Какой порт выбрать для подключения HDMI или DisplayPort

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

На рынке мы можем найти мониторы, оснащенные различными разъёмами. Учитывая те, которые используются для одновременной передачи видео и аудио, в первую очередь два из них – HDMI и DisplayPort. Каждое из этих решений имеет свои преимущества и недостатки, однако, одно из них очевидно заключается в преимуществах работы.

В этом руководстве мы попытаемся охарактеризовать разъёмы и решить, какой из них будет лучшим выбором.

Разъём DisplayPort – характеристики и типы

Разъем DisplayPort – это универсальный цифровой интерфейс, утвержденный в 2006 году. Этот интерфейс был создан для подключения компьютера к монитору и компьютера к системе домашнего кинотеатра, с проекторами и телевизорами.

Асимметричные разъёмы на кабелях формата DisplayPort

Важно отметить, что DisplayPort оснащен DPCP, алгоритмом, который предотвращает копирование. DPCP использует 128-битный алгоритм AES. Передача через DisplayPort может происходить на одной, двух или четырех линиях.

Мы различаем 3 размера интерфейса DisplayPort, каждый из которых оснащен 20 выводами:

  • полноразмерный DisplayPort – его можно встретить на видеокартах, мониторах и проекторах
  • mini DisplayPort – разъём используется на ноутбуках
  • micro DisplayPort – самое маленькое решение, которое используется в смартфонах и планшетах

Разъем HDMI – характеристики и типы

HDMI был первым интерфейсом, который позволил передавать несжатые изображения и звуки в отличном качестве. Этот стандарт был разработан в 2000-2002 годах.

Это цифровой интерфейс, используемый для передачи данных. Цифровой аудио и видео сигнал передаётся несжатым. Используя эту технологию, изображение и звук передаются по одному кабелю без потери качества.

Пример кабелей под разъём HDMI

Технология TMDS используется для передачи данных. Стоит подчеркнуть, что при использовании HDMI данные всегда передаются по 4 линиям.

Существует 3 различных типа кабелей HDMI, каждый из которых оснащен 19 контактами:

  • HDMI тип A – встречается на видеокартах, телевизорах и оверхедах
  • mini-HDMI (тип B) – используется на ноутбуках, а также на некоторых планшетах и смартфонах
  • micro-HDMI (тип C) – мы можем найти его только в мобильных устройствах

Разъём HDMI и DisplayPort

Поскольку мы уже знаем, с какими разъёмами мы имеем дело, настало время для их точного сравнения. Это позволит нам решить, какой из них в настоящее время стоит использовать.

  • Качество изображения и разрешение. Последние версии разъема DisplayPort поддерживают изображение в разрешении 4K. Он передается по этой технологии в первую очередь, только после этого передается звук. Картинка обновляется с частотой 60 Гц. HDMI передает изображение и аудио в одной упаковке. На данный момент он обеспечивает гораздо более низкую частоту обновления (в два раза ниже, чем DisplayPort). Тем не менее, HDMI 2.0 уже гарантированно будет передавать с частотой от 50 до 120 кадров в секунду. В случае обоих разъёмов последние версии адаптированы для поддержки разрешения 8K.
  • Пропускная способность. В этом случае стоит упомянуть, прежде всего, о последних версиях обоих разъемов. В случае DisplayPort широко распространен стандарт 1.4, который был опубликован в 2016 году, а также версия 1.3 от 2014 года. Их пропускная способность может достигать 21,4 Гбит/с. Это значение должно увеличиться до 40 Гбит/с в следующем поколении. Что касается HDMI, то версия 2.0 поддерживает пропускную способность 18 Гбит/с. В случае с 2.1 она увеличится до 48 Гбит/с.
  • Звуковой сигнал. В обоих случаях мы можем рассчитывать на передачу 8-канального звука с дискретизацией 192 кГц и 24-битным квантованием. Нет различий между качеством передаваемого звука. Обе эти технологии способны обеспечить одинаково высокое качество.
  • Длина провода. В случае кабеля HDMI не существует заранее определенной длины, после которой сигнал должен усиливаться. Большинство имеющихся на рынке кабелей имеют длину от 1 до 5 метров, но есть и те, которые имеют длину до 30 метров. Однако, следует помнить, что чем длиннее кабель, тем хуже качество передачи. В случае DisplayPort изображение 4K может быть передано с использованием пассивного кабеля на максимальное расстояние в 2 метра. Если мы хотим отправить изображение на расстояние до 15 метров, необходимо уменьшить разрешение изображения до Full HD.

Что выбрать – HDMI или DisplayPort

С самого начала стоит подчеркнуть, что недостатком DisplayPort является отсутствие поддержки сетевых данных и отсутствие обратного канала для аудио. Однако, с его помощью мы можем отправлять 4K изображения частотой обновления 60 кадров в секунду.

В случае HDMI, 60 кадров в секунду будут достигнуты только при использовании стандарта 2.0. Кроме того, DisplayPort является более энергоэффективным интерфейсом и способен уменьшать электромагнитные помехи.

Конечно, это не значит, что DisplayPort всегда будет лучше. В некоторых случаях устройство не имеет такого разъема вообще, и вам понадобится кабель HDMI. Однако, хорошо видно, что разъём DisplayPort всё чаще используется на новых устройствах. Можно легко сделать вывод, что этот тип передачи будет в большей степени поддерживаться производителями в будущем, и его выбор является лучшим решением. Также нужно помнить, что во многих мониторах установлены оба разъема – и HDMI, и DisplayPort.


5.0/2