7 фактов из истории смартфонов – есть чему удивиться

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Смартфоны являются неотъемлемой частью нашей жизни. Технологическое развитие позволило небольшому устройству вместить в себя большую вычислительную мощность и функции многих других устройств.

Несколько лет назад телефоны использовались только для звонков и отправки текстовых сообщений. В настоящее время качество связи находится в конце списка наших приоритетов, если мы хотим выбрать новый смартфон.

Традиционный телефонный разговор – наименее используемая функция в современных смартфонах.

При выборе устройства такого типа мы чаще обращаем внимание на качество видеозаписей и создаваемых фотографий, технические характеристики оборудования (быстрая работа без сбоев) а также на время автономной работы. Современные смартфоны могут похвастаться безупречным внешним видом, который мы также очень часто учитываем при покупке телефона.

Большой ассортимент современных смартфонов

Что мы знаем о наших смартфонах? Ниже вы найдете несколько интересных фактов об устройствах, которые мы храним в наших карманах.

  1. Первый смартфон был сделан в 90-х годах

    Самый популярный смартфон в мире – это iPhone. Apple предлагает устройства, которые предлагают отличную производительность и фантастические фотографические свойства. Последний флагман американского производителя, iPhone 11 Pro, может похвастаться записью видео с качеством 4K 60 кадров в секунду, как основной камерой, так и селфи-камерой.

    Некоторые могут сказать, что iPhone 2G, представленный в 2007 году Стивом Джобсом, был первым смартфоном на рынке. Это устройство произвело революцию на рынке и определило тенденции современных устройств. Но, мало кто знает, что первый смартфон был создан более 25 лет назад – именно в 1992 году, во время выставки COMDEX в Лас-Вегасе, IBM представила устройство под названием Simon.

    IBM Simon поступил в продажу через год после своей премьеры. Первая модель смартфона имела сенсорный экран, который, конечно же, не впечатлил своей функциональностью. Смартфон IBM предлагал возможность отправлять электронные письма, а также использовать голосовые звонки, адресную книгу, калькулятор, ноутбук, факс, календарь и даже устанавливать внешние приложения. К сожалению, функции устройства были очень ограничены, но подумайте... это смартфон 1993 года! Цена устройства составила около 899 долларов. Вопреки внешнему виду, IBM Simon не стал хитом продаж: было продано только 50 000 единиц.

  2. Что было в первом SMS

    Ещё несколько лет назад сообщения SMS (служба коротких сообщений ) были основным элементом коммуникации. Современные смартфоны, такие как Sony Xperia 1 II, имеют отличные сенсорные экраны, которые очень удобны в использовании. Ввод текстовых сообщений на большом экране, безусловно, удобен и прост. Задумывались ли вы, когда этот метод связи был изобретен и когда было отправлено первое SMS?

    Технология, позволяющая отправлять текстовые сообщения, была разработана в 1980-х годах. Однако, первое SMS было отправлено позже – 3 декабря 1992 года в Великобритании. Первым, кто отправил SMS, был Нил Папуорт из Sema Group (сейчас Mavenir Systems). Папуорт, используя инфраструктуру оператора Vodafone, отправил сообщение со своего персонального компьютера Ричарду Джарвису, работающему в Vodafone. Джарвис пользовался телефоном Orbitel 901. Каким было первое SMS в истории человечества? Папуорт писал только «Счастливого Рождества».

    Изобретателем СМС был совершенно другой человек – Фридхельм Хиллебранд. Немецкий инженер придумал быстрый способ общения в 1985 году.

  3. Android должен был исчезнуть

    В настоящее время смартфоны под управлением Google Android доминируют на рынке. Около 80% смартфонов на рынке работают под управлением системы Google. Некоторые смартфоны, такие как Motorola Edge 5G, используют чистый Android. Что означает термин «чистая система»? Большинство производителей накладывают свои разработки на систему от Google, придавая специфический вид интерфейса и добавляя собственные приложения. В случае смартфонов Motorola система Android устанавливается без дополнительных накладок.

    Оказывается, что люди, которые пишут о технологиях, не ожидали большого успеха, когда речь заходит о самой популярной мобильной системе в мире. В 2008 году, когда была запущена система Google от Android, все считали, что она не выдержит испытания временем и вскоре будет удалена. Как видим, эти прогнозы не подтвердились, и из года в год выходит новая версия системы Android.

  4. Ремни для людей, которые используют смартфоны

    Китай – настоящий гигант, когда дело доходит до производства смартфонов. Несколько компаний, чьи устройства популярны во всем мире, имеют свои штаб-квартиры в Китае. Одним из китайских гигантов, занимающихся производством смартфонов, является Huawei. Китайский производитель, который предлагает смартфон типа Huawei P40 Pro с фантастическими фотографическими свойствами, доминирует на местном рынке.

    Интересным фактом о китайских пользователях смартфонов является то, что в Китае были введены специальные ремни для безопасности людей, использующих технологически продвинутые устройства.

  5. Водонепроницаемые смартфоны обожают японцы

    Современные смартфоны могут быть не очень долговечными, но они могут похвастаться водостойкостью. Устройства с IP-сертификатами (сокращение от International Protection Rating) очень популярны в Японии. Пользователи из Страны восходящего солнца настолько привязаны к своим смартфонам, что даже используют их в душе.

  6. Мощнее, чем компьютер миссии Apollo 11

    Многие знают, что такое космическая миссия «Аполлон-11». Именно благодаря ей человек впервые в истории человечества ступил на Луну. В те годы это было невообразимое технологическое достижение. Пилотам, управляющим космическим кораблем, который безопасно транспортировал астронавтов с Земли на Луну и обратно, помогали компьютеры, управляющие миссией.

    Современные смартфоны, такие как Samsung Galaxy S20 Ultra 5G, настолько технологически продвинуты, что их вычислительная мощность намного выше, чем у компьютеров, управлявших космической миссией Apollo 11. Флагманская модель корейского производителя имеет очень эффективный процессор и адаптирована для приема сетевых сигналов 5G, которые должны продвинуть технологическое развитие вперед.

  7. Как часто мы разблокируем смартфон?

    Обманываться нечего – общество зависит от смартфонов, и мы можем наблюдать это на каждом шагу. Молодежь, смотрящая на экран смартфона, – это привычное зрелище. Это также всё чаще относится к пожилым людям. Доступ в интернет заманчив, а контакт с близкими становится очень простым.

    Так как часто мы разблокируем экран смартфона? Согласно исследованию, средний пользователь смартфона разблокирует своё устройство 110 раз в день! Обычный взгляд на экран телефона для проверки новых уведомлений – 35 раз в день. 70% пользователей проверяют свои телефоны в течение часа после пробуждения, а 56% – в течение часа перед сном.


4.7/3