Как подключить смартфон в качестве камеры компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Продолжающаяся пандемия коронавируса сильно влияет на наше функционирование. В дополнение к необходимости сохранять бдительность в плане здоровья, школьники и студенты переходят на онлайн-обучение, многие взрослые, в свою очередь, переключаются на удаленную работу. Бесплатные программы обмена мгновенными сообщениями и видеоконференций испытывают колоссальный приток пользователей. Однако, для комфортного использования необходимо несколько условий.

У вас может быть любимое (и иногда навязанное) приложение, но вы не можете обойтись без надежного стационарного или высокоскоростного мобильного интернета. Вам также нужен смартфон, ноутбук или компьютер. Сложности часто встречаются именно в последнем случае, потому нам что часто не хватает микрофона и хорошей веб-камеры. Но, не все стремятся к дополнительным покупкам. Таким людям мы рады сообщить, что веб-камеру можно сделать из имеющегося смартфона?

Вы можете много говорить о смартфонах, вы можете жаловаться на отдельные элементы их спецификаций, но фото-видео возможности в последнее время только удивляют. Камеры в телефоне предлагают гораздо лучшее качество, чем встроенные камеры в ноутбуках. Смартфон (в настоящее время он есть почти у всех) может легко использоваться в качестве компьютерной камеры. Просто позаботьтесь о соответствующем приложении и соединении с ноутбуком или ПК (проводным или беспроводным в соответствии с вашими предпочтениями или возможностями).

Как сделать веб-камеру из смартфона – на примере EpocCam

Какое приложение подходит? Одним из самых популярных является EpocCam. Преимущество – широкая совместимость. Оно поддерживает компьютеры с macOS (версия 10.11 и выше) и Windows (версия 7 и выше), а также мобильные Apple iOS и Google Android.

Кроме того, поддерживаются все популярные приложения для видеоконференций, включая Skype, Microsoft Teams и Zoom. Производитель заявляет, что EpocCam работает со всеми приложениями, поддерживающими веб-камеру.

Как использовать приложение EpocCam?

Настройка проста и сводится к нескольким шагам:

  1. Подключите компьютер и телефон к одной сети Wi-Fi или подключите их через кабель USB/Lightning.
  2. Установите драйверы EpocCam на свой компьютер.
  3. Установите мобильное приложение EpocCam на свой телефон.
  4. Откройте приложение EpocCam на своем телефоне и приложение для видеоконференций, выбрав в своих настройках EpocCam Camera (как показано ниже на примере Skype).

    Использование приложения EpocCam для подключения камеры смартфона к компьютеру

EpocCam можно загрузить с официального сайта производителя, мобильные приложения прямо из App Store и Google Play. Ни для кого не секрет, что EpocCam лучше работает в сотрудничестве с iPhone, и пользователи «огрызков» дают приложению более высокие оценки.

Поддерживаются обе камеры смартфона – основная и фронтальная, что важно не только из-за качества видео. Это дает более широкое пространство для маневра, когда дело доходит до настройки смартфона. Бесплатная версия налагает здесь определенные ограничения на качество видео, платная – нет, а также предоставляет несколько других функций.

Другие приложения для превращения телефона в веб-камеру

iVCam Webcam также является бесплатным и хорошо оцененным приложением этого типа для владельцев iPhone. Те, кто предпочитает Android вне EpocCam, могут, в свою очередь, использовать, например, беспроводную веб-камеру DroidCam. Все приложения этого типа работают по схожим принципам, и их конфигурация аналогична той, которая обсуждалась на примере EpocCam.

Смартфон как компьютерная камера – что стоит помнить?

Как всегда, мы напоминаем вам, что, загружая любые приложения, вы должны обращаться к надежным источникам, и на этот раз ничего не изменится. Это значительно снижает риск заражения вредоносным ПО.

Если какое-либо из вышеупомянутых приложений (или другого типа) вам нравится, и вы будете использовать смартфон таким образом, имейте в виду, что оно может довольно сильно расходовать заряд батареи.

В то же время некоторые могут также начать нервничать по поводу проблем с правильным позиционированием смартфона, здесь могут помочь выделенные стойки или штативы. Однако, это аксессуары, покупка которых не связана с большими расходами.

Вы когда-нибудь использовали смартфон таким образом? Какое приложение вы использовали? Расскажите нам в комментариях!


4.8/159