Как выбрать IP-камеру для домашней системы мониторинга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Построение домашней системы мониторинга не должно быть дорогим. Внутренние камеры хорошего качества можно приобрести всего за 1500 рублей. Это небольшая цена, когда главную роль играют безопасность семьи и имущества. Внутренний мониторинг будет полезен, особенно если члены семьи часто путешествуют или проводят целые дни вне дома.

Установленная в квартире IP-камера позволит вам в полной мере насладиться отдыхом, не нервничая по поводу происходящего дома. Благодаря этим типам устройств, вы можете присматривать за своим домом из любой точки мира.

IP-камера – как это работает

Что именно представляет собой IP-камера? Проще говоря, это устройство, которое по дизайну напоминает USB-камеру. Она оснащена линзой и светочувствительной матрицей, задачей которой является запись изображения. Основное отличие между USB-камерами и IP-камерами заключается в передаче изображений. Веб-камеры отправляю данные на компьютер, а IP-камеры могут передавать изображение в сеть. Более того, они могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как функция обнаружения движения, а также функция загрузки и сохранения видео в облаке.

Пример популярных IP-камер для мониторинга

Каждая IP-камера имеет свой собственный сетевой адрес и обычно включает в себя встроенный: WWW-сервер, FTP-сервер, FTP-клиент, почтовый клиент, опцию программирования и систему управления тревогами. Именно используемые технологии определяют возможности модели – управление через веб-браузер, возможность записи изображения на сервер, а также настройка оповещений по электронной почте.

Подключить IP-камеру к локальной сети можно двумя способами: проводным или беспроводным.

  • Беспроводные IP-камеры – используют модуль Wi-Fi для передачи данных, и это гораздо более удобные решения. Однако, имейте в виду, что производительность беспроводной связи может быть слишком низкой для больших разрешений передаваемого изображения. Например, передача изображения с разрешением больше 640x480 требует использования сетей Wi-Fi 802.11n или 802.11ac.
  • Проводные IP-камеры – в их случае подключение к локальной сети осуществляется через сетевой кабель и разъем RJ-45. Проводная передача характеризуется стабильностью и высокой скоростью передачи данных, благодаря чему можно использовать IP-камеры с высоким разрешением, например, 720p, 960p или 1080p.

IP-камера для домашнего мониторинга – стоит ли это того?

Установка системы мониторинга в квартире приносит много преимуществ. Учитывая, что IP-камеры для домашнего мониторинга не относятся к очень дорогостоящим решениям, и затраты здесь будут только один раз, стоит инвестировать в этот тип решения.

Чтобы лучше проиллюстрировать возможности IP-камер и меры безопасности, используемые в них, ниже приведены наиболее важные функции этого типа устройств.

Преимущества и недостатки домашних IP-камер

Преимущества IP-камер:

  • их легко монтировать и подключать к локальной сети
  • их настройка выполняется через веб-браузер или специальное программное обеспечение
  • позволяют вам видеть из любой точки мира, что в настоящее время происходит дома
  • может функционировать как электронная няня для детей (часто оснащена детекторами движения), а также системой дистанционного ухода за пожилыми людьми или системой наблюдения за животными, оставленными дома
  • позволяют контролировать работу уборщицы или няни
  • с их помощью легко запечатлеть самые важные моменты в жизни семьи, такие как первые шаги ребенка, а благодаря способности сохранять и передавать изображение вы можете сохранять эти моменты на будущее
  • встроенные системы обнаружения движения и звука, а также возможность настройки уведомлений по электронной почте обеспечивают лучшую защиту дома, особенно во время поездок – в командировки или в отпуск

Недостатки IP-камер:

  • модели, оснащенные передовыми технологиями, немного дороже
  • у некоторых людей могут возникнуть проблемы с настройкой IP-камер
  • на рынке есть много устройств низкого качества, поэтому покупка хорошей IP-камеры может быть немного сложной

Лучшая домашняя IP-камера – как купить

Приобретая IP-камеру для домашнего мониторинга, стоит провести исследование и ознакомиться с решениями, доступными на рынке.

Каким параметрам следует уделить наибольшее внимание?

  • Назначение IP-камеры. Устройства, предлагаемые производителями, можно использовать дома или на улице. Для наблюдения за объектом снаружи должна использоваться наружная IP-камера. Такие устройства характеризуются большей долговечностью, а также лучшим классом герметичности, что обеспечивает пыленепроницаемость и водостойкость. Внутренние IP-камеры не имеют дополнительной защиты и защиты от механических повреждений, что, в свою очередь, приводит к изменению цены. IP-камеры для внутреннего использования дешевле.
  • Разрешение матрицы. Разрешение, предлагаемое камерой, определяет качество изображения. Чем выше разрешение, тем лучше. Стандарт в последних IP-камерах – разрешение Full HD, то есть 1920x1080.
  • Тип преобразователя. Большинство доступных для продажи IP-камер оснащены CMOS-преобразователями, реже можно найти решения с CCD-преобразователями. CMOS-датчики идеально подходят для дневного использования или хорошего ночного освещения. Однако, сам тип преобразователя – это ещё не всё. Его размер также важен. Среди IP-камер вы можете найти решения с преобразователями размером ¼-½ дюйма.
  • Углы обзора. Это значение, которое информирует вас о широте угла обзора IP-камеры. Чем выше значение, тем большую площадь способно контролировать устройство.
  • Микрофон и динамик. IP-камеры намного более функциональны и в дополнение к записи изображений также способно записывать звук. Некоторые модели, кроме микрофона, также оснащены динамиком. IP-камеры с микрофоном и динамиком лучше всего подходят для устройств, предназначенных для ухода за детьми и пожилыми людьми.
  • Функции IP-камеры. Современные сетевые камеры имеют ряд дополнительных функций, которые определяют их возможности и производительность. Вращающаяся головка, ночной режим, поддержка карт памяти или детектор движения – это лишь некоторые из них. Вращающаяся IP-камера позволяет контролировать большую площадь без необходимости приобретения дополнительных устройств. Ночной режим позволяет следить за домом и ночью, а в спецификации устройства должна быть представлена информация о дальности видимости после наступления темноты. Одной из наиболее желательных дополнительных функций в IP-камерах является детектор движения, который позволяет обнаруживать необычные события в контролируемых помещениях, а также функция уведомления, отправляющая соответствующие сообщения на указанный адрес электронной почты.

5.0/2