Когда обновлять тарифный план для доступа в Интернет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-13

Связь является одним из наиболее важных факторов в нашей современной жизни. Наличие быстрого интернет-соединения является одним из важнейших инструментов, который помогает нам работать, развлекаться и, в целом, сохранять оптимальную производительность.

Однако существуют различные ситуации, которые могут привести к отключению Интернета или его работе неоптимальным образом. В зависимости от сценария, простые вещи, такие как перезагрузка роутера, могут решить большинство проблем с неисправным подключением к Интернету.

Но, бывают случаи, когда вам нужно внести изменения в ваше интернет-соединение. Ниже наиболее распространенные признаки того, что вам следует обратить внимание на ваше интернет-соединение, а не на аппаратное или программное обеспечение.

Низкая скорость потоковой передачи – буферизация видео

Чаще всего, эта ситуация возникает, когда не хватает скорости интернета. Но, чтобы устранить ещё один возможный фактор – мертвые зоны WiFi, вам следует рассмотреть возможность использования инструментов тепловой карты WiFi и других средств, чтобы определить, не является ли это следствием плохого беспроводного соединения.

Дальность действия сигнала – это частая проблема, когда слишком много препятствий, таких как бетонные стены, не говоря уже о других устройствах, создающих помехи.

Устранение их из уравнения оставляет нам только медленное интернет-соединение. Когда даже видео 480p не буферизуются должным образом, вам определенно следует подумать о лучшем тарифном плане. Это самый крайний случай плохого интернет-соединения, если оно не может справиться даже с одним пользователем.

Несколько смартфонов/устройств вызывают снижение скорости

Это может быть двоякая проблема. Старый роутер до WiFi 5 будет намного хуже работать с несколькими устройствами по сравнению с роутерами, поддерживающими WiFi 5 или 6.

Если роутер не является источником проблемы, то несколько устройств, запрашивающих соединение и требующих скорости, могут вызывать перегрузку, если Интернету просто не хватает пропускной способности.

Это проблема, которую относительно легко диагностировать, как только вы определите, что ваш роутер не является источником проблемы. Тесты скорости Интернета должны рассказать вам часть истории, например, ваши пиковые скорости, но стабильность может быть другой проблемой.

Ужасный игровой опыт – дело не только в скорости

Быстрое подключение к Интернету должно быть воротами в беззаботные онлайн-игры, однако скорость – только часть истории. Если у вас быстрое соединение, которое подвержено «дрожанию» и потере пакетов, то вам стоит обновить тариф, по крайней мере, когда дело доходит до игр.

Игры часто очень чувствительны к дрожанию и потере пакетов, особенно игры в реальном времени, такие как MOBA, королевские битвы и MMO.

Скорость является рекомендуемой характеристикой хорошего интернет-соединения для игр, но стабильность важнее, особенно для любой игры в реальном времени. Пошаговые игры – это отдельная история, но их прохождение гораздо меньше зависит от передачи в реальном времени, когда информация отправляется и принимается, как правило, после окончания хода.

Если ваш игровой процесс заикается, убедитесь, что причина проблемы не в вашем интернет-соединении. Устраните другие потенциальные причины, такие как беспроводное соединение, используя кабель Ethernet, неисправную комбинацию роутера и модема, а затем обратитесь к интернет-соединению.

Смена плана/провайдера часто включает в себя отмену контракта/подписки, а также период ожидания для получения нового интернета.

Дополнительные смарт-устройства

Если вы планируете расширить свою коллекцию интеллектуальных устройств или даже обновить систему умного дома, чтобы сделать его интеллектуальным, вам необходимо более качественное подключение к Интернету. Люди обычно смотрят фильмы с одного устройства, если только дома нет нескольких человек. Но, умные устройства всегда взаимодействуют друг с другом, и никому не нужны сбои из-за медленного интернет-соединения.

Больше устройств, даже если они не требовательны, в конечном итоге будут «облагать налогом» соединение, поэтому может пострадать регулярное потребление контента, такого как потоковая передача или игры.

Вам доступен оптоволоконный Интернет

Оптоволоконный интернет стал современным стандартом быстрого и стабильного интернет-соединения. Он может достигать гораздо более высоких скоростей, чем обычное DSL-соединение. Тому есть несколько причин, но первая и наиболее очевидная из них – использование оптоволоконной технологии, которая была создана специально для высокоскоростной передачи данных.

Соединения DSL основаны на медных телефонных проводах, и в некоторых случаях эта инфраструктура была построена почти столетие назад. Они не подходят для современных вариантов использования, хотя и прилично нам послужили.

Нет необходимости платить за хорошее интернет-соединение, когда вы можете перейти на отличное.

Базовая скорость соединения важна, и для игр и потоковой передачи в формате Full HD подойдет всё, что превышает 50 Мбит. Но, обратите внимание на стабильность соединения, а не только на пиковую скорость.

Переплата за план

Иногда интернет-провайдеры склонны быть жадными, что не приносит вам пользы. Некоторые интернет-провайдеры звонят вам, чтобы сообщить, что срок действия вашего контракта истекает и вы можете получить план получше. Другие оставят вас, чтобы вы использовали ваше медленное и старое соединение и платили ту же цену.

Поскольку технологии развиваются, наличие одного и того же плана даже через два года означает, что вы будете переплачивать за свой план по сравнению с другими, более выгодными вариантами.

Почему бы не сэкономить деньги и просто перейти на лучшее соединение по той же цене? Периодически проверяйте цены конкурирующих интернет-провайдеров, чтобы быть готовыми изменить план, когда представится лучшая возможность.

Как правило, не следует использовать один и тот же план более четырёх лет, потому что в течение этого периода, скорее всего, будет доступен лучший план.

Скорость соединения – это ещё не всё

Ваше интернет-соединение требует обновления, если у вас есть потеря пакетов и задержки в видеоиграх, если ваши потоки не буферизуются должным образом, если несколько человек не могут одновременно пользоваться Интернетом без длительного периода буферизации, среди прочего.

Однако, прежде чем изменить свой план, посмотрите на такие вещи, как состояние кабеля, роутер и покрытие WiFi, поддержку функций, а также устройства, которые подключаются к Интернету. Может быть несколько слабых звеньев, которые вызывают замедление соединения.

Было бы лучше исключить всё остальное в цепочке сигналов, прежде чем менять интернет-план.


5.0/1