Зачем нужна IP-камера – как выбрать устройства для видеонаблюдения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-03

На протяжении многих лет Вы видите видеокамеры в банках и учреждениях. Когда-то они работали на основе стандартного видеомониторинга. В настоящее время, всё чаще используется IP-видеонаблюдение.

Где применяют IP-видеокамеры

Видеомониторинг в России работает уже много лет. Особенно охотно им пользуются в общественных местах: офисах, магазинах, супермаркетах или фирмах.

Он позволяет проверить, что происходит в зоне наблюдения. Кроме того, может предупредить о пожаре или несанкционированном доступе. Достаточно только провести сопряжение с пожарной системой и системами контроля доступа.

Устаревший CCTV (англ. Closed Circuit TeleVisionтелевидение в замкнутом контуре) в настоящее время присоединяется или заменяется к современным системам мониторинга, который основывают на IP-камерах.

IP-камера работает на основе протокола IP (Internet Protocol). Выглядит так же, как и обычная веб-камера, которая подключается к компьютеру через порт USB. Различия между ними, однако, очень большие.

IP-камера обеспечивает прямую трансляцию в сеть, благодаря чему её запись можно смотреть через браузер. Соответствующую страницу Вы найдете по специальному интернет-адресу, который закреплен за камерой. Таким образом, контролировать зону наблюдения можно как с компьютера, так и с помощью мобильных устройств: смартфона, планшета.

Производители стремятся расширить возможности использования IP-камер с любого места (с работы, на парковке, из машины и даже из-за рубежа). Для этого создают специальные мобильные приложения. С их помощью Вы проверите, что происходит в вашем доме в ваше отсутствие. У вас также есть возможность передачи видео или сохранения его в облаке.

Цели применения IP-камер видеомониторинга

IP-камеры применяются, прежде всего, для мониторинга мест и защиты от взлома, кражи, пожара, затопления или других угроз, на которые необходимо быстро реагировать. Камеры этого типа используются в учреждениях, банках, фирмах, школах и в городском пространстве: на автостоянках, железнодорожных переездах или перекрестках. Они дают возможность просмотра в прямом эфире, что происходит в данном месте и быстрой реакции (например, вызов охранников или технического персонала). Позволяют также последующее использование сохраненных записей в качестве доказательств.

Камеры также всё чаще устанавливаются в частных домах. Вы можете контролировать окружение своего дома (например, автомобиль на стоянке или в гараже, ворота на въезде во двор, хозяйственные постройки), а также интерьер. Вы сможете убедиться, что ваш ребенок вернулся из школы и он делает домашнее задание, вместо того, чтобы сидеть перед компьютером.

Важным вопросом является защита трансляции. В случае беспроводных камер соединение шифруется. Производители обеспечивают доступ для мониторинга и управления с помощью специального приложения или через веб-страницу. Достаточно создать учетную запись, защищенную паролем. Помните, чтобы пароль был сложнее, чем «1234» или «admin», которые очень популярны и которые легко взломать через специальные компьютерные программы.

Безопасный пароль должен содержать не менее 8 символов. Среди них должны быть большие и маленькие буквы, цифры и специальные символы. Самый простой способ создать такой пароль, записать любую фразу (например, любимую цитату), и использовать первые буквы слов. Затем добавить цифры, например, дату, которую хорошо помните. Отдельные элементы соединить специальными символами – например, % или &. Такой пароль легко запомнить, но трудно угадать или взломать.

Если вы хотите получить обзор большой площади – хорошим выбором являются камеры с вращающимся объективом. Устройство периодически меняет направление и показывает Вам выбранные точки. Благодаря этому, вы увидите, что происходит, например, у окна и у входной двери. Отлично подойдет видеокамера с датчиком движения, которая будет направлять объектив в нужную сторону, когда зафиксирует движение.

Как выбрать камеру IP

Проверьте, какие характеристики IP-камеры определяют её функциональность.

Важные параметры IP-камеры

  • Угол зрения – от этого зависит, насколько большую площадь веб-камера может «охватить взглядом».
  • Разрешение – оно определяется, прежде всего, предназначением камеры. Если требуется идентификация лица или чтение номерного знака автомобиля, то камера должен иметь высокое разрешение.
  • Светочувствительность объектива или наружное дополнительное освещение (например, с помощью светодиодов ИК) – это очень важно при записи изображения в слабо освещенном месте или ночью.
  • Встроенный датчик движения, интеллектуальное обнаружение движения – благодаря этому изображение записывается только в том случае, когда это необходимо. Кроме того, вы можете установить отправку уведомления на e-mail при обнаружении движения, в котором вы получите фотографию с камер наблюдения.
  • Способ подключения к сети – в случае Wi-Fi хорошо, если оно будет в более высоком стандарте 802.11n или 802.11ac. Хорошо работает также подключение камеры к сети при помощи кабеля Ethernet. Благодаря ему у вас есть уверенность в том, что соединение будет стабильным и поддерживает высокие разрешения изображения.
  • Возможность записи – на выбор у есть различные средства хранения информации: карты памяти или сетевые диски NAS.
  • Возможность подключения дополнительных датчиков и устройств тревоги – расширяет функциональность камеры. Благодаря этому, в случае необходимости будет запущен сигнал, который отпугнет незваного гостя.
  • Возможность дистанционного управления объективом, что очень удобно, когда нужно увидеть интересующий Вас в данный момент участок наблюдения.
  • Встроенный микрофон и динамик – очень полезная опция, которая позволяет осуществлять двустороннюю связь. Вы видите, что происходит, и можете отреагировать: успокоить собаку, сказать «Спокойной ночи» своему ребенку, когда он под присмотром кого-то другого или предупредить дедушку об опасности.
  • Устойчивость к сложным погодным условиям – очень важный вопрос, если вы ищете камеры для использования на открытом воздухе.

Почему стоит иметь видеонаблюдение в доме

Это решение, которое значительно повысит вашу безопасность и гарантирует спокойствие. Если большую часть дня вы проводите вне дома, Вам должно быть интересно, всё ли в порядке в ваше отсутствие.

С помощью IP камеры можно это проверить в течение нескольких минут. Вы убедитесь, что дом в безопасности, водопроводный кран закрыт, а утюг выключен. Также Вы узнаете, вернулся ли ребенок домой после школы. Если у Вас есть в доме домашние животные, проверите что они делают. Это очень полезно, если вы живете в квартире. Камера с возможностью двусторонней связи позволяет Вам успокоить лающую собаку, чтобы не мешать соседям.

Дополнительные функции видеокамер D-Link

Возможность видеонаблюдения за домом и его окружением также будет полезна во время путешествия. Достаточно взять с собой смартфон. Вы с легкостью проверите, всё ли в порядке, и продолжите дальше отдыхать.

Если подключить камеру к системе smart home, вы также сможете дистанционно управлять светом и устройствами. Это позволяет проверить, выключен ли утюг и при необходимости отключить его. Вы также можете вечером осветить дом, чтобы создать впечатление, что кто-то в нём присутсвует.

Рекомендуемые аксессуары Smart Home

Мониторинг – это первый шаг к созданию умного дома. Сейчас просто подобрать несколько дополнительных аксессуаров, чтобы обеспечить свой дом отлично дополняющими друг друга аксессуарами контроля и управления.

Аксессуары для обустройства умного дома

  • Датчики (датчик движения, датчик затопления, датчик дыма, датчик двери) – очень полезны, если вы заботитесь о максимальной безопасности дома. Датчик отправляет уведомление на ваш смартфон, и вы с помощью приложения мониторинга проверяете, что и где происходит.
  • Системы сигнализации – громкий сигнал отпугнет злоумышленника и сообщит об опасности. Если вы находитесь вне дома, также получите информацию о том, что происходит, и быстро отреагируете. Вы можете назначить соответствующие сигналы для определенных событий. Также сможете использовать видеозапись как доказательство, например, для страховщика.
  • Интеллектуальное освещение – управление освещением с помощью приложения на вашем смартфоне. Установите расписание включения и выключения света. Осветите дом, как раз к вашему приходу. Если Вы узнаете, что в окрестностях появился вор, Вы также можете специально включать свет и делать вид, что дома кто-то присутствует.
  • Smart Plug – позволяет вести удаленное управление электрическими устройствами, подключенных к сети. Включить и выключить компьютер, телевизор, стиральную машину или утюг, даже, если вы только на пути домой. С помощью мониторинга Вы убедитесь, что система smart plug работает и выбранные устройства отключены.

Как видите, IP-камера – это устройство, которое очень пригодится не только в фирмах и офисах. Мониторинг дает возможность проверить, что происходит в доме в ваше отсутствие. Благодаря этому, во время отпуска Вы будете отдыхать, не беспокоясь о сохранности нажитого.

Вы согласны с нами? Дайте нам знать в комментариях, что вы думаете.


4.6/264