При каком уровня заряда подключать зарядное устройство

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-17

Одной из основных характеристик смартфонов является то, что мы берем их с собой повсюду. Однако, чтобы воспользоваться этим преимуществом, очевидно, необходимо, чтобы устройство на дне вашего кармана всё ещё имело достаточно энергии. Поэтому важно знать, как ухаживать за аккумулятором телефона, понимать, когда его необходимо зарядить, и вырабатывать хорошие рефлексы, чтобы продлить срок его службы. Здесь вы найдете несколько советов, которые помогут вам.

эффект памяти аккумулятора смартфона

Вот несколько советов по увеличению времени автономной работы смартфонов.

Когда следует заряжать смартфон

Если бы вам нужно было запомнить только одну вещь, это то, что вы не должны ждать, пока заряд батареи упадет до 20% или меньше, прежде чем заряжать телефон. Также не рекомендуется подключать зарядное устройство, когда уровень энергии выше 80%.

Это краткий совет. В следующих строках мы немного продвинемся в пояснениях и рекомендациях.

Почему смартфоны используют литий-ионные аккумуляторы

Литий-ионные аккумуляторы на сегодняшний день наиболее широко используются в электронных устройствах. На протяжении многих лет – даже исключительно – они управляют нашими смартфонами.

Баланс и меры предосторожности

Эта популярность может быть объяснена, в частности, тем, что эта технология остаётся той, которая в настоящее время обеспечивает наилучшее соотношение между себестоимостью производства, емкостью накопления энергии, размерами и стабильностью.

Что касается стабильности, всё же следует отметить, что производители должны принимать множество мер предосторожности, разрабатывая подходящую конструкцию для правильного рассеивания тепла, оставляя при этом небольшое пространство для расширения батареи, если это необходимо.

Именно в этом последнем пункте Samsung допустил ошибку в Galaxy Note 7. Остальное мы знаем: смартфон остался в анналах за то, что был снят с рынка после слишком большого количества взрывов.

Попрощайтесь с эффектом памяти

Ещё одним важным преимуществом литий-ионных аккумуляторов является то, что они устраняют эффект памяти. Это явление особенно характерно для технологий NiCd (никель-кадмий) и NiMH (никель-металлогидрид). Если раньше вы регулярно заряжали свой телефон, когда он опускался до определенного уровня энергии, скажем, 25%, батарея – в конечном итоге – считала бы этот порог новым нулевым уровнем своей емкости.

Таким образом, вы получали только 75% фактической емкости аккумулятора. С литий-ионом такой проблемы нет. Вы можете заряжать свой телефон, не беспокоясь об эффекте памяти.

Что такое цикл батареи

Цикл засчитывается, когда батарея телефона разряжается со 100% до 0%.

Полезно знать: если вы позволите литий-ионному аккумулятору вашего смартфона разрядиться до 50%, вы израсходуете только половину цикла. И скажем, вы заряжаете устройство на следующий день и позволяете ему снова упасть до 50%, тогда вы пройдёте цикл батареи за два дня.

Каждая новая литий-ионная батарея производится с заданным количеством циклов. В настоящее время мы имеем, в среднем, 800 циклов. Обратите внимание, что это не означает, что устройство перестанет работать после превышения этого лимита. Это немного более тонко. Следует понимать, что после 800 циклов литий-ионный аккумулятор потеряет 20% своей первоначальной емкости.

Европейский союз призывает производителей и их отделы исследований и разработок поднять планку до 1000 циклов работы от батареи, чтобы увеличить срок службы продукта. При частоте одного цикла в день это немного приблизит нас к трём годам использования без слишком заметной деградации.

Как сохранить аккумулятор смартфона

Аккумулятор вашего смартфона находится в лучшем состоянии, когда его заряд составляет от 20 до 80%. Именно в этом срезе его напряжение имеет наилучший баланс. Чем больше мы поднимаемся к 100% и чем больше опускаемся к 0%, тем больше мы приближаемся к опасным зонам.

Другими словами, химический состав батареи будет быстрее разлагаться в диапазоне от 0 до 20% и от 80 до 100%.

Какие функции расходуют больше всего энергии

Идеал, к которому нужно стремиться

Поймите, что описанное здесь явление деградации накапливается в течение длительного времени. Так что не заставляйте себя никогда не опускаться ниже 20% или выше 80%. Скажем так, это идеал, к которому нужно стремиться. Если днём ваш смартфон заряжен на 30%, разумно будет его немного подзарядить до 75%, например, перед тем, как безмятежно отправиться на вечернюю прогулку.

Тем не менее, не запрещайте себе заряжать смартфон до 100%, когда он вам действительно нужен для интенсивных дней. И наоборот, не стесняйтесь прерывать зарядку на отметке 80%, если знаете, что можете себе это позволить.

Какая температура оптимальная для батареи

Что касается температуры, помните, что если ваш телефон горячий, лучше немного подождать, пока он остынет, прежде чем включать его в розетку. Батареи не любят жару. Однако, процесс зарядки генерирует много тепла.

В то же время знайте, что когда очень холодно, лучше всего хранить свой смартфон во внутреннем кармане, когда вы выходите из дома, чтобы поддерживать его температуру. Аккумуляторы также не любят холода.

Опасно ли оставлять смартфон на зарядке

Оставлять телефон подключенным к сети слишком долго не опасно по своей сути, но это не рекомендуется, так как это поддерживает заряд батареи на 100%. Другими словами, аккумулятор остаётся на уровне напряжения, которое не идеально для долговечности.

Как правило, когда смартфон заряжен на 100%, он связывается с зарядным устройством, чтобы указать, что больше не следует посылать энергию в аккумулятор, чтобы не заряжать его. Несмотря на это, как только аккумулятор начинает терять немного энергии, зарядное устройство будет отправлять очень небольшие порции энергии, чтобы поддерживать его работу.

Грубо говоря, как только батарея полностью заряжена, она больше ничего не получает, кроме небольших порций, чтобы не дать ей разрядиться. И это не страшно, но опять же не стоит держать телефон на уровне выше 80% слишком долго.

Есть и хорошие новости: всё больше и больше брендов внедряют алгоритмы, которые делают ночную зарядку умнее. Телефон определяет время, когда вы обычно просыпаетесь, и принимает меры, чтобы зарядка прошла нормально до 80%, а последние 20% не были завершены до последнего момента. Таким образом, аккумулятор дольше остаётся в оптимальном состоянии.

Также обратите внимание, что если оставить смартфон подключенным к сети в течение длительного времени, это не сильно повлияет на ваш счёт за электроэнергию. После 100% зарядное устройство потребляет всего сто милливатт.

Каковы риски неофициального зарядного устройства

Всегда лучше использовать зарядное устройство, официально совместимое с вашим смартфоном. Оно может поставляться или продаваться производителем или продаваться под признанным сторонним брендом (таким как Anker или Belkin).

Почему? Смартфон лучше общается с зарядным устройством и кабелем, которые были разработаны для вашего устройства. Таким образом, выполняются все условия для эффективной, оптимальной и безопасной зарядки.

С другой стороны, с неофициальным зарядным устройством обмен информацией с телефоном может быть нарушен. Следствие: большинство последних смартфонов защитят себя, активировав систему безопасности, чтобы снизить мощность зарядки, например, до 10 Вт. Кроме того, если смартфон остаётся подключенным к неофициальному зарядному устройству после достижения 100%, не исключено, что аккумулятор продолжает подвергаться нагрузке. Это усугубляет его деградацию.

Нужно ли заряжать новый смартфон перед включением

Новую батарею не обязательно заряжать перед первым использованием. Если телефон, который вы только что купили, показывает правильный процент мощности, не слишком близкий к 20% или ниже, вам не нужно подключать его к зарядному устройству.

Другими словами, независимо от того, новая она или нет, батарея работает по тому же принципу, что и другие: важно поддерживать уровень заряда от 20 до 80%.

Стоит ли выполнять сброс аккумулятора

Некоторые считают, что попытка калибровки батареи – разрядка до 0% непосредственно перед перезарядкой до 100% – может иметь положительные последствия. Метод, который имеет слабую эффективность и который стоит использовать только как последнее средство.

Вместе с тем, если старый телефон ведёт себя странно, то можно провести перекалибровку аккумулятора, но не стоит возлагать на неё слишком больших надежд. Это практика, которая почти устарела в эпоху литий-ионных и всё более точных измерений батареи.

Нужно ли выключать телефон на время зарядки

Нет, не обязательно выключать телефон, чтобы зарядить его. Разница незначительна. Не используя телефон, когда он подключен к зарядному устройству, вы будете наслаждаться такой же эффективной зарядкой, как если бы он был выключен.

Также обратите внимание, что не рекомендуется использовать смартфон во время зарядки, так как это может привести к избыточному нагреву. При этом последние смартфоны оснащены системами безопасности, которые снижают мощность, посылаемую зарядным устройством, при обнаружении ресурсоемкой активности (например, запуск 3D-игры).

Эта предосторожность помогает регулировать температуру. Смартфон будет заряжаться медленнее, но безопаснее. В любом случае, повторимся, лучше всего просто не пользоваться телефоном во время зарядки, но и выключать его тоже не нужно.

Можно ли оставлять смартфон разряженным на долгое время

Если вы больше не пользуетесь телефоном, не оставляйте его выключенным с нулевым зарядом батареи. Перед хранением устройства в идеале зарядите его до 50%.

Вы действительно должны знать, что даже если смартфон показывает 0% энергии, всегда происходит обмен между анодами и катодами внутри батареи, что может вызывать некоторую нестабильность, когда уровень заряда не на хорошем уровне.

Быстрая и беспроводная зарядка – вредят ли они смартфону

Пока нет достаточного представления о потенциально вредном характере быстрой зарядки аккумуляторов смартфонов. На данный момент мы вынуждены верить производителям. Последние действительно пытаются усовершенствовать свои технологии… и их становится всё больше, несмотря на существование стандарта USB Power Delivery, который каждый бренд адаптирует под свой стиль.

С другой стороны, когда бренд заявляет о мощности быстрой зарядки, к его заявлениям следует относиться с осторожностью. Например, зарядное устройство Xiaomi 11T Pro на 120 Вт посылает мощность 120 Вт только в течение нескольких коротких минут в начале зарядки. Затем, через некоторое время, оно добровольно ограничивает себя, чтобы не генерировать никакого нагрева.

Что касается беспроводной зарядки, то здесь большее значению имеют потери энергии, присущие этой технологии: зарядное устройство отправляет больше энергии, чем получает телефон.


5.0/1