Как не попасть на мошенника при знакомствах в интернете – 5 сигналов опасности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Онлайн знакомства перешли из чего-то, над чем насмехались несколько лет назад, к статусу повсеместной технологии, которая так же популярна, как и заказ пиццы. Существуют сайты знакомств, которые обслуживают определенные нишевые аудитории, такие как печально известный farmonly, и, конечно, всё ещё существуют крупные мега сайты, такие как match.com, eharmony, badoo и другие.

Нравится вам это или нет, онлайн-знакомства сохраняют свою силу и, вероятно, будут с нами довольно долго. Мы уже говорили о некоторых советах по безопасному знакомству в интернете в нашей статье: советы по безопасности при знакомстве в интернете.

Знакомства в интернете привлекают чужое любопытство

В этой статье мы рассмотрим «красные флаги» онлайн-знакомств, которые вы не должны игнорировать в поисках идеального свидания.

Не каждый действительно ищет любовь

К сожалению, там много мошенников. Они используют в своих интересах людей, которые ищут любовь и пытаются переманить их с сайтов знакомств на фишинговые сайты и другие гнусные сервисы. Мошенники будут использовать такие технологии, как боты, которые делают грязную работу и мешают отличать настоящих людей от поддельных.

Красный флаг #1 – они не отвечают на вопросы напрямую

Многие мошенники будут использовать ботов (программы, которые имитируют взаимодействие с человеком), чтобы попытаться убедить пользователей посетить сайты или выполнить какое-либо действие, чтобы, например, перехватить личную информацию. Проблема в том, что боты глупы. Они не очень хорошо взаимодействуют с реальным человеком.

Когда вы задаете вопрос боту, он, скорее всего, не даст вам прямого ответа. Он попытается определить ключевые слова в ваших вопросах и сообщить что-то связанное, но это все равно не будет прямым ответом. Если Вам кажется, что человек, с которым вы разговариваете, не отвечает на ваши вопросы напрямую, попробуйте задать ему очень конкретный вопрос, чтобы проверить, не даст ли он общий ответ.

Это поможет вам определить, имеете ли вы дело с ботом или мошенником, который просто не хочет прикладывать усилия, необходимые для ведения нормального разговора.

Красный флаг #2 – они хотят вывести вас с сайта знакомств

Цель мошенников состоит в том, чтобы перевести вас с сайта знакомств на свой сайт, чтобы они могли забрать у вас всё, что захотят, будь то данные вашей кредитной карты, ваши личные данные или что-то ещё. Ожидайте, что они попытаются направить вас на другой веб-сайт. Обычно, они пытаются сделать это в первых 5 или около того сообщениях.

Они могут потратить немного времени, пытаясь наладить с вами отношения, но, в конечном итоге, они покажут своё истинное лицо и попытаются «закрыть сделку», соблазнив вас щелкнуть ссылку или связаться с ними вне сервиса. Это не означает, что каждый, кто пытается дать вам свой номер телефона сразу, является мошенником, но, тем не менее, это красный флаг, и он должен насторожить вас в поисках других признаков опасности.

Красный флаг #3 – они хотят знать ваше местоположение

Являются ли собеседник мошенником или просто чудаком, они не должен спрашивать ваш адрес заранее. Это может быть частью фишинг-мошенничества или чего-то гораздо худшего. Пока вы действительно не узнаете кого-то, вы никогда не должны сообщать своё местоположение.

Когда вы соглашаетесь встретиться, используйте нейтральные публичные места с большим количеством людей. Всегда говорите другу, каковы ваши планы и если они меняются.

Красный флаг #4 – разговор быстро становятся личными

Если они начнут задавать много глубоко личных вопросов, которые кажутся неконтролируемыми, они могут попытаться выманить у вас персональную информацию, которую могут использовать для кражи личных данных. Не выдавайте свою дату рождения. Это одна из важнейших частей информации, которая может им понадобиться для создания учетной записи на ваше имя.

Красный флаг #5 – профиль выглядит поверхностным

Если профиль знакомств содержит очень мало информации, кроме общих утверждений, таких как «Я люблю смеяться», это может быть красный флажок, что они могут просто использовать информацию с других профилей. Ознакомьтесь с этими советами о том, как определить поддельный запрос на добавление в друзья.


5.0/1