Перезагрузка сетевых устройств в правильном порядке имеет значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Перезагрузите маршрутизатор и модем, если вы подозреваете, что сеть работает не так, как должна. Возможно, веб-страницы не загружаются или Кинопоиск зависает в середине фильма, а ваш умный динамик внезапно перестает воспроизводить музыку.

Как бы то ни было, перезапуск маршрутизатора дает ему время остыть и удалить всё, что остается в его памяти. Иногда, особенно на устаревшем оборудовании, достаточно просто включить маршрутизатор и дать ему поработать достаточно долгое время, чтобы потребовалась перезагрузка.

Маршрутизатор под надежной защитой стражей

Когда перезагружать маршрутизатор

Перезапуск – это один из самых простых шагов по устранению неполадок, которые вы можете предпринять, пытаясь исправить то, что не работает должным образом. Windows сегодня работает немного странно? Перезагрузите компьютер. Ваш iPhone больше не подключается к чьему-либо Wi-Fi? Перезагрузите телефон и попробуйте снова.

Это раздражает, когда вы описываете проблему своему IT-отделу или агенту технической поддержки, и они предлагают перезапуск или перезагрузку, но, на самом деле, перезапуск действительно решает множество проблем.

Так же и с сетевым оборудованием, таким как ваш цифровой модем (будь то кабель, DSL, спутниковый или оптоволоконный) и ваш маршрутизатор. Ваш смартфон и ноутбук потеряли связь с Интернетом? Ваш NAS больше не отображается на рабочем столе? Все подключенные устройства работают медленно, когда дело доходит до потоковой трансляции и просмотра онлайн?

Если это так, возможно, пришло время перезагрузить маршрутизатор и модем. Перезагрузка сетевого оборудования исправляет распространенные проблемы с сетью и Интернетом в 75% случаев и более. Шутки в сторону!

Вот небольшой тезис: вы должны перезагрузить маршрутизатор и модем в правильном порядке, если вы ожидаете, что это поможет. На самом деле, сделав это неправильно, вы можете полностью потерять связь, что является более серьезной проблемой, чем имеющаяся сейчас.

Следуйте короткому руководству ниже для повышения шансов на решение вашей ситуации. Такая перезагрузка работает практически со всеми марками и моделями маршрутизаторов и модемов:

Действия по перезагрузке маршрутизатора и модема

Следующий процесс отличается от сброса настроек маршрутизатора или модема.

  1. Отключите ваш маршрутизатор и модем.

    Не используйте кнопку с меткой сброса или даже перезапуска, так как они могут запустить процесс сброса / восстановления. Кнопка питания с четкой маркировкой – вот что сейчас может пригодится.

    Дополнительно: если у вас есть другое управляемое сетевое оборудование, например, сетевые коммутаторы, обязательно отключите их от сети. Неуправляемые устройства, вероятно, подходят для того, чтобы оставить их включенными, но используйте свое суждение, если считаете, что они каким-то образом могут быть связаны с вашей проблемой.

  2. Подождите как минимум 30 секунд. Сделайте чашку кофе или сходите погладить собаку; только не пропускайте этот шаг.

    Зачем ждать? Этот шаг может не понадобиться, если вы точно знаете, в чём заключается проблема с вашим соединением, но перезапуск маршрутизатора и модема – это то, что часто приходится делать, когда вы не знаете, в чём проблема. Это время позволяет устройствам немного остыть и четко показывает интернет-провайдеру, компьютерам и устройствам, что вы находитесь в автономном режиме.

  3. Подключите модем обратно. Да, только модем. Если он не включается в первые несколько секунд, возможно, есть кнопка питания, которую нужно нажать.

    Где мой модем? Ваш модем – это устройство, к которому подключено ваше физическое соединение с Интернетом. Например, если у вас есть кабельный интернет, ваш модем – это устройство, к которому подключается коаксиальный кабель.

  4. Подождите как минимум 60 секунд.

    Это ожидание очень важно, и оно часто пропускается в других учебниках по перезагрузке вашей сети. Модему требуется достаточно времени для аутентификации у вашего интернет-провайдера и получения публичного IP-адреса.

    Каждый модем индивидуален, но в большинстве из них есть четыре световых индикатора: индикатор питания, индикатор входа, индикатор отправки и индикатор активности. Убедиться, что первые три индикатора стабильны, это указывает на то, что модем полностью включен. Если есть также индикатор интернета, вы можете подождать, пока он включится, чтобы убедиться, что модем получает интернет от вашего провайдера.

  5. Подключите маршрутизатор обратно. Некоторые маршрутизаторы могут требовать нажатия кнопки питания.

    Если у вас комбинированный модем-роутер, просто пропустите этот шаг, а также следующий. Программное обеспечение в этом устройстве инициирует события в правильном порядке.

    Где мой маршрутизатор? Маршрутизатор всегда физически подключен к модему, поэтому, вероятно, это другое устройство рядом с вашим модемом. Не все маршрутизаторы имеют антенну, но многие имеют, поэтому, если вы видите одну или несколько из них, это, вероятно, маршрутизатор.

  6. Подождите как минимум 2 минуты.

    Это дает вашему маршрутизатору и вашим компьютерам, смартфонам и другим «нисходящим» устройствам, которые используют вашу сеть, достаточно времени для получения новых частных IP-адресов, назначенных службой DHCP в вашем маршрутизаторе.

    Дополнительно: если вы отключили питание от каких-либо коммутаторов или другого сетевого оборудования, сейчас самое время включить их снова. Не забудьте дать им минуту или около того. Если у вас есть несколько устройств, включите их снаружи, на основе вашей сетевой карты.

  7. Теперь, когда ваш маршрутизатор и модем были правильно перезапущены, пришло время проверить, исчезла ли проблема.

Хотя нет необходимости перезагружать компьютеры и другие беспроводные устройства, вам может понадобиться это сделать, особенно если некоторые из ваших устройств подключены к сети, а другие – нет. Как и в случае с маршрутизатором и модемом, перезагрузите компьютер правильно. Если перезапуск невозможен, обновите свой IP-адрес (выполните команду ipconfig /renew из командной строки).

Ваш модем или маршрутизатор должен быть перезагружен и работать должным образом.

Если перезагрузка маршрутизатора и модема не устранила проблему, вам необходимо выполнить более конкретные действия по устранению неполадок для любой проблемы с сетью или Интернетом.

Как правило, если у вашего модема возникают проблемы с получением сигнала от вашего интернет-провайдера (первые три индикатора не горят постоянно), обратитесь за помощью к вашему интернет-провайдеру. В противном случае, пришло время присмотреться к настройке вашей сети в доме.

Сброс против перезагрузки

Сброс настроек или перезагрука маршрутизатора или модема? Есть ли разница?

Существует принципиальная разница между сбросом настроек маршрутизатора или модема и перезагрузкой. Один гораздо более временный, чем другой, и оба используются в уникальных целях.

На этой странице приведены инструкции по перезагрузке модема или маршрутизатора, чтобы отключить их, а затем снова запустить снова без удаления каких-либо настроек или внесения каких-либо изменений в программное обеспечение.

Сброс настроек маршрутизатора или модема означает удаление всех настроек беспроводной сети и других конфигураций. По сути, он переводит маршрутизатор или модем в исходное состояние по умолчанию до того, как в него были внесены какие-либо изменения, включая восстановление пароля маршрутизатора по умолчанию, очистку пароля Wi-Fi, удаление пользовательских DNS-серверов и многое другое.


5.0/2