Как понизить температуру графического процессора – 10 способов охлаждения видеокарты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Вы обеспокоены тем, что температура вашей видеокарты достигает 70°C и даже поднимается чуть выше 80°C во время игр? Это хорошо, что вы беспокоитесь о благополучии вашей видеокарты. Но вы можете быть удивлены тем, что некоторые видеокарты созданы для того, чтобы выходить за эти температурные пределы! Да, существуют графические процессоры, которые прекрасно работают при температуре выше 90°C (хотя это может сократить срок службы в некоторых видеокарт).

В любом случае, есть несколько способов поддерживать температуру видеокарты около 50-60°C с максимумом 70°C во время игры. Прочитайте следующие методы, которые мы скомпилировали, для достижения более низкой температуры графического процессора.

Насколько горячим может быть графический процессор

Сегодня вы можете найти много видеокарт, и все они специально разработаны для безопасной работы при различных температурах.

Например, GTX 1050 имеет безопасный игровой режим между 60°С-70°С, в то время как для GTX 750 Ti безопасный режим – между 55°C-65°C. В любом случае, если температура выше 80°C, это явный признак того, что необходимо что-то сделать, чтобы вернуть её к уровню около 70°C или ниже.

Если вы не знаете, как проверить температуру вашего графического процессора, вам может помочь стороннее программное обеспечение. Ниже приведены рекомендуемые нами программы для чтения температуры процессора и графического процессора.

  • CPU-Z – ссылка для скачивания здесь.
  • Open Hardware Monitor – загрузка по ссылке здесь.
  • MSI Afterburner – ссылка для скачивания здесь.

Выберите то, что вам нравится, и установите. Если вы обнаружите, что температура графического процессора превышает безопасные значения, найдите время и прочитайте следующие методы, чтобы понизить температуру графического процессора.

Способы снижения температуры графического процессора

  1. Замените термопасту процессора

    В ряде случаев термическая паста видеокарты высыхает. Простая замена термопасты очень часто решает проблему перегрева.

    Нанесение термопасты на процессор видеокарты

    Постарайтесь использовать термопасту с наилучшими характеристиками для вашего бюджета. Если это будет ваша первая переустановка или замена термопасты графического процессора, прочитайте наше руководство о том, как правильно наносить пасту, чтобы получить наилучшую выходную температуру.

  2. Очистите видеокарту от пыли

    Частички пыли – одна из главных причин, почему вентиляторы не выполняют свою работу эффективно. Избавление от пыли, скопившейся на видеокарте, может привести к значительному понижению температуры.

    Снимает радиатор с видеокарты забитой пылью

    Чтобы безопасно удалить пыль с вашего графического процессора, вам потребуются баллон со сжатым воздухом, детские салфетки, отвертка.

    • Протрите наружную часть видеокарты, чтобы избавиться от пыли.
    • Используйте отвертку, чтобы отсоединить радиатор от видеокарты.
    • Аккуратно потяните кулер, до тех пор пока он не отделиться от видеокарты.
    • Не раздвигайте сразу вентилятор и видеокарту: соблюдайте осторожность – радиатор имеет проводное подключение к графической карте.
    • Отключите вентилятор и положите его вверх дном.
    • Вынесите радиатор на улицу или в хорошо проветриваемое помещение и используйте сжатый воздух, чтобы избавиться от пыли.
    • Используйте детские салфетки и ватные палочки, чтобы почистить вентиляторы.
    • Используйте детские салфетки и вытрите пыль с видеокарты.
    • Подключите вентилятор обратно к карте.
    • Установите вентилятор обратно.
    • Вкрутите винты.
    • Убедитесь, что все установлено, прежде чем подключать видеокарту обратно к компьютеру.
  3. Дайте видеокарте больше воздуха

    Ваша видеокарта может не получать достаточный поток воздуха внутри корпуса. Вот почему вам нужно улучшить расположение вентиляторов внутри корпуса. Кроме того, это может быть наилучшее время, чтобы рассмотреть вопрос об уменьшении или добавлении числа кулеров.

    Слишком много или мало вентиляторов внутри корпуса может привести появлению «мертвых зон», где воздух не может эффективно охлаждать.

  4. Купите новый корпус

    Прежде чем определить, нужно ли вам больше вентиляторов, вам поможет «открытый» тест. Поиграйте в некоторые игры и дайте графическому процессору поработать от 5 до 10 минут. Сделайте это с закрытым корпусом и проверьте температуру графического процессора. Сделайте то же самое с открытым корпусом и посмотрите на разницу температур. Если различия велики, рассмотрите вариант использования большего количества вентиляторов, чтобы значительно улучшить поток воздуха.

  5. Больше вентиляторов / замена вентиляторов

    В случае с вентиляторами все слоты должны быть заняты. Оставляя их свободными, можно полностью нарушить задумку конструкторов. Получение достаточного количества вентиляторов для заполнения свободных слотов может улучшить и увеличить поток воздуха. Это должно решить проблему повышения температуры при игре.

    Замена обычных вентиляторов и неисправных вентиляторов также должна решить проблему повышения температуры графического процессора.

  6. Купите вторичную систему охлаждения GPU

    Установка дополнительного охлаждения видеокарты решает огромное количество проблем с высокой температурой графического процессора. Выберите тот, который подходит вашему графическому процессору, и вы увидите существенное снижение температуры даже во время игр.

    Пример устройства для дополнительного охлаждения видеокарты

  7. Используйте систему водяного охлаждения

    Использование дополнительного вентилятора – это замечательно, но зачем отказываться от системы водяного охлаждения, если у вас есть свободные деньги?

    Системы водяного охлаждения идеально подходят для разогнанных графических процессоров. Если у вас разогнанный графический процессор с обычным вентилятором или штатным кулером, есть вероятность, что температура будет высокой. Используйте водяное охлаждение, если у вас есть финансовые возможности и вы видите температуру ниже 50°C.

  8. Откат к предыдущему драйверу

    Ряд игроков отмечали проблему роста температуры графического процессора после обновления драйвера. После такого «неудачного» обновления температура может повыситься на 10°C. На самом деле, если вы видите доступное обновление, мы рекомендуем вам подождать некоторое время и посмотреть, как оно ведёт себя у других пользователей.

    Если вы обновили драйверы видеокарты и наблюдаете повышение температуры, просто откатитесь на предыдущую версию драйвера.

  9. Отключите разгон

    Разгон вашего графического процессора при использовании обычного вентилятора или штатного кулера не рекомендуется вообще. Разогнанному графическому процессору нужно мощное охлаждение, чтобы поддерживать низкую температуру.

    Использование жидкого азота при разгоне процессора компьютера

    Если отказ от разгона не решает проблемы высокой температуры, рассмотрите возможность снижения тактовых частот вашего графического процессора. Подробнее об этом в следующем пункте.

  10. Снизьте тактовые частоты GPU

    Простой способ снизить температуру графического процессора – использование стороннего программного обеспечения. Мы рекомендуем использовать MSI Afterburner, если вы хотите легко управлять частотами своего графического процессора.

    Снижение тактовой частоты приносит ряд преимуществ для графического процессора. Это не только снижает энергопотребление, но и увеличивает срок службы карты в долгосрочной перспективе.

Постоянное поддержание низкой температуры графического процессора – это ключ к продлению срока службы вашей видеокарты.

Небольшое усилие по поддержанию низких температур графического процессора может иметь большое значение для поддержания работоспособности видеокарты. Есть много способов понизить температуру вашего графического процессора, и методы, которые мы обсуждали выше, являются одними из самых эффективных способов увидеть более низкие температуры.


4.7/286