Лучшие дроны для съёмки и наблюдения с воздуха – рейтинг 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Какой дрон лучше всего подходит для ваших целей? Благодаря миниатюризации и постоянно падающим ценам дроны становятся всё более демократичными и открываются для всё более широкой аудитории. Но их работа, уровни производительности и законодательство могут оставаться сложными для понимания непосвященным. Найдите в нашем каталоге лучшие модели.

Учитывая множество технических особенностей, поиск лучшего дрона для удовлетворения ваших потребностей – сложный процесс. Поскольку технология развивается очень быстро, модель может устареть, и её цена потеряет всякую легитимность без заметных признаков.

Поэтому в этом сравнении мы попытались обобщить сильные и слабые стороны самых популярных дронов на данный момент и определить их уровень использования.

Оценивая текущий рынок, мы видим, что в ассортименте доминирует DJI, и он скорее ориентирован на потребителя, но можно найти некоторые модели других брендов и более продвинутые варианты.

Дроны: наша подборка лучших

  1. DJI Mini 4 Pro – миниатюрный дрон стал ещё более профессиональным

    DJI Mini 4 Pro – превосходный дрон весом менее 250 грамм, функции которого делают его идеальным как для профессионального использования, так и для энтузиастов. Функциональность видео была улучшена за счёт введения цветового профиля D-Log M и замедленной съемки 4K со скоростью 100 кадров в секунду, а также других новых функций, а всенаправленное визуальное зондирование делает управление дроном более безопасным в сложных условиях и обеспечивает дополнительные расширенные функциональные возможности.

    Мнение пользователей об использовании DJI Mini 4 Pro

    Квадрокоптер DJI Mini 4 Pro

    Что нам понравилось:

    • Улучшенные функции съёмки видео
    • Всенаправленное визуальное зондирование
    • Меньше 250 грамм
    • Видео 4K60 в форматах SDR, HDR или D-Log M
    • Поддержка вертикального видео и наклона камеры вверх
    • Два варианта дистанционного управления

    Что нас разочаровало:

    • Слабые обновления на фоне Mini 3 Pro
    • Не подходит для ветренной погоды
    • Камера с фиксированной диафрагмой
    • Не включает транспондер AirSense
    • Расширенная опция аккумулятора ведёт к превышению регистрационного предела веса

    Mini 4 Pro оказывается привлекательным во многих аспектах. Он вобрал в себя все хорошие идеи своего предшественника и добавил несколько новых функций. Так обстоит дело, например, с WayPoints и ActiveTrack 360.

    Эти два важных дополнения, а также поддержка профессиональных видеоформатов должны заинтересовать требовательных любителей и – почему бы и нет – профессиональных видеооператоров. Однако, нас разочаровала несовместимость с гарнитурой FPV Goggles 2 и контроллером движений. Надеюсь, обновление программного обеспечения исправит это.

    Приятным сюрпризом также является цена: Mini 4 Pro в комплекте с радиоуправлением RC N2 продаётся дешевле своего предшественника в эквивалентной конфигурации. Хотя добавление пакета Fly More выводит счёт за пределы 100 тысяч рублей.

  2. DJI Mavic Mini 2 – дрон достойный списка желаний

    DJI сохраняет всё своё щегольство, и его способность к инновациям не ослабевает. Ведущий мировой производитель дронов продолжает очаровывать свою аудиторию выпуском совершенно нового Mavic Mini 2, преемника первого Mini, который уже произвёл впечатление.

    Мнение пользователей об использовании DJI Mavic Mini 2

    Квадрокоптер DJI Mini 2 Fly More Combo

    Что нам понравилось:

    • Минимальная занимаемая площадь
    • Удобная и интуитивно понятная навигация
    • Стабильности при (почти) любом полёте
    • Достойное качество фото
    • Качество видео, достойное старших собратьев

    Что нас разочаровало:

    • Время перезагрузки
    • Немного дороже своего предшественника
    • Базовое приложение DJI Fly
    • Управление экспозицией

    Не приближаясь к совершенству, Mavic Mini 2 отвечает большому количеству требований, которым его можно подвергнуть. Особое удовлетворение вызывает RC из-за простоты в обращении. Характеристики маневренности понравятся как новичкам, так и опытным пользователям.

    Качество фото и видео достаточно для обычного использования и даже впечатляет для размеров дрона. Приложение DJI Fly всё ещё слишком ненадежно и заслуживает небольшого обновления или даже нескольких дополнительных функций.

  3. DJI Air 2S – задатки чемпиона

    Преемник Mavic Air 2 выглядит как «убийца Mavic 2 Pro». Лучший датчик, инновации в программном обеспечении, лучшая защита дронов…

    Мнение пользователей об использовании DJI Air 2S

    Квадрокоптер DJI Air 2S Fly More Combo

    Что нам понравилось:

    • 1-дюймовый сенсор (с видео 5,4K)
    • Творческие возможности
    • Безопасность (AirSense и обнаружение препятствий)
    • Мощность и диапазон

    Что нас разочаровало:

    • Только 8 ГБ встроенной памяти для записи UHD
    • Фиксированная диафрагма
    • Панорамные фото только в HDR
    • Невозможность автоматической съёмки видео вне режима MasterShots

    И снова DJI удивляет, предлагая 5.4K, разрешение изображения, превосходящее разрешение профессиональных моделей. Mavic Air 2S также обладает несравненной резкостью для видеооператоров и фотографов. Однако, чтобы получить максимальную отдачу от этого, часто требуется этап постобработки для сублимации снимков (он не управляет настройками колориметрии и контрастности).

    Таким образом, этот Air 2S даже быстрее, безопаснее, креативнее, автономнее и умнее, чем его старший брат Mavic Air 2. Он даже идёт в ногу с серьёзным Mavic 2 Pro, который продаётся вдвое дороже.

    Таким образом, Air 2S более доступен, чем версия «Pro», даже если DJI повысит цены на эту новую модель, пока не распродаст устаревший Mavic Air 2.

  4. DJI Avata – FPV более доступен, чем когда-либо

    DJI обладает неоспоримым ноу-хау в области дронов, что подтверждает Avata… но не обязательно, как мы думали. Дрон получился удачным (если не считать размещения карты microSD), но более интересным является система пилотирования.

    Мнение пользователей об использовании DJI Avata

    Квадрокоптер DJI Avata Fly Smart Combo

    Что нам понравилось:

    • Интуитивная система управления
    • Стабилизация
    • Качество видео
    • Конструкция дрона

    Что нас разочаровало:

    • Нет реверса с контроллером движения
    • Без зарядного устройства
    • Ограниченный фоторежим
    • Шум в полёте

    Контроллер движения в стиле WiiMote пользуется большим успехом. Он отлично работает с очень успешными наушниками Googles 2. Набор предлагает отличную маневренность и позволяет новичку легко управлять дроном.

    Чтобы максимально использовать его, необходимо будет добавить одну или две дополнительные батареи, что делает практически необходимым приобретение комплекта Fly More (с зарядным устройством).

Дроны: ответы на все ваши вопросы

Как выбрать свой дрон?

Даже со всеми существующими навигационными средствами пилотирование дрона остается деликатным занятием, требующим периода обучения и усвоения технических знаний.

Каждый полёт сопряжен с риском аварии, которая часто оказывается фатальной для дрона из-за хрупкости оборудования. Авария может привести не только к потере ваших инвестиций, но и к материальному ущербу или травмам.

Какой у вас уровень опыта управления дронами?

Для неопытного новичка мы рекомендуем начать с малого или даже очень маленького, и выбрать модель, которая соответствует вашим потребностям, после изучения основ навигации.

Как только вы приобретете ловкость, необходимую для точного пилотирования, к дронам среднего или высокого класса можно будет приближаться более спокойно.

С другой стороны, аудиовизуальный захват можно получить на любой модели, все они имеют автоматические функции.

Какова польза от использования дронов?

Развлекайтесь, занимайтесь акробатикой, гонками или даже навигацией... Здесь возможности навигации будут иметь приоритет над возможностями камеры. Дроны часто классифицируют по этим типам потребностей, и вы лёгко найдете специализированные бренды и модели.

Делайте красивые фото и красивые видео... Потому что съёмка с воздуха всегда даёт вау-эффект. Тогда качество камеры дрона становится важным, даже если это означает отказ от некоторых навигационных функций. Вы всегда можете улучшить свои навыки управления, чтобы компенсировать отсутствие автоматической помощи. А вот сделать хорошие кадры на посредственную камеру будет сложнее, каким бы хорошим фотографом вы ни были. Обратите внимание, однако, что возможность автоматизированных маневров может значительно облегчить эстетику захвата.

Каковы возможности навигации?

Общая маневренность дрона, за исключением помощи, может варьироваться в зависимости от определенного количества факторов, таких как его вес, его поколение, его размер, его технологический уровень или даже конструкции его радиоуправления.

В зависимости от вашего уровня опасений выбор может быть обусловлен наличием помощи в пилотировании, которая характеризуется на дроне системой позиционирования, обнаружения и предотвращения столкновений. Количество датчиков, предназначенных для этой функции, очень часто имеет решающее значение.

Изучите детали каждого дрона, чтобы определить, какие типы автоматизированных маневров кажутся наиболее интересными, и оцените их эффективность и функциональность. Учтите, что их количество и качество могут меняться с обновлениями.

Также появляется всё больше и больше автоматических функций захвата, например, короткие видеоролики по сценарию и, в последнее время, гиперлапс.

Немаловажно и то, что автономность дрона будет определять, сколько вам придётся инвестировать в батарею, что может значительно изменить ваши вложения. Дальность полета также может быть критерием. Но это будет отражаться больше на качестве сигнала и видеопотока, чем на самой дистанции.

Какие характеристики важны для камеры дрона?

Поскольку ваш дрон склонен к турбулентности, даже когда он неподвижен, убедитесь, что у вас есть хорошая стабилизирующая капсула, лучшим вариантом является 3-осевая механическая. На 2 осях остальную работу делает электронная стабилизация камеры, что хорошо, но не безошибочно.

Производители отмечают, что мощность камеры часто выражается в разрешении снятых фотографий и видео. Тем не менее, разрешение носителя менее критично, чем размер самого сенсора. Таким образом, 13-мегапиксельный датчик может обеспечить более низкое общее качество, чем более крупный 12-мегапиксельный датчик. Также лучше иметь разрешение 1080p, которым хорошо управляет дрон, а не дерганый и искаженный 4K. В остальном выбор разрешения будет зависеть от ваших потребностей и средств вещания (ТВ, YouTube или социальные сети). Например, 2.7K не является стандартным телевизионным форматом и, в основном, будет использоваться при редактировании для кадрирования.

Предпочтение стоит отдать некоторым расширенным функциям, таким как HDR, который часто без особых усилий создаёт более яркие изображения. Другие, такие как D-Log, будут полезны только для расширенного редактирования.

Какие аксессуары нужны для дрона?

Безусловно, в большинстве случаев рекомендуется использовать дополнительную батарею. Даже если автономность дронов имеет тенденцию к улучшению, срок службы одной батареи будет препятствием для хорошего опыта полета и хорошего обучения, учитывая, что там, где вы летите, не будет точки подзарядки.

К этому добавляется необходимость в зарядной станции и сумке для переноски, которые редко входят в базовую комплектацию. Существует множество других аксессуаров для облегчения пилотирования, например, солнцезащитный козырек. Инвестируйте в соответствии с вашими возникающими потребностями.

Наконец, обратите внимание, что вам понадобится хороший смартфон или достаточно мощный планшет, чтобы управлять приложением управления и отображать видеоотклик дрона.


5.0/6