Какие функции телевизоров появятся в ближайшее время

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Вскоре индустрия потребительской электроники начнет собираться на выставке IFA в Берлине в начале сентября. Однако, мы уже сейчас пытаемся представить вам, как будет выглядеть будущее телевизионных экранов.

Телевизоры, которые не выглядят как телевизоры

Если бы вас попросили описать телевизор, конечно, вы представили бы большую стеклянную панель с кабелями, выступающими сзади, поддерживаемую на какой-нибудь причудливой основе или висящую на стене. Неудивительно, что в этом типе устройства на протяжении многих лет общий дизайн не менялся. Однако, в этом году появилась компания, продукция которой нарушает эту стилистическую схему и которая – очевидно – вызвала широкий интерес не только в отраслевых СМИ. Речь идёт о рулонных OLED-телевизорах из серии R производства LG.

Телевизор LG Signature OLED R9 с уникальным рулонным дизайном

По сути, LG Signature OLED R9, когда он выключен (экран свёрнут) ничем не напоминает традиционный телевизор. В таком состоянии он похож на слегка увеличенную прямоугольную звуковую панель, что разумно, потому что в этой части телевизора фактически установлены динамики, а также вся электроника, отвечающая за обработку звука и изображения, разъемы сигналов и, наконец, свернут сам экран.

В любом случае свернутый телевизор может играть роль стационарной аудиосистемы, а поскольку он постоянно подключен к сети, можно воспроизводить любую музыку из популярных потоковых служб в Интернете – экран вообще не должен быть виден. Прелесть этой идеи заключается в том, что основой R9 является мощная 100-ваттная аудиосистема 4.2, соответствующая стандарту Dolby Atmos. Так что не только экран большого телевизора не будет постоянно занимать пространство в доме, но и он заменит домашнюю аудиосистему.

Более того, экран может быть лишь частично развернут (это видно на следующей фотографии, что именуется производителем как режим Line View. В этом режиме на экран можно вывести информационный контент, например, часы, данные о погоде, анимационные картинки, любимые наборы фото или панель управления Home Dashboard (присутствует в последних панелях LG для управления с помощью телевизора устройствами IoT и Smart Home).

Телевизор LG Signature OLED R9 в различных состояниях развёртки экрана

Этот невероятно красивый телевизор является своеобразным предвестником совершенно новой стилистики, которая не была бы возможна, если бы не органические матрицы OLED. Особенностью конструкций этого типа экранов является гибкость активного слоя. В случае ЖК изготовление такого экрана гораздо сложнее (но не невозможно), и совершенно невыгодно. В обозримом будущем вряд ли мы увидим ЖК-телевизоров с гибкими экранами.

Телевизоры OLED имеет в своём ассортименте не только LG (хотя на самом деле только компания LG Display в настоящее время является производителем широкоформатных экранов OLED). Телевизоры OLED мы найдем также в ассортименте таких марок, как Sony, Philips или Panasonic. Будут ли другие следовать за LG, или разработают собственные, скручиваемые телевизоры? Это вполне возможно. Тем не менее, первый шаг в сторону изменения дизайна этого популярного оборудования уже был сделан.

MicroLED, то есть погоня за OLED

Ещё одна новинка, которая приближается к потребительскому рынку семимильными шагами – это телевизоры, использующие технологии MicroLED. В двух словах, речь идёт об экранах, в которых свет, излучаемый каждым пикселем, независим – то есть так, как это происходит на экранах OLED. Сама концепция целенаправленно осуществляемой подсветки с плотностью, равной разрешению матрицы не нова и была представлена ещё в 2000 году группой ученых из Технологического Университета Техаса (Texas Tech University). Возникает вопрос, если на рынке уже доступны OLED, то в чём разница? Как говорится: дьявол кроется в деталях.

В то время как в OLED-панелях используются органические светодиоды, в матрицах MicroLED используются светоизлучающие синтетические полупроводниковые компоненты на основе соединений арсенида галлия. Тот факт, что светоизлучающие микрододы не являются органическими, имеет важное значение для возможностей такого экрана. Прежде всего, преимущество экранов MicroLED над OLED заключается в том, что неорганические диоды способны излучать гораздо более сильный поток света, чем их органические аналоги, присутствующие в OLED. Это означает, что экран MicroLED может потенциально достигать уровней яркости в несколько десятков раз выше, чем OLED, которые в этом отношении имеют ограниченные возможности (на самом деле, OLED-телевизоры сегодня имеют более низкую яркость, чем многие лучшие ЖК-телевизоры).

Ещё одним преимуществом MicroLED является энергоэффективность – для достижения того же уровня яркости синтетическим матричным элементам MicroLED требуется меньше энергии по сравнению с жидкокристаллическими или OLED-дисплеями. Наконец, ожидается, что MicroLED будут намного более долговечными, чем их органические аналоги.

Технология MicroLED в телевизорах Samsung

Нет сомнений, что MicroLED – это технология будущего в контексте телевизоров. Также в этом случае её появление мы могли уже наблюдать в виде существующего устройства. Речь идет о представленном в прошлом году на выставке CES самом гигантском экране Samsung The Wall. Последняя версия экрана The Wall Samsung имеет диагональ до 292 дюйма! В сущности, это не телевизор, а, скорее, бизнес-экран, что-то в стиле роскошного digital signage для отображения различного контента. Тем не менее, придёт время, и мы сможем купить обычные телевизоры с экранами MicroLED.

К сожалению, это не произойдет в этом году или в следующем. Согласно опубликованному в июне отчету аналитической компании IHS Markit потребительских версий телевизоров с экранами, изготовленными по технологии MicroLED мы можем ожидать в 2021 году. Причем это будут, скорее всего, очень дорогие, роскошные модели. Широкой доступности телевизоров MicroLED аналитики IHS Markit ожидают в 2023-2024 годы, а цен приемлемых для среднего потребителя (в развитых странах) телевизоры MicroLED достигнут только в 2026 году – тогда, по оценкам, продажи этого типа телевизоров достигнут 16 млн экземпляров, что, однако, будет составлять менее одного процента всего мирового рынка телевизоров.

А может голограмма?

Ещё одна идея будущего телевизоров – это голография. Как и в случае с MicroLED, сама идея не нова. Уже в 2016 году Samsung оформил патент на голографический дисплей с лазерной подсветкой. Устройство должно позволять создавать объёмное изображения без использования зрителем каких-либо очков, которые, как мы хорошо знаем – «похоронили» 3D экраны.

К сожалению, голографические конструкции имеют ещё ряд ограничений. Это, прежде всего, узкая сцена – в очень ограниченном пространстве, а также необходимость просмотра такого изображения в темном помещении.

В 2016 году британская BBC провела эксперимент с прототипом голографического экрана, сконструированного инженерами, работающими на BBC. Объемное изображение было в «экране» в форме прозрачной перевернутой четырехсторонней пирамиды. Хотя это решение, безусловно, впечатляет, сложно представить просмотр аудиовизуального контента на экранах этого типа. Принцесса Лея из «Звездных войн» (вы наверняка помните эту голограмму) теперь стала реальностью. Но нам всё ещё нужно дождаться полной версии «Звездных войн».

HDMI 2.1 – новый стандарт и что он даст

В конце ещё несколько слов о новейшем стандарте HDMI, который постепенно начинает появляться в современных телевизорах. Мы найдем его, как в модели LG OLED55C9, также и в топ-телевизоре Sony серии ZG9 Master Series.

В соответствии с официальной информацией, опубликованной Консорциумом HDMI, последняя, обозначенная номером 2.1, версия этого стандарта цифровой передачи аудиовизуального сигнала должна поддерживать различные разрешения, часть из которых даже ещё не существует в современных телевизорах. Кроме – что очевидно – 4K при 120 кадрах в секунду, будущие устройства с HDMI 2.1 могут быть также оснащены 120-герцовыми экранами на 8K, и даже на... 120 Гц при 10K.

Новый стандарт также определяет ряд важных функций для игроков – это как раз не удивляет, потому что сегодня индустрия игр уже сильнее экономически, чем мировая кинематография. Эти функции включают в себя ALLM (Auto, Low-Latency Mode), VRR (Variable Refresh Rate), QFT (Quick Frame Транспорт) или QMS (Quick Media Switching). Первая из указанных функций позволяет при подключении консоли или пк, оснащенного видеокартой с HDMI 2.1 (таких ещё нет) к телевизору, совместимому с HDMI 2.1 автоматически переключаться в режим низких задержек (low input lag mode), что имеет значение для скорости реакции устройств в играх. Ещё одно решение позволяет игрокам, которые используют совместимый с HDMI 2.1 телевизор, избежать негативного эффекта «разрывов» кадров изображения в игре. Ещё две функции относятся уже скорость передачи самого сигнала.

Таким образом, уже из самой спецификации интерфейса HDMI 2.1 (описание этой спецификации вы найдете на домашней странице HDMI 2.1) следует, что 8K будет встречаться всё чаще и это не последнее слово производителей в вопросе дальнейшего увеличения разрешения экранов телевизоров. Будущие телевизоры будут гораздо лучше подходить для воспроизведения игр, а не только потокового медиа, фильмов или программ традиционного телевидения. Возможно, конкретные решения мы увидим уже скоро, на выставке IFA 2019 в Берлине.

Если вы уже сейчас хотите приобрести телевизор оснащен разъемами HDMI, совместимых с последними спецификациями HDMI, 2.1, вот их список:

  • Samsung QLED 8K Q950R
  • Samsung QLED QE55Q90R
  • LG OLED55C9P
  • LG OLED55E9
  • Sony KD-65AG9

4.5/128