Какие наушники выбрать для скайпа и видеозвонков

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-03

Skype – одна из самых популярных программ для связи. Она используется во всём мире для ведения интернет-разговоров. Важно отметить, что это происходит не только в версии для персональных компьютеров, но и для мобильных устройств и даже игровых приставок.

Она содержит множество опций, благодаря которым мы можем проводить обычные интернет и телефонные разговоры, а также видеоконференции. В каждом случае наиболее важной проблемой является звук – и полученный, и отправленный. Если мы общаемся в группе, мы будем использовать колонки, но в ситуации, когда только мы стоим на одной стороне, мы можем выбрать наушники. Как их выбрать?

Оптимизированные для интернет-разговоров наушники

Наушники для звонков по Skype – доступные типы

Конечно, самым важным должно быть наше удобство, а также умение эффективно общаться с другим человеком. Некоторые люди, особенно те, которые используют ноутбуки, подключают обычные наушники для звукового плеера, а для передачи голоса используют встроенный в ноутбук микрофон.

Это дешевое решение и оно связано с низким качеством звука. Гораздо лучшим выходом станет покупка наушников с микрофоном, который будет передавать только наш голос, а не весь шум и другие окружающие звуки. Что немаловажно, их цена часто не сильно отличается от наушников без микрофона, поэтому ими действительно стоит интересоваться.

Какие наушники – накладные или вкладыши

Поскольку мы уже знаем, что комфортные разговоры возможны только в моделях со встроенным микрофоном, мы должны подумать об их конструкции.

В этом отношении у нас есть два варианта:

  • Накладные наушники – стандартные закрытые модели, которые закрывают всю или большую часть наших ушей. Благодаря этому, они позволяют лучше изолировать слух от посторонних звуков, качество воспроизведения голоса или музыки в них достойное. Их дизайн также гарантирует сохранение положения. Небольшое движение головы не заставит их соскользнуть, что оказывает огромное влияние на комфорт их использования. Единственным их недостатком может быть определенная «тяжесть», которая может мешать нам путешествовать в наушниках. Эти типы моделей лучше всего подходят для стационарного использования.
  • Наушники-вкладыши – определенно меньше и легче. Они они состоят из двух отдельных наушников, которые мы вставляем прямо в ухо. Ещё одним вариантом являются интратекальные наушники, которые мы помещаем глубже в слуховой канал. На стороне преимуществ таких моделей, прежде всего, мобильность, а также отсутствие давления на голову. Большую часть времени мы не чувствуем, что их надели. Всё это делает их идеальными для разговоров на улице или в дороге.

Окончательный выбор во многом зависит от наших индивидуальных предпочтений. Если вы общаетесь по скайпу дома, в одном месте, стоит выбрать накладные наушники. Наушники-вкладыши лучше работают в полевых условиях.

Наушники для звонков – проводные или беспроводные

Следующее разделение наушников касается способа их связи с устройством. С одной стороны у нас есть проводные наушники, которые мы подключаем с помощью разъема 3,5 мм, 2,5 мм, разъема RJ9, USB или другого разъема, а с другой стороны – гарнитуры Bluetooth. Какие из них стоит выбрать?

Использование Bluetooth гарнитуры в повседневной жизни

Мы можем с уверенностью сказать, что проводные модели гарантируют нам стабильное, безотказное соединение в любых условиях. Нам не нужно беспокоиться о перебоях и возможных задержках. Звук придёт плавно, без каких-либо препятствий. То же касается и нашего голоса, направленного «другой стороне». Конечно, эти наушники ограничены кабелем, поэтому они не позволят вам свободно перемещаться по дому или квартире – если только вы не используете мобильное устройство для звонков в Skype.

Беспроводные устройства обычно подключаются к телефону, компьютеру или телевизору через передатчик или модуль Bluetooth, хотя инфракрасные модели также можно найти на рынке. Если мы не используем камеру, мы можем свободно бродить и заниматься различными видами деятельности во время разговора.

Конечно, в этом случае следует проверить, каков максимальный диапазон наушников и их рабочее время – вы, вероятно, не хотите, чтобы они разряжались во время разговора? Модели Bluetooth часто страдают от низкого качества звука и задержек, связанных с беспроводным соединением. Всё это заставляет внимательно выбирать оборудование. Покупка самых дешевых гарнитур может быть ошибочной идеей.

Какие из них выбрать? Ещё раз, всё зависит от ваших привычек. Если вы всегда находитесь рядом с принимающим устройством при совершении звонков через Skype, выберите проводные модели. В ситуации, когда вы заботитесь об отсутствии ограничений и возможности свободного ухода от компьютера, телевизора или телефона, обратите внимание на беспроводные устройства.

Какие наушники для скайпа – другие параметры

В заключение несколько слов о методах, определяющих качество воспроизводимого и передаваемого звука.

Очевидно, что наиболее важные параметры:

  • Частота. Я говорю о диапазоне обрабатываемых звуков. Обычно он колеблется от 20 до 20000 Гц, но для разговоров нам не нужна такая широкая полоса. Мы можем легко выбрать более высокие минимальные и более низкие максимальные значения.
  • Сопротивление. Это напрямую связано с громкостью наушников. Модели для Skype обычно имеют около 30 Ом.
  • Микрофон. Важна не только чувствительность, но и местоположение. Наушники с микрофоном на регулируемом оголовье будут работать очень хорошо. Если он встроен в кабель, он должен быть как можно ближе ко рту.
  • Проводные наушники. В их случае, прежде всего, следует проверить длину кабеля.
  • Беспроводные наушники. Диапазон их работы и максимальное время работы встроенного аккумулятора будут для нас наиболее важными.

Сколько стоит заплатить за качественные наушники Skype? Самые дешевые модели стоят несколько сотен рублей, но стоит потратить не менее 2000 рублей, чтобы получить приличную производительность и звук. Верхний предел может быть даже более 15000 рублей.

Выбор наушников для ведения интернет-разговоров очень важен, потому что он влияет не только на качество разговоров, но и на наш комфорт. Всё это делает целесообразным изучение всех вариантов перед покупкой.


4.5/115