Выбираем лучший монитор для компьютера в офисе и дома

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-06

Компьютерные мониторы присутствуют в каждом доме и офисе. Перечисленные применения воспринимаются как основные, отсюда выбор падает чаще всего на модели с простыми спецификациями. Но является ли такой подход правильным? Каким должен быть монитор для офиса, а каким для дома?

Как выбрать монитор для ежедневной работы за компьютером

Миф универсального монитора

Скажем себе прямо – универсального монитора не существует. Универсальный значит тот, который подходит для любого вида работы. Другими словами, для любых приложений, независимо от отрасли и конкретной профессии. Но можно ли сказать, что любая офисная работа одинакова? Одни параметры изображения ожидает копирайтер или редактор, к другим готов фармацевт в аптеке, чего-то своего может потребовать бухгалтер. Все они работают в офисе – но запросы у них разные.

Поэтому покупка любого монитора требует от Вас точного определения потребностей, связанных со спецификой работы. Подробное описание ключевых параметров монитора вы найдете в следующем уроке.

Какой монитор для офиса

Фактически, ничего не мешает поставить в офисе первый попавший монитор. Но, как уже было отмечено выше, не каждая модель отвечает специфики данной профессии. Инвестиции в панель разрешением 4K с частотой обновления 120 Гц и режимом HDR будет, скорее всего, бесполезной, потому что большинство функций останется неиспользованными.

Выбирая монитор для офиса, следуйте холодному расчету. Тем более, что часто это покупка не отдельного искусства, а полное оборудование рабочего места или модернизация офиса, связанная с заменой оборудования. Тогда стоимость одного монитора умножьте на количество мест и получите окончательную сумму. Позвольте, мы поможем Вам оптимизировать эти расходы, указав способ выбора идеального монитора для офиса.

Выбор монитора для офиса – шаг 1

Прежде всего, точно определить потребности каждого рабочего места. Если деятельность вашей компании основана на торговле (склад, магазин, аптека) или производстве (инженер, контролирующий процесс, помощник, принимающий заказы), достаточно будет панели на 24 дюйма с соотношением сторон 16:9, оснащенной матовой матрицей TN. Наиболее удобным будет разрешение Full HD.

В этом случае достаточно 60 Гц. Эта частота обеспечит комфортный просмотр, как для здоровья, так и безопасности. Время отклика для офисной работы не имеет большого значения, так что даже 10 мс вполне достаточно.

Бухгалтерию, в свою очередь, стоит оснастить мониторами UltraWide, то есть с экраном с соотношением сторон 21: 9. Они должны найти место на столах тех людей, которые работают с таблицами Excel, простирающимися на несколько столбцов. Представленные панели подойдут также аналитикам, оценщикам затрат и во всех других процедурах, связанных с анализом и сравнением данных, так как экран позволяет разделить рабочее пространство на два или более окна. Ультрапанорамические пропорции приведут к диагональному увеличению, но это будет только в пользу пользователя.

Когда в листе Excel большое значение имеют строки, то лучшим вариантом является монитор 16: 9, но с функцией поворота. После установки экрана по вертикали не нужно будет прокручивать вид, чтобы сравнить данные. Офисный монитор с функцией поворота оценят также лица, оформляющие счета-фактуры. Список позиций может быть длинный, а непрерывная прокрутка не способствует эффективному анализу стоимости.

Вертикальный вид, кроме того, облегчает работу редакторам, копирайтерам, корректорам, журналистам – словом, людям, работающим с редакторами текста. Также рекомендуем Full HD.

Выбор офисного монитора – шаг 2

Подумайте, нужны ли Вам широкие углы обзора. Да, они полезны в ситуации, когда за одним столом собираются два или три человека, чтобы обсудить, например, стоимость. Если Вам важна широкая видимость, тогда стоит купить монитор с матрицей VA. Но, если на «посту» сидит только один человек, достаточно матрицы TN.

Несмотря на это, для защиты содержимого стоит купить монитор фильтром конфиденциальности, который помешает читать с экрана тому, кто стоит рядом.

В офисе монитор с IPS матрицей не нужен. Если это не конструкторское бюро, но для такого применения нужен уже совсем другой монитор.

Выбор монитора для офиса – шаг 3

Позаботьтесь о комфорте и эргономичности рабочего места. Правила безопасности сообщают, что верхняя рамка монитора должна находиться на уровне глаз. Снижение уровня кресла вовсе не решает проблемы, потому что тогда работник сидит неудобно. На помощь приходит функция регулировки высоты, которая позволяет поднять экран по вертикали.

влияние окружающей среды на производительность труда

Другие полезные функции включают в себя:

  • регулировку угла наклона
  • регулировку угла поворота

Важное значение может иметь защита зрения, например, технология Flicker-Free, фильтр синего света и режим Eco, который снижает яркость экрана монитора. Сильное свечение, бьющее прямо в глаза в течение 8 часов может быть негативно влиять на зрение.

Офисный монитор – шаг 4

Уже почти конец. Пожалуйста, уделите еще немного внимания остальному оборудованию. Модернизация рабочего может включать в себя только замену мониторов. Тогда следует проверить совместимость компьютер-монитор в плане портов. Потому что, если окажется, что настольный компьютер или ноутбук не имеет разъема HDMI или DisplayPort, Вам придётся покупать адаптер, чтобы иметь возможность передавать изображение.

Помимо этого, офисные компьютеры могут быть спрятаны в самых необычных местах. Часто они располагают под столом в специально выделенном шкафу (корпус Big Tower), другие-на столешнице стола (Middle и Mini Tower). И не всегда порты (например, USB) легко доступны. Особенно в старых конструкциях, где часто приходится добираться до задней панели, чтобы подключить флешку, внешний диск, колонки или наушники. Это не всегда возможно, и уж, конечно, не удобно. Решение могут быть порты, встроенные в монитор.

Последний вопрос, который влияет, скорее, на спокойствие, чем на комфорт работы, является «гарантия отсутствия мертвых пикселей». Не стоит игнорировать эти черные точки, ведь в бухгалтерском учете запятая в том или ином месте может дать огромную разницу.

Что должен предложить домашний монитор

К сожалению, покупка монитора для дома часто рассматриваться с пренебрежением. Ответ на вопрос о необходимых параметрах часто звучит: Обычный, для просмотра интернета и фильмов. Если монитор для серфинга в сети (проверка почты и Facebook) может быть самым простым, то панель для любителя видео должна отличаться хорошим качеством изображения.

Использование телевизора для игр

Монитор для основных областей применения в доме

Если вы используете компьютер иногда, включая его раз в день, на час-полтора, Вам вполне достаточно модели с базовой спецификацией. Диагональ в данном случае вопрос индивидуальный, но, по нашему мнению, достаточно будет панели Full HD, 21-24 дюйма. Обновление не должно превышать 60 Гц, а время отклика пикселя 5 мс будет очень хорошим результатом.

Монитор для просмотра фильмов

Хороший монитор в состоянии заменить телевизор и царствовать в гостиной, предлагая изысканный образ, и, следовательно, приятный сеанс просмотра. Важно, чтобы частота обновления экрана составляла не менее 75 Гц. И лучше выбрать большую диагональ, хотя бы 32”, чтобы не нужно было сидеть близко к экрану.

Стоит также задуматься об инвестиции в панель с разрешением 4K, ведь всё больше видео доступно именно в этом разрешении. Ещё лучше, 4K и HDR в одном. Почему? Библиотека Netflix регулярно расширяется коллекцией видео с HDR, следовательно, для получения ы эффекта необходима поддерживающая её технология.

Когда стоит покупать монитор UltraWide

Мы уже упоминали выше о некоторых применениях монитора UltraWide. Пора написать о них немного больше, потому что это действительно интересные конструкции. Они, между прочим, являются отличной альтернативой для двух мониторов (в случае соотношения сторон 21:9) и даже трёх (если речь идет о 32:9).

При подключении к пк одного монитора требуется только одно гнездо. Не на всех компьютерах и ноутбуках доступно два порта видео. Два устройства займут также больше места, учитывая рамки, которые на старых мониторах могут быть действительно впечатляющими.

Что интересно, монитор UltraWide – это хороший выбор для разработчика. Html коды бывают длинными, сложными и разветвленными. Вместо того чтобы прокручивать закодированную таблицу и проверять правильность кода, установите экран вертикально, чтобы лучше охватить взглядом всю строку.

UltraWide, кроме того, является приятным сюрпризом для всех поклонников виртуальных гонок и ралли. В поле зрения попадает больше изображения, что помогает контролировать ситуацию на трассе: расстояние от обочины, расстояние от другого автомобиля или радиус поворота. Если добавить к этому кривизну экрана, вы получите драматическую проекцию, которая выходит за рамки традиционного ощущения и затягивает неописуемо больше.

Рекомендуемые мониторы для офиса и дома

Пришло время познакомиться с популярными офисными мониторами и панелями, которые вписываются в домашнее пространство.

BenQ EW277HDR

BenQ EW277HDR – отличный монитор для домашнего просмотра фильмов

Отличный монитор для любителей фильмов. Отображает яркие цвета, обеспечивает поддержку HDR, имеет высокую контрастность и яркость в 300 нит. Одновременно заботится о зрение. Отлично зарекомендовал себя в роли мультимедийного дисплея, в первую очередь, при просмотре видео с сервисов VOD.

Samsung S24F356FHUX

Samsung S24F356FHUX – сочетается с современными интерьерами

Широкоугольную матрицу PLS с соотношение сторон 16: 9 окружает супер-тонкая рамка. Монитор отлично выглядит и сочетается с современными интерьерами. Кроме того, наличие матового покрытия повышает удобство использования панели в солнечные дни.

LG 43UD79-B

LG 43UD79-B – монитор заменит телевизор

Монитор вместо ТВ? Да, если это монитор LG 43UD79-B. Диагональ экрана насчитывает 43 дюйма, разрешение 4K, параметры изображения управляются специальным пультом. Монитор имеет, кроме того, 4 мультимедийные зоны. Будет работать с компьютером, декодером или консолью видео.

Acer SA240YBID

Acer SA240YBID – идеальный монитор для современного офиса

Идеальный выбор для современного офиса, в компактном дизайне и минимальных рамках. Имеет широкоугольную матрицу IPS 23,8”, и отображает изображения в разрешении Full HD. Панель заботится, кроме того, о глазах, предлагая фильтр синего света, а также технологию Flicker-free.

Dell P2419H

Dell P2419H – монитор с функцией Easy Arrange

Этот монитор обеспечивает широкий спектр настроек. Вы можете регулировать высоту экрана, изменять угол наклона и даже ориентацию по вертикали. Благодаря шаблонам Easy Arrange можно комфортно работать с несколькими окнами, улучшая организацию работы.

iiyama X2483HSU

iiyama X2483HSU – для идеальной работы с изображениями

Вы работаете с уникальными цветами и высокой контрастностью, – берите этот монитор. Благодаря высокому разрешению матрицы на 24 дюйма, разрешению Full HD, 24-битному True Colour, широким углам обзора – формируется идеальная среда для работы с изображением, защищающая зрение.

Samsung Curved C49J890DKUX

Samsung Curved C49J890DKUX – изогнутый ультрапанаромический монитор

Параметры этого монитора мо впечатляет. Имеет изогнутую, 49-дюймовую матрицу VA 3840×1080 пикселей, с соотношением сторон 32: 9. Идеально подходит для стола аналитика, архитектора, инженера, монтажера видео, музыканта или дизайнера. Рабочее пространство можно разделить на 4 окна.

LG 29UB67-B

LG 29UB67-B – большое рабочее пространство с защитой зрения

Разделив рабочее пространство монитора LG 29UB67-B на 4 части, Вы повысите комфорт и эффективность работы. Благодаря пропорции 21: 9, он легко вмести несколько рабочих столов, предлагая рабочую область с диагональю 29” в восьми различных конфигурациях. Для частого чтения монитор обеспечивает режим ридера, которая минимизирует голубое свечение.

LG 34UC88-B Curved

LG 34UC88-B Curved – для удобной работы с таблицами Excel

Детализированное и красочное изображение в формате 21: 9 и разрешением Quad HD сможет отобразить монитор LG 34UC88-B Curved. В Excel на одном экране вы увидите до 63 строк и 47 столбцов, а содержимое будет хорошо видно под любым углом. Монитор также предлагает более 99% охвата палитры sRGB.


4.7/171