Чем хороши механические клавиатуры – преимущества и недостатки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-19

Механические клавиатуры сейчас в моде. Их можно красиво настроить в соответствии с вашими потребностями и даже полностью изготовить по индивидуальному заказу, если вы того пожелаете. Но, действительно ли механические клавиатуры того стоят, учитывая их цену?

К концу этой статьи вы должны точно знать, стоит ли вам покупать механическую клавиатуру.

Что такое механические клавиатуры

Для начала определимся, что вообще такое «механическая» клавиатура. Механические клавиатуры отличаются тем, что они полагаются на механические «переключатели», чтобы определить, была ли нажата клавиша.

Главные отличия механических и мембранных переключателей клавиатуры

Существует множество различных марок и типов механических переключателей клавиатуры.

Все эти переключатели могут иметь разную высоту, дизайн, расстояние активации, уровень шума, тактильную обратную связь и многое другое.

Вот из чего состоят типичные бесшумные механические переключатели клавиатуры:

Компоненты бесшумных переключателей клавиатур

Довольно сложно, правда?

Какие ещё виды клавиатур существуют

Помимо механических клавиатур и их различных переключателей, есть несколько других распространенных форм-факторов клавиатуры.

Самая дешёвая и наиболее распространенная на сегодняшний день – клавиатура с резиновым куполом, также известная как мембранная клавиатура.

Хотя они похожи по конструкции на механическую клавиатуру, использование в них резиновых куполов ограничивает их тактильную обратную связь и приводит к слегка мягкому ощущению при наборе текста.

Ещё одним распространенным типом клавиатуры является островная клавиатура. Такие клавиатуры обычно используются в беспроводных клавиатурах или тонких ноутбуках и работают аналогично мембранным, но в гораздо меньших масштабах.

Чем механические клавиатуры лучше других клавиатур

Тактильная обратная связь, широкий выбор настраиваемых ощущений, превосходное качество сборки и улучшенная общая поддержка таких функций, как одновременное нажатие нескольких клавиш.

Тактильная обратная связь является большим преимуществом механического переключателя клавиатуры. В отличие от других типов клавиатур, механические переключатели имеют отчётливый тактильный щелчок, который можно почувствовать пальцами всякий раз, когда ваш палец попадает на расстояние срабатывания клавиш.

Наглядная иллюстрация различных типов переключателей механической клавиатуры

Как человек, который годами зарабатывает на жизнь печатанием подобных статей, позвольте мне сказать вам: гораздо проще печатать быстро с отличной тактильной обратной связью, чем печатать без неё.

И геймеры, и писатели могут извлечь большую выгоду из механической клавиатуры.

В зависимости от выбранного вами переключателя вы можете точно настроить тактильную обратную связь.

Возможно, вы вообще ничего не захотите. Или, может быть, вам понадобится самый громкий и щелкающий переключатель, какой только можно найти – кто я такой, чтобы вас судить?

Превосходное качество сборки говорит само за себя. Механические клавиатуры сделаны прочнее по всем направлениям, потому что они должны быть такими, иначе они довольно легко сломаются. Это также делает их немного тяжелее.

Наконец, давайте поговорим о таких функциях, как одновременное нажатие нескольких клавиш и RGB.

Хотя немеханические клавиатуры также будут поддерживать эти функции, механические клавиатуры высокого класса, как правило, имеют наиболее полноценную их поддержку.

Эффекты RGB для каждой клавиши на мембранной клавиатуре невероятно редки, но довольно распространены для механических клавиатур.

В дополнение к вышеперечисленным преимуществам вы также можете полностью настроить или даже создать механическую клавиатуру по индивидуальному заказу – если хотите.

Чем механические клавиатуры хуже других клавиатур

В основном – цена и уровень шума.

Механические клавиатуры немного дороже, чем их немеханические аналоги, и если вы просто хотите печатать что-то, не тратя много денег, стоит пропустить механические клавиатуры как вариант.

Тем не менее, бюджетные механические клавиатуры в последние годы становятся всё более распространенными, поэтому вам не обязательно переплачивать за механическое чудо – их легко найти за 5000 рублей и меньше.

Уровень шума можно снизить с помощью правильных механических переключателей клавиатуры, но, в целом, механические клавиатуры громче.

Если вы находитесь в общей жилой среде, у вас может не быть стимула покупать механическую клавиатуру. Вам определенно не следует покупать ту, у которой особенно громкие и щелкающие клавиши, если вас беспокоит уровень шума (Cherry MX Silent Red и Black – ваши друзья)

Вывод: стоит ли покупать механические клавиатуры

Если вы не много печатаете или играете на ПК и не чувствуете необходимости настраивать или даже создавать клавиатуру по своему вкусу, вероятно, нет.

Какими бы отличными ни были механические клавиатуры для людей, которые интенсивно используют свою клавиатуру, мембранные и островные клавиатуры отлично подходят для большинства пользователей, и это нормально.

Но, если вы проводите много времени за клавиатурой и хотите иметь наилучшее «чувство» для набора текста и игр, я не могу рекомендовать механические клавиатуры в достаточной мере.

По моему опыту, усиление тактильной обратной связи стоило того, чтобы переключиться, и делает использование клавиатуры гораздо более приятным.

Часто задаваемые вопросы

Должны ли механические клавиатуры быть громкими?

Нет!

Хотя это правда, что большинство механических переключателей значительно громче, чем мембранные или островные, но не все из них.

На самом деле, многие механические переключатели клавиатуры специально созданы для того, чтобы быть как можно тише, чтобы свести к минимуму тактильную обратную связь или и то, и другое. Тот факт, что вы получаете механическую клавиатуру, не означает, что она должна быть громкой или иметь большое расстояние перемещения.

Самое замечательное в наличии всех этих различных типов переключателей заключается в том, что у вас есть практически бесконечное разнообразие уровней шума и ощущений на выбор.

Какую мышь использовать с механической клавиатурой?

Жёстких правил относительно того, какую мышь следует использовать с механической клавиатурой, не существует.

В целях повышения производительности я рекомендую любую мышь, которая вам удобна.

Если вы купили механическую клавиатуру для игр, я рекомендую соединить её с высококачественной оптической игровой мышью.

Мыши с оптическими датчиками обладают повышенной точностью и почти не имеют встроенного ускорения, в то время как лазерные датчики, как известно, склонны к непостоянству и ускорению.

Тактильная обратная связь и согласованность высоко ценятся в игровых кругах по уважительной причине.

Могут ли клавиатуры ноутбуков быть механическими?

Это не так распространено, но встречается. Особенно когда вы переходите на 17-дюймовые ноутбуки и больше, механические клавиатуры становятся всё более распространенными.

Некоторые ноутбуки высокого класса также могут иметь полноразмерные настольные механические клавиатуры, встроенные в корпус, с соответствующими полноразмерными механическими переключателями.

Однако, эта функция определенно будет намного дороже, чем просто купить механическую клавиатуру и подключить её.

Если вы покупаете ноутбук с акцентом на это, будьте готовы заплатить за эту функцию больше.


На мой взгляд, механические клавиатуры того стоят практически для всех, кто много использует свой ПК. Большинство людей просто не знают об этой опции или об истинном уровне разнообразия и свободы, который дают механические клавиатуры. Я надеюсь, что эта статья поможет прояснить это!


5.0/1