Как найти скрытые камеры в гостиничном номере или на съёмной квартире

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-05

Для обычного человека направленные микрофоны, скрытые камеры и другое оборудование для наблюдения являются элементами шпионских фильмов. Однако такие устройства можно встретить повсюду: от небольших съёмных квартир до дорогих гостиничных номеров, от офисов до спортзалов, а иногда и в собственном доме.

Сегодня мы покажем, как их можно обнаружить.

Маленькие братья и сёстры «Большого брата»

Миниатюрные камеры недороги (цены начинаются от нескольких сотен рублей) и подключаются к сети Wi-Fi для передачи данных, например, в облако. Это означает, что почти каждый может получить удовольствие от шпионажа в реальной жизни.

Пример миникамеры с датчиком движения

Зачем и кому это надо? В некоторых случаях владельцы арендованных квартир устанавливают их на случай кражи или порчи имущества. Подозрительные супруги или недобросовестные конкуренты руководствуются другими мотивами. Также есть шутники и профессиональные шантажисты. У каждого свои аргументы.

Насколько вероятно, что вы столкнетесь с слежкой в личной жизни? Опрос пользователей Airbnb показал, что 11% респондентов сталкивались со скрытой камерой в съёмных квартирах. И этот процент касается только тех случаев, когда такие гаджеты были обнаружены – не каждый арендатор внимательно проверяет территорию. К тому же найти такие устройства не всегда просто. Линзы могут быть до 2 миллиметров в диаметре, а упаковка обычно скрыта или замаскирована.

Чем опасны скрытые видеокамеры

Нарушает конфиденциальность

Хороший отель всегда будет на шаг дальше, чтобы защитить конфиденциальность своих гостей, несмотря ни на что. Это также требует закон. Скрытая камера в комнате полностью отклоняется от этого правила.

Влияет на личное пространство

Нет ничего хуже, чем войти в гостиничный номер или туалет и стать объектом наблюдения. Естественно быть неподготовленным в таких местах, как отели и ванные комнаты, и поиск камер очень помогает защитить наше личное пространство.

Видеоматериалы без согласия

Скрытая камера в гостиничных номерах или в местах, где этого не должно быть, вероятно, намерена снимать видеоматериалы вашего поведения. Как бы то ни было, запись видео собственной жизни без согласия равносильна угрозе.

Поиск скрытых видеокамеру с помощью приложения на смартфоне

В этих сценариях мы действительно можем помочь себе, более бдительно относясь к своему окружению. Чтобы помочь вам в этом, я составил этот список способов, которые помогут вам определить, есть ли скрытая камера рядом с вами.

Как узнать, шпионят ли за вами

  1. Наймите эксперта

    Самый надёжный способ найти скрытое шпионское оборудование – доверить поиски квалифицированному специалисту с профессиональным оборудованием. Сегодня таких специалистов можно встретить практически в каждом городе.

    Преимущества:

    • Быстрый результат
    • Надёжность
    • Минимальные личные усилия

    Недостатки:

    • Цена
    • Возможное время ожидания
    • Ограничения на отели и апартаменты

    Резюме: Если вы планируете остаться где-то на время или переехать, наём специалиста может стоить вашего времени и денег, но результат почти с гарантией.

  2. Использование специализированного оборудования

    Вы можете купить детекторы электромагнитного излучения, оптический детектор и другое оборудование для обнаружения скрытых камер и использовать его для самостоятельной проверки каждой комнаты. Самый дешёвый, с радиусом обнаружения около 1 метра, можно купить за 300 рублей; профессионально и мощнее, конечно, дороже.

    Самый простой оптический извещатель можно собрать вручную – всё, что вам нужно, это красные светодиоды и красный светофильтр. Направьте свет туда, где вы подозреваете, что может быть камера, и посмотрите через фильтр – объектив камеры будет выглядеть как яркая точка. Помните, что дальность действия такого устройства составляет менее 10 метров.

    Если вы хотите всё проверить самостоятельно, обратите особое внимание на ванную комнату и спальню, где можно снимать компрометирующие материалы, а также на датчики дыма и бытовую технику. Также обратите внимание на картины, часы, цветочные горшки и даже игрушки.

    Преимущества:

    • Независимость
    • Возможность регулярных проверок
    • Возможность работать самостоятельно

    Недостатки:

    • Короткая эффективная дальность
    • Расходы
    • Требования ко времени и навыкам

    Резюме: Если вы доверяете только себе – и не боитесь пайки светодиодов – этот метод для вас.

  3. Поиск камер с помощью смартфона

    Иногда можно обойтись без специального оборудования и воспользоваться камерой смартфона и фонариком. Выключите свет и задерните шторы, чтобы в комнате было темно. Включите фонарик и камеру вашего телефона и направьте их туда, где, по вашему мнению, может быть скрытое устройство. Если ваши подозрения верны, вы увидите отражение на экране смартфона. Если вы не можете одновременно использовать камеру телефона и фонарик, используйте отдельный фонарик.

    В некоторых случаях можно обойтись без фонарика. Многие шпионские камеры используют инфракрасное освещение для съёмки в темноте. Оно невидимо для человеческого глаза, но не для камеры смартфона. При съёмке в темноте источник инфракрасного света будет виден на экране в виде пульсирующей точки. Помните, что основная камера вашего смартфона обычно имеет инфракрасный светофильтр, поэтому передняя камера будет лучшим вариантом. Чтобы узнать, подходит ли для этого ваш смартфон, поэкспериментируйте с пультом от телевизора.

    Преимущества:

    • Условно-бесплатно
    • Никаких специальных навыков не требуется
    • Никакого специального оборудования не требуется

    Недостатки:

    • Не все модели смартфонов справятся с этой задачей
    • Трудоемкий метод
    • Неэффективно – возможны ложные срабатывания и камеры без инфракрасного излучения не видны

    Резюме: Этот метод подходит только для поверхностного осмотра и есть вероятность, что не всё будет обнаружено. Но это всегда лучше, чем ничего.

  4. Доверяйте приложению

    Мобильные приложения для поиска шпионских камер и других скрытых устройств делятся на две категории. Первая группа находит устройства благодаря бликам линз, как в вышеописанном методе. Это то, что работает, например, с Glint Finder, который обнаруживает блики (или вспышку), когда линза попадает в объектив. Тогда вам просто нужно проверить территорию на предмет скрытых устройств.

    Приложения, относящиеся ко второй группе, предназначены для поиска беспроводных шпионских устройств. Для их работы необходимо подключение к локальной сети Wi-Fi. После сканирования приложение отобразит список сетевых устройств. Отметьте те, в которых вы не совсем уверены. Благодаря специальному инструменту можно отличить безвредное оборудование от устройств слежения – по MAC-адресу.

    Преимущества:

    • Разумная эффективность
    • Минимальные затраты
    • Никакого оборудования не требуется, кроме совместимого смартфона

    Недостатки:

    • Хуже специализированных устройств
    • Не подходит для умных домов с несколькими устройствами, подключенными к Интернету
    • Не подходит для гостиничного Wi-Fi и других общедоступных сетей с сотнями подключенных устройств

    Резюме: Специализированное программное обеспечение находится между профессиональным оборудованием и подручными средствами. Это, вероятно, лучший вариант для взыскательного путешественника.

Что делать, если вы обнаружили шпионское устройство

Если вы найдете что-то похожее на камеру или другое устройство слежения, сфотографируйте и выполните поиск по изображениям, чтобы узнать, с чем вы имеете дело. Оно может оказаться безвредным.

Если ваши опасения подтвердятся, обратитесь в полицию, администрацию отеля или в службу бронирования, которой вы воспользовались. Например, правила, введенные службой Airbnb, прямо запрещают скрытые камеры, поэтому, по крайней мере, часть пострадавших гостей получит возмещение денег или другое жильё.

Лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть

Мы рассмотрели несколько способов, при помощи которых ни один шантажист, шутник из TikTok или владелец заведения не снимет вас на видео без разрешения. Однако скрытые камеры – не единственная опасность, с которой вы можете столкнуться во время путешествия.

Вот несколько общих советов, которые помогут вам оставаться в безопасности в новом окружении:

  • Возьмите с собой внешний аккумулятор, чтобы всегда оставаться на связи.
  • Скачайте приложения, которые помогут вам в путешествиях (карты, словари, переводчики).
  • Не оставляйте ценные вещи без присмотра.
  • Никогда не используйте общедоступные компьютеры или терминалы для личных сообщений, входа в учетную запись или покупок в Интернете.
  • Используйте приложение VPN, чтобы защитить свои данные от хакеров, а также получить доступ к контенту, который недоступен в стране, которую вы посещаете.

5.0/1