Как тестировать процессор компьютера – приложения и значения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Лучше всего проверять производительность вашего компьютера с помощью популярной профессиональной программы OCCT. Этот тест позволит вам обнаружить любые отклонения в течение нескольких минут, но для достижения наилучших результатов рекомендуется проводить его не менее половины, а лучше всего часа.

В случае положительного результата стоит провести второй, более продолжительный 12- или 24-часовой тест с помощью программного обеспечения Prime95, который позволяет увеличить нагрузку на процессор. Важно отметить, что во время тестирования не следует запускать ненужные программы и, желательно, вообще не использовать оборудование. Поэтому рекомендуется запланировать тест производительности компьютера на ночь, когда вы не используете компьютер, чтобы он проходил без сбоев.

Как проверить работоспособность компьютера с помощью специального ПО? Возьмем, к примеру, программу OCCT. Её работа очень проста. Сначала обратите внимание на то, чтобы выбрать подходящий тип теста, то есть 32-битную или 64-битную версию, а затем просто нажмите зеленую кнопку. Приложение позволяет самостоятельно настраивать различные параметры, в том числе выбрать количество ядер для тестирования или продолжительность теста. Вы также можете указать размер тестовых данных, помня, однако, что небольшой размер приводит к повышению температуры процессора, а больший размер способствует более эффективному обнаружению ошибок процессора.

Главное окно приложения OCCT для тестирования процессора компьютера

Ещё один аспект, на который стоит обратить внимание, – это установка предела температуры для тестирования, после которого проверка компонентов компьютера будет прервана, чтобы не допустить повреждения оборудования. По умолчанию диагностика завершается, когда прибор показывает температуру 85°C.

Стоит помнить, что тест можно закрыть в любой момент. После завершения операции на экране появятся несколько снимков экрана и графиков, на которых вы сможете прочитать различные параметры, связанные с работой устройства, например, напряжение, температуру и т.д.

Как читать результаты теста? Если программа не выявила никаких отклонений от нормы, значит, процессор работает стабильно. Если зарегистрированы ошибки или есть другие проблемы с процессором, например, трудности с запуском компьютера, продолжите диагностику. Может оказаться, что требуется замена охлаждения, или даже самого процессора.

Нагрузочный тест компьютера, включая как процессор, так и другие компоненты, является оптимальным решением, если вы хотите выявить потенциальные ошибки ПК. Он также хорошо работает, когда вы хотите проверить параметры и производительность оборудования на практике, то есть под большой нагрузкой.

Что такое тест центрального процессора

Тест центрального процессора включает загрузку ЦП одним из выбранных методов. Эта операция позволяет проверить различные рабочие параметры компонента при разных уровнях нагрузки. Обычно тестирование процессора сводится к тому, чтобы «заставить его» пройти какой-то сложный математический алгоритм с помощью различных методов.

Один из них – метод Лукаса-Лемера, который требует больших вычислительных мощностей и, таким образом, заставляет оборудование работать с максимальной скоростью. Благодаря ему вы узнаете, принадлежит ли выбранное число множеству простых чисел.

Другой метод – FLOPS, то есть количество операций с плавающей запятой, которые центральный процессор может выполнять за секунду.

Рекомендуемый метод – визуализация высококачественной компьютерной графики. Эта опция используется в тестах, которые проверяют производительность устройства и представляют результат в виде точного числа.

Расширенное тестирование осуществляется сразу несколькими тестовыми приложениями. Они могут использовать различные методы и алгоритмы, и их цель – контролировать не только производительность процессора, но также тактовую частоту, напряжение, температуру или другие параметры оборудования.

Тестирование можно проводить с любой периодичностью, но обычно оно проводится после обновления ПК. Это также рекомендуемый метод в случае сбоя или проблем, связанных со стабильной и эффективной работой машины. Тест также следует проводить в случае подозрения на перегрев процессора.

Программное обеспечение для тестирования ЦП

Эффективность выполненного теста производительности зависит от выбора соответствующей программы. Поэтому следует выбирать профессиональное программное обеспечение, рекомендованное специалистами. Самыми популярными и в то же время наиболее эффективными приложениями являются упомянутые ранее OCCT и Prime95.

Первый из инструментов облегчает быстрое тестирование CPU и GPU, предоставляя, среди прочего, информацию о напряжении, температуре и другие рабочие параметры. Если какой-либо из компонентов достигает слишком высокой температуры, приложение автоматически отключается. Prime95, с другой стороны, рекомендуется для людей, занимающихся разгоном. Как и OCCT, он позволяет проводить испытания на температуру и стабильность при больших нагрузках.

Платная программа AIDA64 также очень популярна. В свою очередь, PassMark идеально подходит для тестирования и диагностики производительности центрального вычислительного блока. CPU-Z – тоже хорошее решение. Это программное обеспечение позволяет тестировать и идентифицировать компоненты (включая процессор) при однопоточной или многопоточной загрузке.

3D Mark – ещё одна рекомендуемая программа, задача которой – проверить процессор и видеокарту на способность генерировать эффекты в 3D-графике и различных играх. Cinebench R15 позволяет диагностировать производительность процессора, используя 3D-графику. Это позволяет вам тестировать процессор на одном или нескольких потоках.

Для проверки температуры процессора стоит воспользоваться небольшой программой HWMonitor. Этот инструмент используется для эффективного считывания температуры графического и центрального процессора. Более того, он информирует пользователя об энергии, потребляемой компьютером в данный момент, частотах или напряжениях оборудования.

Представленные программы – это лишь некоторые из множества доступных на рынке опций, которые используются для тестирования производительности процессора. Помните, что такие тесты стоит проводить на регулярной основе, чтобы убедиться, что ЦП и другие компоненты работают правильно. Это позволит сохранить работоспособность и эффективность вашего компьютера как можно дольше.


5.0/3