Линейные, тактильные и щёлкающие – какие переключатели выбрать для клавиатуры

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-25

Механические переключатели клавиатуры бывают разных типов. На самом деле их так много, что довольно легко растеряться от огромного количества вариантов, доступных на рынке. И, что ещё больше усложняет ситуацию, как будто каждые несколько недель появляется новый переключатель – «достойный внимания»!

Этот растущий сегмент рынка невероятно процветает. То, что когда-то было малоизвестной вещью, предназначенной для любителей и самых преданных энтузиастов среди нас, теперь превратилось во что-то гораздо более повсеместное – и вполне заслуженно.

Механическая клавиатура – абсолютно впечатляющее дополнение к системе, независимо от вашей профессии или общего рабочего процесса. Они отлично подходят для набора текста, игр, создания контента и всего, что между ними.

Мембранные клавиатуры не могут даже сравниться со всем великолепием, которое механические приносят на стол. Это даже не стоит обсуждений.

Но, как ориентироваться в таком огромном и, казалось бы, бесконечном списке вариантов, каждый из которых по-своему уникален?

Можно утверждать, что первым и наиболее важным шагом является решение о том, какой тип переключателя лучше всего соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

Давайте сначала рассмотрим это, прежде чем углубляться в мельчайшие детали!

Механические переключатели клавиатуры – какой из них лучше

Не существует универсального способа определить приятный опыт набора текста. Более того, трудно полностью объяснить, каково печатать на механической клавиатуре, если вы никогда этого не испытывали.

И это, в сочетании с огромным количеством переменных и опций, делает весь этот путь намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Дело не только в переключателе, но и во всём комплекте – самой клавиатуре и множестве элементов, из которых она состоит.

Это, однако, тема для другого времени и места, поэтому давайте пока сосредоточимся только на самих переключателях. Каковы ваши варианты?

Линейные механические переключатели — быстрые, отзывчивые, плавные

Линейные переключатели – самые плавные из всех. Они обеспечивают постоянный опыт набора текста и невероятно тихие (по крайней мере, по сравнению с тактильными и щелкающими переключателями).

Как работает линейный переключатель

Нет ни тактильного удара, ни дополнительного щёлчка, указывающего, что срабатывание было зарегистрировано, и они также требуют минимального усилия для срабатывания (кроме нескольких исключений).

Вот почему их так часто называют быстрымиони срабатывают быстрее всего при нажатии.

При этом они различаются по своим характеристикам. Некоторые линейные переключатели по-прежнему обеспечивают превосходное качество печати из-за хорошо сбалансированного характера. Другие настолько просты в использовании, что хороши только для соревновательных игр и больше ни для чего.

Опять же, всё очень субъективно.

Кроме того, линейные переключатели, как правило, имеют более короткий ход, что ещё больше усиливает их «быстрый» характер.

Они отлично подходят для игр, отлично подходят для набора текста (по крайней мере, обычные, такие как Cherry MX Red или Gateron Yellows) и не будут влиять на ваши (или чьи-либо ещё) барабанные перепонки.

Следует помнить, что линейные переключатели бывают разных типов. Некоторые из них, такие как Cherry MX Speed Silvers, требуют поразительно малой силы для срабатывания.

Другие, такие как Cherry MX Black, наоборот – могут быть линейными, на них легко печатать, но совершенно другой опыт.

Так что, как всегда, не забудьте прочитать мелкий шрифт, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Тактильные механические переключатели – лучший вариант во всём мире

Вы действительно не ошибетесь с тактильным механическим переключателем. Они отлично подходят для набора текста и регулярного повседневного использования, но также чертовски хороши для игр (но, возможно, не самые лучшие).

Особенности тактильного переключателя

У них нет врожденных недостатков. Они срабатывают не так быстро, как линейные переключатели, и их звуковой профиль весьма приятен.

Это лучший, наиболее сбалансированный вариант. Это также единственный тип переключателя, который вам обязательно понравится, независимо от вашей профессии или варианта использования.

Что выделяет тактильный переключатель?

Тактильные переключатели сочетают в себе лучшее из обоих миров: они не такие быстрые, как линейные, но всё же достаточно быстрые (для их срабатывания при нажатии требуется умеренное усилие), у них есть физический тактильный выступ (чаще всего расположенный рядом с точкой срабатывания), и чаще всего имеют хорошо сбалансированный звуковой профиль (т.е. они не особенно громкие независимо от скорости печати).

Это делает их «дружественными для новичков». Они отлично подходят для всех видов использования и являются идеальным переключателем для начала.

Щелкающие механические переключатели – громкие и (потенциально) неприятные

Щелкающие механические переключатели для небольшой группы людей являются абсолютным благословением. Однако, для большинства пользователей они просто недостаточно хороши из-за того, как они звучат при срабатывании.

Они имеют как тактильный удар, так и слышимый щелчок, что делает их самым громким вариантом на рынке.

Принципы работы щелкающего переключателя клавиатуры

На них легко печатать, и, в целом, они довольно приятны, но если вы печатаете быстро или предпочитаете тишину, их щелкающий характер вскоре превратится из благодеяния в абсолютную помеху – и при этом самую изнурительную.

Обычно они считаются отличными для опытных машинисток, но это также зависит от скорости набора текста и продолжительности сеанса набора текста.

Они отлично подходят для коротких сеансов и многого другого, но если вы собираетесь печатать часами подряд, то их щелкающий характер может стать проблемой намного раньше, чем вы думаете.

В результате они далеко не так популярны, как линейные и тактические переключатели, что, в свою очередь, означает, что у вас будет не так много вариантов выбора. Они не так уж плохи, но являются более нишевым вариантом, предназначенным только для «избранных».

Вы не должны сразу списывать их со счетов, поскольку они тоже имеют свою уникальную привлекательность. Так что, просто чтобы быть уверенным, зайдите в местный магазин IT-оборудования и посмотрите, есть ли у них такая клавиатура, которую вы можете протестировать.

Важны ли механические переключатели клавиатуры

Да, важны, но они являются всего лишь одним компонентом гораздо более широкого «уравнения». Тип переключателя имеет наибольшее значение в отношении того, как вы будете чувствовать клавиатуру и работать с ней.

Однако, звуковой профиль – наряду со множеством других факторов и характеристик – будет варьироваться в зависимости от корпуса, в котором он размещён, материалов, из которых клавиатура и все её внутренности сделаны, были ли выполнены какие-либо модификации и других факторов.

Механическая клавиатура состоит из широкого набора различных элементов, как настольный ПК или ноутбук.

Составляющие механической клавиатуры

Если вы измените только один из этих элементов, вся клавиатура будет звучать и ощущаться по-другому, отчасти поэтому они так привлекательны – это почти бесконечная «игровая площадка», которая может развлекать вас месяцами подряд.

Всегда можно добавить что-то новенькое, что превращает занятие в увлекательное хобби. Кроме того, вы печатаете на этой штуке большую часть своей бодрствующей жизни, поэтому вы почувствуете эти настройки в тот же момент, когда они будут сделаны – это тактильный, сенсорный опыт.

Подводя итог, можно сказать, что тип переключателя, который вы используете, невероятно важен, но это не единственное, что имеет значение.

Есть так много всего, что нужно освоить и понять; всё это чрезвычайно важные факторы, которые, в конечном итоге, меняют мир.

Можно ли поменять переключатели клавиатуры

Можете – если вы купите клавиатуру с печатной платой с возможностью горячей замены. Это самое главное, и рекомендуемый маршрут!

Благодаря печатной плате с возможностью «горячей» замены вы сможете заменить каждый переключатель, настроить их все по своему вкусу!

Возможно, вам нужны линейные переключатели прямо сейчас, но со временем это может измениться. Может быть, вы поймете, что тактильные лучше соответствуют вашим потребностям и предпочтениям, или, возможно, вам просто станет скучно, и вы захотите испытать что-то немного другое.

В том-то и дело: печатная плата с возможностью «горячей» замены даст вам свободу выбора, что, по сути, и есть суть механических клавиатур!

Какой механический переключатель клавиатуры подходит вам

Это очень сложный вопрос.

Щелчковые наиболее приятны для набора текста, но только до определенной степени. Часто они слишком громкие, и если вы быстро печатаете и склонны «доходить до предела», вы начнёте сомневаться в своей покупке уже через несколько месяцев, если не недель.

Большинство людей предпочитают линейные переключатели для игр и тактильные для набора текста. Однако это не правило, поскольку все мы разные и склонны тяготеть к разным вещам.

И поэтому самое разумное, что вы можете сделать, – это зайти в местный магазин ИТ-оборудования и протестировать каждую выставленную механическую клавиатуру. Размер выборки будет не таким уж большим, но это, безусловно, лучше, чем ничего.

Прилагательные в превосходной степени и пространные объяснения – это одно; попробовать всё это лично – по-прежнему лучший и самый практичный способ навигации по рынку и принятия разумного решения о покупке.

Просмотр онлайн-видео и звуковых тестов также является отличной отправной точкой, но это тоже может быть обманчивым. Тот факт, что клавиатура отлично звучит или выглядит на видео, не означает, что вы будете получать от неё такое же удовольствие, как только начнете использовать.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть по этой теме:

Какие механические переключатели лучше всего подходят для игр?

Для игр вам понадобится быстрый, линейный и плавный переключатель.

В этом отношении выделяются переключатели Cherry MX Speed Silver и обычные красные (например, Cherry MX Red или Gateron Red). При этом они ни в коем случае не являются единственными жизнеспособными вариантами.

Какие механические переключатели подходят для набора текста?

Все три типа переключателей отлично подходят для набора текста, но они предлагают заметно разные возможности набора текста.

Линейные – самые бесшумные и быстро срабатывают. Тактильные чувствуют себя прекрасно и являются своего рода идеальной золотой серединой. Щелкающие переключатели громкие и чаще всего неприятные, но для некоторых это лучший вариант.

Поэтому обязательно протестируйте как можно больше клавиатур, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Просто имейте в виду, что покупка механической клавиатуры «игрового уровня» может быть не лучшим возможным путём, если вы планируете много печатать, поскольку её переключатели будут срабатывать намного раньше, чем вам хотелось бы – они часто могут быть немного слишком быстры и далеко не так прощают, когда дело доходит до опечаток и тому подобного (что, естественно, не должно вызывать удивления); их основная цель – дать вам преимущество в этих затяжных игровых сессиях, а не помочь вам написать ваш первый роман.

Какой механический переключатель клавиатуры лучше?

Однозначного ответа нет – у всех разные потребности и предпочтения.

То, что может быть некачественным переключателем или типом переключателя для одного человека, может считаться абсолютным зенитом для другого.

Всё сводится к опыту; по мере того как вы испытываете всё больше и больше изменений, ваши вкусы и мнения будут естественным образом меняться и развиваться.

Это может показаться расплывчатым ответом, но это правда – вам просто нужно поэкспериментировать и протестировать как можно больше переключателей, чтобы составить собственное мнение по этому вопросу.

Некоторые из самых популярных (и наиболее почитаемых) переключателей принадлежат Cherry, но Gateron Blacks, Yellows, Holy Pandas и многие другие также выделяются среди фаворитов сообщества.

С точки зрения популярности Cherry MX самые распространенные и, по мнению некоторых, самые качественные, хотя и об этом можно поспорить.


Рост и популярность механических клавиатур вряд ли должны вызывать удивление – это совершенно невероятные периферийные устройства, которые на вес золота. Однако, всё начинается с выбора правильного типа переключателя.


5.0/1