системы ИБП – преимущества и недостатки различных типов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Потеря несохраненной работы при отключении электричества – это не единственная ситуация, когда необходима система ИБП. Давайте посмотрим, что такое ИБП и почему его стоит использовать.

ИБП – что это такое

ИБП, другими словами, инфраструктура аварийного питания, работает благодаря энергии, накопленной в батареях. Это позволяет использовать энергозависимое устройство в случае прекращения подачи электричества, чтобы можно было сохранить данные или выгрузить процессы.

Источник бесперебойного питания защитит от перепадов напряжения

Системы ИБП используются в компьютерах, механизмах сигнализации, серверных комнатах, а также в компьютерных или телекоммуникационных сетях.

Системы питания для электроприборов – что нужно знать

ИТ-системы, которые играют ключевую роль в функционировании многих секторов и современного мира в целом, зависят от поставок электроэнергии. В случае, если такая доставка должна была быть прервана, используются другие источники – система ИБП.

Прерывание электропитания может привести не только к неудобной потере данных. Внезапное нарушение в подаче электричества может повредить устройства, которые его используют. Когда речь идет о работе предприятий, особенно среднем и крупном, перебои с энергоснабжением могут привести к большим финансовым потерям.

Система ИБП обычно состоит из трёх компонентов:

  • Аккумулятор – это может быть один элемент или целый комплект аккумуляторов. Это главная часть источника бесперебойного питания, задачей которого является организация и подача электроэнергии на подключенное устройство.
  • Мониторинг – система мониторинга используется для непрерывной проверки состояния источника питания, то есть его тока и напряжения. Проверяет, достаточно ли основного и аварийного источника питания.
  • Система коммутации.

Генератор энергии – это дополнительная опция, которой оснащены более совершенные системы ИБП. Агрегат вырабатывает электроэнергию, когда ресурсы, исходящие из основного и аварийного источников питания, исчерпаны.

Онлайн источники бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания делятся, в основном, на онлайн и автономные.

В начале мы рассмотрим первый тип. Онлайновый источник питания обеспечивает практически полное сопротивление отключениям питания или перебоям в его работе. Он отделяет основное напряжение, постоянно преобразуя сетевое напряжение, а затем генерируя переменное напряжение.

Слабым местом этого решения является то, что само устройство является довольно тяжелым, а также более дорогим, чем более простые ИБП. Это продиктовано тем фактом, что онлайн-ИБП должен постоянно использовать самый мощный силовой трансформатор, а также другие эффективные компоненты, такие как инвертор или выпрямитель. Крайне важно, чтобы они могли работать на полную мощность.

Преимущества, однако, в немедленности действий и отсутствии помех. Аккумулятор всегда загружен, но только небольшая часть энергии – большая часть его используется для работы самого устройства.

Преимущества онлайн ИБП:

  • Устойчивость к помехам
  • Немедленная защита
  • Большая сила

Недостатки онлайн ИБП:

  • Меньшая долговечность (может перегреться)
  • Довольно шумные
  • Высокая цена

Автономный ИБП – преимущества и недостатки

Автономный источник питания обеспечивает питание устройства напрямую от сети, а также заряжает аккумуляторы с низким энергопотреблением.

Во время стандартной работы он сводит к минимуму потери энергии, потому что питание подается только на систему управления. Текущие параметры постоянно контролируются – когда они слишком низкие, система ИБП переходит в состояние зарядки.

В отличие от сетевых источников питания, которые обычно используются для мощных сетей, автономные системы бесперебойного питания успешно доминируют среди домашних пользователей. В итоге, они имеют свои сильные и слабые стороны.

Преимущества автономных ИБП:

  • Низкие потери энергии – и, следовательно, низкая стоимость использования
  • Низкая цена с высокой надежностью
  • Долговечность (не перегревается)
  • Зарядка только в безопасном режиме
  • Малый размер и вес

Недостатки автономных ИБП:

  • Возможные помехи при переключении режимов
  • Более медленный отклик после падения основного напряжения

Системы ИБП – что важно

Если мы выбираем устройство для компании, где надежность источников питания очень важна для работы и непрерывности работы, стоит рассмотреть параметры построения инфраструктуры аварийного электроснабжения, а именно системы ИБП.

На что стоит обратить особое внимание?

  • Мощность – это самый важный параметр. Вы должны определить, какой мощности достаточно для поддержки всех наиболее важных устройств или части сети.
  • Время автономной работы – следующим шагом является расчет необходимого времени экстренного действия. Мы должны учитывать, сколько нам потребуется, чтобы безопасно сохранить все данные или выполнить наиболее важную работу и безопасно отключить устройства, работающие от электричества. Это позволит избежать повреждений.
  • Место – устройство должно быть расположено в месте, обеспечивающем не только его хорошую работу, но и подключение ко всем чувствительным устройствам, работающим в данной сети.

5.0/2