Зачем нужна IP-камера – как выбрать устройства для видеонаблюдения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-26

На протяжении многих лет Вы видите видеокамеры в банках и учреждениях. Когда-то они работали на основе стандартного видеомониторинга. В настоящее время, всё чаще используется IP-видеонаблюдение.

Где применяют IP-видеокамеры

Видеомониторинг в России работает уже много лет. Особенно охотно им пользуются в общественных местах: офисах, магазинах, супермаркетах или фирмах.

Он позволяет проверить, что происходит в зоне наблюдения. Кроме того, может предупредить о пожаре или несанкционированном доступе. Достаточно только провести сопряжение с пожарной системой и системами контроля доступа.

Устаревший CCTV (англ. Closed Circuit TeleVisionтелевидение в замкнутом контуре) в настоящее время присоединяется или заменяется к современным системам мониторинга, который основывают на IP-камерах.

IP-камера работает на основе протокола IP (Internet Protocol). Выглядит так же, как и обычная веб-камера, которая подключается к компьютеру через порт USB. Различия между ними, однако, очень большие.

IP-камера обеспечивает прямую трансляцию в сеть, благодаря чему её запись можно смотреть через браузер. Соответствующую страницу Вы найдете по специальному интернет-адресу, который закреплен за камерой. Таким образом, контролировать зону наблюдения можно как с компьютера, так и с помощью мобильных устройств: смартфона, планшета.

Производители стремятся расширить возможности использования IP-камер с любого места (с работы, на парковке, из машины и даже из-за рубежа). Для этого создают специальные мобильные приложения. С их помощью Вы проверите, что происходит в вашем доме в ваше отсутствие. У вас также есть возможность передачи видео или сохранения его в облаке.

Цели применения IP-камер видеомониторинга

IP-камеры применяются, прежде всего, для мониторинга мест и защиты от взлома, кражи, пожара, затопления или других угроз, на которые необходимо быстро реагировать. Камеры этого типа используются в учреждениях, банках, фирмах, школах и в городском пространстве: на автостоянках, железнодорожных переездах или перекрестках. Они дают возможность просмотра в прямом эфире, что происходит в данном месте и быстрой реакции (например, вызов охранников или технического персонала). Позволяют также последующее использование сохраненных записей в качестве доказательств.

Камеры также всё чаще устанавливаются в частных домах. Вы можете контролировать окружение своего дома (например, автомобиль на стоянке или в гараже, ворота на въезде во двор, хозяйственные постройки), а также интерьер. Вы сможете убедиться, что ваш ребенок вернулся из школы и он делает домашнее задание, вместо того, чтобы сидеть перед компьютером.

Важным вопросом является защита трансляции. В случае беспроводных камер соединение шифруется. Производители обеспечивают доступ для мониторинга и управления с помощью специального приложения или через веб-страницу. Достаточно создать учетную запись, защищенную паролем. Помните, чтобы пароль был сложнее, чем «1234» или «admin», которые очень популярны и которые легко взломать через специальные компьютерные программы.

Безопасный пароль должен содержать не менее 8 символов. Среди них должны быть большие и маленькие буквы, цифры и специальные символы. Самый простой способ создать такой пароль, записать любую фразу (например, любимую цитату), и использовать первые буквы слов. Затем добавить цифры, например, дату, которую хорошо помните. Отдельные элементы соединить специальными символами – например, % или &. Такой пароль легко запомнить, но трудно угадать или взломать.

Если вы хотите получить обзор большой площади – хорошим выбором являются камеры с вращающимся объективом. Устройство периодически меняет направление и показывает Вам выбранные точки. Благодаря этому, вы увидите, что происходит, например, у окна и у входной двери. Отлично подойдет видеокамера с датчиком движения, которая будет направлять объектив в нужную сторону, когда зафиксирует движение.

Как выбрать камеру IP

Проверьте, какие характеристики IP-камеры определяют её функциональность.

Важные параметры IP-камеры

  • Угол зрения – от этого зависит, насколько большую площадь веб-камера может «охватить взглядом».
  • Разрешение – оно определяется, прежде всего, предназначением камеры. Если требуется идентификация лица или чтение номерного знака автомобиля, то камера должен иметь высокое разрешение.
  • Светочувствительность объектива или наружное дополнительное освещение (например, с помощью светодиодов ИК) – это очень важно при записи изображения в слабо освещенном месте или ночью.
  • Встроенный датчик движения, интеллектуальное обнаружение движения – благодаря этому изображение записывается только в том случае, когда это необходимо. Кроме того, вы можете установить отправку уведомления на e-mail при обнаружении движения, в котором вы получите фотографию с камер наблюдения.
  • Способ подключения к сети – в случае Wi-Fi хорошо, если оно будет в более высоком стандарте 802.11n или 802.11ac. Хорошо работает также подключение камеры к сети при помощи кабеля Ethernet. Благодаря ему у вас есть уверенность в том, что соединение будет стабильным и поддерживает высокие разрешения изображения.
  • Возможность записи – на выбор у есть различные средства хранения информации: карты памяти или сетевые диски NAS.
  • Возможность подключения дополнительных датчиков и устройств тревоги – расширяет функциональность камеры. Благодаря этому, в случае необходимости будет запущен сигнал, который отпугнет незваного гостя.
  • Возможность дистанционного управления объективом, что очень удобно, когда нужно увидеть интересующий Вас в данный момент участок наблюдения.
  • Встроенный микрофон и динамик – очень полезная опция, которая позволяет осуществлять двустороннюю связь. Вы видите, что происходит, и можете отреагировать: успокоить собаку, сказать «Спокойной ночи» своему ребенку, когда он под присмотром кого-то другого или предупредить дедушку об опасности.
  • Устойчивость к сложным погодным условиям – очень важный вопрос, если вы ищете камеры для использования на открытом воздухе.

Почему стоит иметь видеонаблюдение в доме

Это решение, которое значительно повысит вашу безопасность и гарантирует спокойствие. Если большую часть дня вы проводите вне дома, Вам должно быть интересно, всё ли в порядке в ваше отсутствие.

С помощью IP камеры можно это проверить в течение нескольких минут. Вы убедитесь, что дом в безопасности, водопроводный кран закрыт, а утюг выключен. Также Вы узнаете, вернулся ли ребенок домой после школы. Если у Вас есть в доме домашние животные, проверите что они делают. Это очень полезно, если вы живете в квартире. Камера с возможностью двусторонней связи позволяет Вам успокоить лающую собаку, чтобы не мешать соседям.

Дополнительные функции видеокамер D-Link

Возможность видеонаблюдения за домом и его окружением также будет полезна во время путешествия. Достаточно взять с собой смартфон. Вы с легкостью проверите, всё ли в порядке, и продолжите дальше отдыхать.

Если подключить камеру к системе smart home, вы также сможете дистанционно управлять светом и устройствами. Это позволяет проверить, выключен ли утюг и при необходимости отключить его. Вы также можете вечером осветить дом, чтобы создать впечатление, что кто-то в нём присутсвует.

Рекомендуемые модели IP камер

Проверьте, какие модели камер пользуются популярностью и почему стоит на них обратить внимание.

Топовые IP камеры

Edimax IC-3115W

Невероятно простая в использовании, компактная камера, которая идеально подойдет для вашего дома. Подходит для любого современного интерьера.

Функция Plug'n'View позволяет буквально в несколько мгновений просмотреть запись на смартфоне, планшете или ноутбуке.

D-Link DCS-5010L

Поворотная камера день-ночь. Благодаря светосильному объективу и встроенным ИК-диодам обеспечивает яркое и четкое изображение даже в условиях недостаточной освещенности.

Беспроводная связь позволяет Вам разместить ее практически в любом месте.

Edimax IC-7112W

Встроенный датчик освещенности делает возможным её использование даже при слабом освещении. Подвижная головка позволяет осуществлять удаленное управление.

Благодаря датчикам обнаружения движения, камера регистрирует изображение тогда, когда что-то происходит.

D-Link DCS-935LH

Внутренняя камера с функцией обнаружения движения и звука. Вы увидите всё, даже в полной темноте, благодаря встроенным ИК-датчикам.

Приложение mydlink Home на смартфоне позволяет Вам убедиться, что ваш дом в безопасности, даже когда вы находитесь на работе или в отпуске за границей.

D-Link DCS-825L

Камера, которая отлично подойдет в качестве радионяни. Функция двусторонней аудио связи позволяет успокоить бодрствующего ребенка.

Из приложения вы также можете управлять воспроизведением заранее записанных колыбельных, которые помогут вашему малышу заснуть.

Mio VixCam C10

Внутренняя камера HD. Готова к использованию в течение нескольких минут.

Эксклюзивное приложение позволяет легко управлять несколькими камерами одновременно. Записанное изображение можно сохранять на установленной карте памяти microSD или в облаке.

D-Link DCS-960L

Внутренняя панорамная камера «день-ночь». Позволяет Вам вести контроль всех уголков помещения, даже в условиях недостаточной освещенности.

Обнаруживает движение и звук. Встроенные светодиоды помогают контролировать дом даже ночью.

D-Link DCS-855L

Поворотная камера, которая обеспечивает постоянную связь с ребенком. Легко проверить, спит ли он, а в случае необходимости – успокоить его, поговорив с ним или спев любимую колыбельную.

Сменные цветные корпуса в пастельных тонах позволят Вам настроить внешний вид камеры под декор комнаты малыша.

Netgear Arlo Q

Внутренняя камера, которая позволяет не только вести видеонаблюдение, но осуществлять контакт с вашими близкими.

Очень хорошее качество передачи, а также простота в эксплуатации. В одном приложении вы можете управлять 15 камерами одновременно.

Netgear Arlo

Водонепроницаемая, прочная камера, которая отлично подходит для мониторинга дома, так и для его окружения.

Очень универсальная – для контроля людей, помещений или животных. Беспроводная связь позволяет Вам поместить её, где угодно.

Рекомендуемые аксессуары Smart Home

Мониторинг – это первый шаг к созданию умного дома. Сейчас просто подобрать несколько дополнительных аксессуаров, чтобы обеспечить свой дом отлично дополняющими друг друга аксессуарами контроля и управления.

Аксессуары для обустройства умного дома

  • Датчики (датчик движения, датчик затопления, датчик дыма, датчик двери) – очень полезны, если вы заботитесь о максимальной безопасности дома. Датчик отправляет уведомление на ваш смартфон, и вы с помощью приложения мониторинга проверяете, что и где происходит.
  • Системы сигнализации – громкий сигнал отпугнет злоумышленника и сообщит об опасности. Если вы находитесь вне дома, также получите информацию о том, что происходит, и быстро отреагируете. Вы можете назначить соответствующие сигналы для определенных событий. Также сможете использовать видеозапись как доказательство, например, для страховщика.
  • Интеллектуальное освещение – управление освещением с помощью приложения на вашем смартфоне. Установите расписание включения и выключения света. Осветите дом, как раз к вашему приходу. Если Вы узнаете, что в окрестностях появился вор, Вы также можете специально включать свет и делать вид, что дома кто-то присутствует.
  • Smart Plug – позволяет вести удаленное управление электрическими устройствами, подключенных к сети. Включить и выключить компьютер, телевизор, стиральную машину или утюг, даже, если вы только на пути домой. С помощью мониторинга Вы убедитесь, что система smart plug работает и выбранные устройства отключены.

Как видите, IP-камера – это устройство, которое очень пригодится не только в фирмах и офисах. Мониторинг дает возможность проверить, что происходит в доме в ваше отсутствие. Благодаря этому, во время отпуска Вы будете отдыхать, не беспокоясь о сохранности нажитого.

Вы согласны с нами? Дайте нам знать в комментариях, что вы думаете.


3.0/3