Как работают сенсорные экраны – базовые основы технологии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-23

Мобильные технологии развиваются весьма динамично. В самом начале пользователи имели в своем распоряжении устройства, вес которых достигал килограмма. Современные модели мобильных телефонов имеют небольшой размер, а самые продвинутые способны во многом заменить домашний компьютер.

Производители мобильных телефонов внедряют новые решения и технологии, благодаря которым использование устройств становится ещё удобнее. Одной из таких идей является сенсорный экран. Это относительно новая технология, которая когда-то могла рассматриваться как интересный факт, в настоящее время применяется в большинстве моделей.

Очистка экрана смартфона специальной тряпкой

Сенсорный экран очень расширяет возможности использования вашего мобильного телефона. Более удобным становится ежедневное использование устройства, а сенсорные экраны открывают много интересных и оригинальных способов использования этой функциональности.

Сенсорными экранами оснащены также билетоматы, банкоматы или кассы самообслуживания. Значит это прерогатива не только смартфонов.

Как же работают сенсорные экраны?

Принципы действия сенсорных экранов

В повседневной жизни мы встречаем разные типы сенсорных экранов.

Одним из них является резистивный экран – частое решение для планшетных пк или автомобильной навигации. Нажатие на экран приводит к контакту двух слоев электродов и, следовательно, между ними появляется ток. Место, в котором соприкасаются электроды, является одновременно местом, где формируется сигнал.

Ещё одна известная технология – емкостный экран, встречается в ЖК-мониторах, а также в планшетных устройствах и смартфонах. В этом случае место касания определяется через датчики, которые фиксируют изменения в интенсивности электрического тока или изменения электростатического заряда.

Существуют также экраны, которые используют эффект акустической волны на поверхности. Мы встретим их, например, в терминалах и банкоматах. Это панели, которые регистрируют прикосновения с помощью измерения затухания ультразвуковой волны, которая распространяется по поверхности экрана.

Также доступны экраны, которые используют инфракрасные оптические датчики и сенсорные панели с индукцией электромагнитного излучения (ими оборудованы, например, графические планшеты и планшетные компьютеры).


5.0/2