Какой дрон купить для начинающего – какие функции имеют значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-06

Дроны определенно захватили рынок электроники и сердца многих любителей гаджетов. Неудивительно – эти интересные устройства произвели революцию не только в фото- и киноиндустрии, но также полезны для исследований и научных целей – дроны можно безопасно использовать для наблюдения за местами, которых трудно достичь чисто человеческими усилиями.

Что такое дроны

Дроны – это беспилотные корабли, которые перемещаются по воздуху под контролем пульта дистанционного управления. Изначально использовавшиеся в военных целях, сейчас они также популярны в коммерческих целях.

Благодаря современным технологиям дроны, которых можно приобрести для личного пользования, помимо летающих игрушек, также стали серьёзным инструментом, оснащенным записывающей аппаратурой высокого качества. В результате они получают множество дополнительных функций. Тем не менее, несмотря на разнообразие приложений, каждая категория дронов динамично развивается. Они получают новые навыки, повышают профессионализм в конкретных отраслях, а также проходят испытания в новых ролях, например, при бесконтактной доставке еды предприятиями общественного питания.

Такие устройства, как дроны DJI, лёгкие и практичные. Обычно изготавливаются из безопасных материалов, а мини-версии весят всего несколько десятков граммов. Вес профессиональных устройств может достигать нескольких килограммов, но использовать их под силу далеко не каждому рядовому пользователю. Современные дроны могут иметь стильный дизайн (например, красивые дроны MJX) – в зависимости от ваших предпочтений и целей вы можете выбрать минимализм или красочный и радостный блеск.

Как работают дроны?

Как беспилотные летательные аппараты, дроны летают благодаря внешней системе управления. Это очень полезно в полицейских и военных приложениях: когда дрон будет сбит или серьёзно повреждён, – ни пилот, ни любой возможный экипаж не пострадают. Это открывает ряд возможностей применения. Эксплуатация базового дрона – не очень сложная задача, но в зависимости от модели её можно выполнять несколькими способами.

Дроны могут подниматься в воздух и перемещаться по заданным маршрутам в разных направлениях. Это возможно благодаря сложным системам управления, которыми их оснащают производители. Многие модели имеют встроенный GPS и гироскоп, что значительно упрощает навигацию. Управление может происходить, например, с помощью контроллеров (например, дроны UGO), вы также можете выбрать современную версию, управляемую с уровня приложения на телефоне, или дрон на пульте дистанционного управления. Способ управления также напрямую влияет на возможный вариант предварительного просмотра.

Какой дрон лучше всего подойдет для обучения полетам

Если у вас ещё нет опыта работы с дронами и вы хотите научиться ими пользоваться, стоит выбрать не слишком дорогую модель. Дроны для начинающих не должны стоить много – примите во внимание, что если вы не имеете достаточного опыта, увеличивается риск незначительных повреждений.

Если вы хотите серьёзно отнестись к управлению дронами, запишитесь на учебный курс, который позволит вам использовать устройства для получения прибыли.

Если вы знаете, что развлечения, связанные с дронами, могут превратиться в нечто большее, на этом не стоит много экономить. Возможно, это ваш инструмент, который разнообразит ваши фотоуслуги. Чтобы в полной мере воспользоваться интересными функциями дронов, стоит выбирать дроны с HD-камерой. У многих устройств есть такая возможность – камера может записывать сцены с интересными кадрами, получить которые обычными камерами практически невозможно.

Рекомендуемые для обучения полетам дроны не обязательно должны иметь низкие параметры. Чтобы максимально эффективно использовать дрон для фото и видео, обратите внимание на такие значения, как разрешение, которые напрямую влияют на качество изображения. Когда вы только учитесь пользоваться дроном, большое значение могут иметь такие удобства, как датчики обзора, предварительный просмотр маршрута и т.д. Многие современные модели, например, дроны Xiaomi, имеют эту функцию. Также очень важна возможность стабилизации изображения, благодаря которой вы сможете снимать и делать снимки с идеальной резкостью.

Главные правила при использовании управляемых дронов

Получится ли снимать хорошие фото и видео с помощью дешевого дрона?

Известно, что дешёвые дроны с камерой не предлагают отличного качества изображения и не позволяют записывать видео или делать фотографии в очень высоком разрешении, но их всё же можно использовать для создания отличных материалов. Это касается не всех гаджетов, представленных на рынке – в магазинах можно найти много моделей дронов, которые отличаются в этом отношении. Если вам небезразличен описанный аспект, выбирайте технику известной марки, пользующейся признанием потребителей, потому что тогда вы можете быть уверены, что при фотосъёмке устройство окажется надежным.

Дроны MJX, адаптированные к запросам требовательных пользователей, заслуживают внимания. Трудно найти аксессуар MJX по действительно низкой цене, но за 10 000 рублей у вас есть шанс купить отличный экземпляр. Помимо продукции MJX, большой популярностью у покупателей пользуются дроны Carrera и несколько менее известные дроны Syma. Они позволяют с комфортом снимать фильмы очень хорошего качества при небольших затратах.

Нельзя не упомянуть дроны Xiaomi. Китайская компания уже давно создает собственные дроны, которые обладают большим функционалом и при этом чрезвычайно дёшевы по сравнению с конкурирующими гаджетами. Их надёжная работа, как с точки зрения полета, так и с точки зрения записи изображений, подтверждается положительными отзывами потребителей. В ассортименте Xiaomi очень много интересных устройств.

Помимо вышеперечисленных предложений, в повседневной жизни хорошо работают и довольно известные дроны UGO и солидные дроны Sanjo. Оборудование этих производителей стоит очень дешево и, следовательно, не гарантирует производительности и долговечности на удовлетворительном уровне, но это, несомненно, интересный вариант для новичков или детей. Всего за 3-4 тысячи рублей вы можете купить аксессуар, который легко парит в воздухе на значительной высоте.

На что обратить внимание при покупке первого дрона

В настоящее время на рынке представлено множество различных моделей дронов. Эта категория разнообразна на всех уровнях – с точки зрения применения, размеров и веса, цены и материала, а также других параметров. Одним из важнейших является дальность действия дрона – обязательно обратите внимание на это значение. Если вы думаете, что сможете отправить дрон на полюс после покупки самого дешевого устройства, вы, вероятно, будете разочарованы. Дальность действия самых маленьких устройств буквально ограничена 20 м, но у более мощных дронов дальность действия достигает 9 км.

Ещё одна важная особенность, которую следует учитывать в самом начале рассмотрения выбора модели дрона, – это время работы. Работа маленьких дронов для детей ограничена от нескольких до двадцати минут без подзарядки. Перед покупкой обязательно проверьте, оснащена ли выбранная вами модель соответствующей защитой – безопасная посадка после того, как энергия исчерпана. Это позволяет избежать повреждений.

К важным мерам защиты также относятся те, которые защищают от негативных последствий глушения – лучшие устройства оснащены датчиками, отключающими подачу энергии к дрону, пропеллеры которых, например, застревают в месте, где они не могут свободно перемещаться. В случае неумелой попытки выбраться механизмы могут сломаться. Некоторые дроны Carrera имеют специальные кожухи, которые окружают пропеллеры и рабочий механизм, что может немного ограничивать эргономику, но в то же время сводит к минимуму риск застревания в разных местах.

Какие функции есть у дешевых дронов?

В дешевых устройствах такого типа не так много полезных функций, но, купив дрон за 10 000 рублей, вы получите некоторые практические удобства. Обращает на себя внимание, например, модуль GPS, который отслеживает маршрут во время полета, а затем может представить его на экране встроенного монитора или на смартфоне при взаимодействии с соответствующим совместимым приложением. Выбранные гаджеты, доступные на рынке, также включают в себя систему автоматического возврата в исходную точку – после её активации они летят в указанное место без какой-либо помощи в управлении.

Дроны с камерой также имеют стабилизацию изображения, то есть механизм, предотвращающий возникновение сотрясений при записи видеороликов. Когда вы выполняете интенсивные резкие маневры, всё ваше оборудование вибрирует, что может вызвать проблемы с правильной записью видео и фотографий. Однако, в случае аксессуаров со стабилизацией изображения вам не нужно беспокоиться об этом, потому что они эффективно устраняют негативные эффекты ускорения, торможения и поворота.

Интересным элементом оборудования является слот для карт Micro SD. Благодаря этому есть возможность увеличить объём памяти и сразу сохранить созданные проекты на переносном носителе. Это отличное решение, которое гарантирует комфорт при ежедневном использовании гаджета. Также существуют устройства с функцией быстрой передачи готовых файлов на ранее сопряженный смартфон по беспроводной связи.

Некоторые недорогие аксессуары предлагают практичный вариант замены отдельных компонентов – например, батарей, пропеллеров или электродвигателей. Это технологическое решение очень удобно, потому что вы можете настроить характеристики оборудования под свои нужды, либо самостоятельно отремонтировать в случае неисправности одного из элементов всего механизма. В дешевые модели это улучшение добавить сложно, как в случае со стабилизацией изображения, но на рынке вы найдёте несколько интересных экземпляров.


Вы узнали о наиболее важных аспектах, на которые следует обратить внимание, прежде чем покупать дешёвый дрон для развлечения и создавать видеоконтент в базовом качестве. Следуя приведенным выше советам, вы легко найдёте оборудование, соответствующее вашим потребностям и ожиданиям. Согласившись на некоторые уступки, примерно за 8-10 тысяч рублей вы можете купить действительно хороший аксессуар, который будет хорошо работать изо дня в день и предложит полезные функции.


5.0/1