В чём преимущества компьютеров «всё в одном» – когда покупать All in One

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-06

Привыкшие к тому, что компьютер стоит отдельно, а монитор стоит отдельно, мы часто игнорируем существование своеобразных структур, называемых All in One, сокращенно AiO. Это полноценные компьютеры, в основном офисные, но многие из них используются создателями. Более того, моноблоки – отличная альтернатива ноутбукам и классическим коробкам.

Зачем объединять компьютер с монитором

Чтобы всё это занимало меньше места. Для классической коробки не всегда удаётся найти место, даже если вы используете конструкцию mini ITX, вам нужно найти для него свободное пространство, проложить и замаскировать кабели.

Между тем, компьютер «всё в одном» нужно просто достать из коробки, поставить на стол, подключить к сети и всё... он готов к работе. Материнская плата, процессор, графический чип, оперативная память – всё это за экраном. Там же расположены порты, динамики, веб-камера, микрофоны. Ещё минута для персональной настройки и можно приступать к работе.

Пример лучших настольных моноблоков

Поскольку на столе стоит одно устройство, содержать столешницу в чистоте намного проще. Будь то самостоятельно или уборщицами.

Лично я сталкивался с ситуациями, когда уборщицы ничего не двигали на столе, потому что это могло сломаться. С AiO всё проще. Ножка под экраном небольшая (как у классического монитора), иногда чуть больше. В любом случае удаление пыли и дезинфекция не проблема.

В нынешней пандемической реальности компьютер AiO имеет ещё одно неоспоримое преимущество – в отличие от ноутбука он доступен сразу же, включая более дешевые конфигурации. Мобильным устройством это не назовешь, но когда его используют для стационарной работы, аргумент мобильности перестает быть актуальным.

Где чаще всего используется AiO

Это очень хороший вопрос. Например, я регулярно вижу компьютеры All in One в приемных, клиниках и кабинетах врачей. Причины прозаичны:

  • занимают меньше места, чем настольные компьютеры
  • имеют большие экраны, чем у ноутбуков
  • доступны по цене

Я также знаю компании, где AiO любят и ценят именно из-за небольшого размера. Устройство не требует дополнительных полок или места для ящика, поэтому стол может быть уже. А так как он уже, их будет больше стоять рядом. В результате в одном ряду сидит больше людей, и нет необходимости снимать офис большего размера, где вы платите за каждый квадратный метр. Так подходят к этому предприниматели.

Ещё один плюс компьютеров «всё в одном» – эргономичность работы. Ноутбук и его экран невысокие. Глаза и голова за ним постоянно направлены вниз. Вы неосознанно наклоняетесь, страдает спина, плечи, шея и позвоночник. Однако, у AiO дисплей выше, в более эргономичном положении. Подумайте об этом в контексте ваших детей. Вы ведь хотите позаботиться об их фигуре?

Мобильность в полноте слова не имеет значения, но перенести AiO намного проще, чем стандартный рабочий стол. Перемещайтесь, когда нужно сменить стол или переехать в другую комнату, чтобы освободить удаленное рабочее место для кого-то ещё.

Теперь несколько слов о производительности. Для вышеупомянутых приложений достаточно простых конфигураций, например, 24-дюймовые конструкции с процессором Intel Core i3 / i5 или AMD Ryzen 3 / 5 на палубах. Процессоры со встроенными графическими чипами, 8 ГБ (и более) оперативной памяти, SSD-диск, часто носитель PCIe. Это действительно хорошее оборудование для работы с программами торговли и инвентаризации, выставлением счетов, почтой, офисным пакетом и обменом мгновенными сообщениями.

Компьютер All in One ничем не уступает своим классическим собратьям и не имеет комплексов по отношению к ноутбукам. Только не забудьте сравнить оборудование с одинаковыми параметрами.

AiO-компьютер – оборудование для профессионалов

Стоит ли удивляться тому, что AiO-компьютер часто используется творцами? Архитекторы, художники, графические дизайнеры и проектировщики. Им нравится минимализм и простота в сочетании с эффективностью. В конце концов, именно так выглядят компьютеры iMac и Surface Studio. Внутри солидная спецификация, дисплей Pro перед вами, соответствующие аксессуары в комплекте. Конечно, цена также указывает на верхнюю полку, но есть и любители и такого типа устройств.

Использование компьютера всё в одном для творческой работы

Игры на компьютере All in One

Вы можете играть на компьютере All in One, например, на модели с GTX 1650. Но, будете ли вы удовлетворены игровым процессом? Заядлые игроки – нет, но дети, чей компьютер должен использоваться для обучения, смогут успешно играть во многие игры (менее требовательные).

Вы можете играть в AiO, но вы должны знать об ограничениях.

Какие компоненты внутри AiO

Что ж, в AiO вы найдете те же компоненты, что и в ноутбуках. В многофункциональных устройствах используются мобильные компоненты, чтобы выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии. Для полноразмерных компонентов просто нет места, если вы хотите сохранить разумные габариты и вес.

Процессоры в AiO приходят из последних поколений, они сопровождаются совместимой оперативной памятью DDR4, для системы и данных используются SSD-диски в самых низких конфигурациях. Да, там установлены твердотельные накопители SATA III, но о дисках HDD не может быть и речи (только внешний).

Безраздельно царит разрешение Full HD

Подавляющее большинство компьютеров AiO имеют экраны с разрешением Full HD. Такое же, как офисные мониторы и дисплеи ноутбуков. Так что детализация на одном уровне.

Доступен переход к качеству 4K и 5K. Эти разрешения являются областью профессиональных моделей, таких iMac и Surface Studio.

Связь, которая вам нужна

Что касается портов AiO, то они выглядят солидно. Как и в случае с любым другим компьютером, отдельные модели различаются набором предлагаемых разъёмов. Поэтому я рекомендую взглянуть на спецификацию, чтобы узнать, есть ли у выбранной модели всё, что вы от нее ожидаете (например, USB-C).

Разъёмы расположены в разных местах (опять же, это зависит от модели). Чаще всего они размещаются на задних панелях, но в некоторых компьютерах они также находятся на боковых панелях, иногда на передних панелях, для более эффективного подключения мыши, USB-накопителя или наушников.

Наушники пригодятся, когда вы сидите в офисе. Однако помните, что каждый моноблок имеет встроенные стереодинамики. Они помогут создать фон, когда вы работаете удаленно из дома. Из них голос учителя или лектора может течь прямо в уши пользователя.

Поскольку удаленная работа и обучение – это двустороннее общение. Я вижу и слышу собеседника. Он видит и слышит меня. Многие компьютеры All in One имеют встроенные веб-камеры (дополнительная покупка не требуется) и встроенные микрофоны. Вы говорите с экраном, получатель вас слышит.

Практически во всех AiO также присутствуют:

  • Bluetooth (желательно версии 5.0)
  • Wi-Fi (ищите не ниже 6 версии)

Клавиатура и мышь уже в коробке

В ноутбуке обязательно присутствует клавиатура. Придётся только купить мышь, если вам не понравится тачпад. В свою очередь, стационарный компьютер заставляет покупать всю периферию: как минимум клавиатуру, мышь и монитор.

All in One – это комплексное решение. Ещё раз подчеркиваю, вы достаете его из коробки, подключаете к электричеству и пользуетесь. В комплект поставки производители включают клавиатуры и мыши, что немаловажно, во многих случаях это беспроводные устройства.

Оборудование на Windows и macOS

Не все это помнят, но одна из специализаций Apple – компьютеры All in One под кодовым названием iMac. Они обладают мощностью профессиональных графических систем и правильно подобранными процессорами. В ответ Microsoft создала Surface Studio с сенсорным экраном PixelSense, положение которого можно фиксировать. Здесь, естественно, правит система Windows. Другие производители тоже не сидят сложа руки, поэтому у нас есть предложение в виде HP Envy с экраном 4K и конфигурацией верхней полки.

AiO на Windows составляет подавляющее большинство рыночного сегмента, и они преобладают в офисной среде. Я рекомендую оставаться с Windows особенно там, где ценятся простота и минимализм, которые идут рука об руку с эффективностью.


5.0/1