Как выбрать беспроводные наушники – главные параметры

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Беспроводные модели пользуются популярностью как в категории компьютерных наушников, так и в наушниках, используемых при работе с мобильными устройствами или телевизорами. Они гарантируют большую свободу передвижения и отсутствие проблемы кабелей. Благодаря этому, мы можем использовать их на расстоянии от оборудования, на котором проигрывается музыка.

Именно это удобство заставляет многих людей менять свои проводные наушники на устройства без кабеля. Их также ценят физически активные люди – бегуны, велосипедисты, атлеты и т.д.

Стандарт Bluetooth 5.0 – новый уровень беспроводной связи

Стоит подчеркнуть, что само использование беспроводных технологий – это ещё не всё. При покупке наушников следует учитывать и ряд других вопросов.

Беспроводные наушники выбрать – тип передачи

В настоящее время мы можем назвать четыре технологии, с помощью которых наушники взаимодействуют с устройством воспроизведения:

  • Радиопередача – наушники связываются с источником, используя радиосигнал (2,4 ГГц). Они предлагают лучший звук, чем в случае наушников Bluetooth, с другой стороны, они характеризуются задержками и шумами, особенно когда несколько устройств работает на частоте 2,4 ГГц в небольшом пространстве (например, беспроводные мыши, клавиатуры, модемы)
  • Инфракрасная передача – такие устройства появляются на рынке очень редко, в основном, из-за их ограниченной функциональности. Чтобы иметь возможность наслаждаться ими, наушники должны быть рядом с передатчиком
  • Bluetooth – для связи используются профили, которые дополнительно сжимают звук. Это особенно важно при прослушивании ранее сжатых песен, сохраненных в формате mp3. Тогда качество звука может значительно ухудшаться. Вы можете подключить их к ноутбуку, телефону или MP3-плееру без подключения дополнительного передатчика
  • Wi-Fi – один из самых современных способов связи, обеспечивающий большой радиус действия и, что немаловажно, устройство не чувствительно к возникающим помехам

Беспроводные наушники – самые важные параметры

Благодаря своей конструкции и принципу работы, беспроводные наушники чаще всего выбираются для бега и езды на велосипеде, а также для частых поездок. Но, не стоит забывать об их использовании для повседневного прослушивания музыки и аудиокниг, просмотра фильмов или использования телевизора.

Независимо от использования, стоит учесть несколько основных параметров, приобретая наушники:

  • Тип наушник – в настоящее время мы можем выделить два основных типа наушников (не только среди беспроводных): накладные (с оголовьем) и наушники-вкладыши. В первом случае мы можем выбирать из открытых, закрытых или полуоткрытых структур. Они очень хорошо работают при прослушивании музыки и фильмов дома. Что немаловажно, они характеризуются более высоким качеством звука. Когда речь идёт о моделях-вкладышах, их рекомендуют для прослушивания во время движения, а также для различных спортивных занятий.

    основные типы наушников

    На рынке также можно найти интратекальные наушники, которые вводятся в ухо. Они дополнительно герметизированы силиконовыми элементами, поэтому они очень хорошо изолируют нас от звуков окружающей среды. На рынке вы также можете найти модели наушников со специальным ремешком или дужками, которые стабилизируют наушники и предотвращают их выпадение.

  • Частотная характеристика. Важный параметр любых наушников, который сообщает нам, в каком диапазоне они могут генерировать звуки. Нижний предел применяется к басам, а верхний – к высоким нотам. Стандартная полоса пропускания составляет от 16 Гц до 20 кГц, хотя чем она шире, тем лучше.
  • Чувствительность – показывает общую громкость наушников.
  • Сопротивление – для наушников более высокое значение связано с большей помехоустойчивостью, но может также иметь более низкий уровень громкости. В большинстве наушников значение импеданса находится в диапазоне 16-64 Ом и обеспечивает оптимальный приём звука. Выбор наушников с более высоким сопротивлением может означать, что вам необходимо проверить сопротивление устройства, к которому будут подключены наушники.
  • Дальность действия – если вы хотите носить наушники по всему дому, стоит поискать устройство, которое предлагает большой рабочий диапазон. В этом случае лучше всего работают наушники, использующие цифровую передачу, то есть Wi-Fi. При анализе предложений, у вас не должно возникнуть проблем с поиском наушников, работающих на расстоянии до 100 метров.
  • Время работы – беспроводные наушники, в дополнение к передатчику, также нуждаются в батарее, которая позволит им работать без необходимости подключения к электричеству. Стоит проверить, сколько времени они могут работать после полного заряда батареи. Обычно это время колеблется от 4 до 100 часов.
  • Микрофон – очень полезный элемент при использовании наушников с телефоном или совершении звонков через Skype на компьютере. Микрофон также пригодится в онлайн-играх.
  • Удобство использования – это очень важный аспект, потому что от этого зависит, как долго вы можете носить наушники, не снимая их. Болезненные уши, сдавленная голова – кошмар любого меломана. Поэтому, если есть такая возможность, стоит проверить несколько моделей, чтобы найти конструкцию, наилучшим образом подходящую к форме головы или ушей.
  • Hi-End оборудование – в случае беспроводных наушников выбор hi-end устройств ограничен из-за типа передачи звука. Это не означает, что производители не заботятся о меломанах, которые ожидают ощущения лучшего качества. Однако, цена беспроводных Hi-End наушников, безусловно, превысит 20000 рублей.
  • Дополнительные функции и оборудование – некоторые наушники оснащены: радио (имеют встроенный FM-приемник, который позволяет слушать близлежащие радиостанции), NFC-модуль, который позволяет быстро воспроизводить музыку, хранящуюся на телефоне. Встроенный MP3-плеер (благодаря этому музыку можно воспроизводить непосредственно в наушники) или сенсорную панель, расположенную на наушниках и распознающую жесты. Стоит подчеркнуть, что многие из этих типов наушников также можно подключить к устройству с помощью прилагаемого кабеля. Таким образом, они играют роль стандартных проводных моделей.

Беспроводные или проводные наушники – что выбрать

Беспроводные наушники хорошо работают в любом случае, когда вам нужна свобода передвижения – на ходу, во время бега, выполнения упражнений или уборки всего дома, когда ребенок спит. И хотя отсутствие кабеля – их самое большое преимущество, они теряют с точки зрения качества звука. Поэтому при покупке наушников стоит подумать, как и где они будут использоваться.

При покупке наушников стоит выбирать качественное оборудование от проверенного производителя. Мы рекомендуем беспроводные наушники Sony, Philips, Creative, Monster Beats, AKG или Sennheiser.


3.8/6