Как быстро подключить компьютер к смартфону и использовать все функции

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Подключение телефона к компьютеру полезно во многих случаях. Часто память смартфона оказывается перегружена избытком фотографий и документов. В этом случае стоит избавиться от них, перенеся их на диск компьютера.

Вы можете сделать это разными способами – с помощью правильного кабеля или без проводов.

Как подключить телефон с помощью USB-кабеля?

Вы задаетесь вопросом, как быстро и легко подключить телефон к компьютеру через USB? Каждый смартфон поставляется с USB-кабелем, который можно использовать как для зарядки, так и для подключения телефона к компьютеру. Независимо от того, какое у вас оборудование, практически каждое устройство имеет соответствующий порт, который подходит для подключения кабеля, через который вы можете легко подключить телефон к компьютеру.

Этот способ подключения Android к компьютеру означает, что как только оба устройства подключены к кабелю, операционная система компьютера должна обнаружить смартфон и позволит вам принять меры.

Сложности могут возникнуть в случае использования старых систем Windows – в такой ситуации вам следует установить соответствующие драйверы для правильного USB-соединения с устройством Android. Независимо от производителя, шаги, которые необходимо предпринять, аналогичны. Например, подключение Samsung Galaxy Mini к компьютеру аналогично подключению телефона Huawei к компьютеру.

Когда драйверы установлены правильно, на вашем смартфоне появится сообщение о том, что устройство было подключено как мультимедиа – это означает, что теперь устройства подключены, и вы можете загружать файлы с компьютера на телефон практически без проблем и наоборот.

Как использовать USB подключение смартфона к компьютеру

Если вы нажмёте на сообщение, то появятся другие параметры, например, перенос фотографий – смартфон определяется как камера. Это удобно, когда вы хотите позаботиться о переносе фотографий непосредственно в графические программы, как в формате JPG, так и в формате RAW. Последнее расширение поддерживают многие модели топовых смартфонов.

Однако, если вы хотите перенести файлы с телефона на компьютер или наоборот, вам нужно выбрать «Передача файлов» – большинство смартфонов позволяют импортировать файлы только при включении этой опции. Затем на экране компьютера на вкладке «Устройства и диски» появится значок вашего смартфона. Если вы нажмете на него, вы сможете выбрать отдельные папки на вашем смартфоне и просматривать файлы – фотографии, документы в различных форматах, файлы игр и многое другое.

Если вы хотите перенести файл из памяти телефона на компьютер, просто скопируйте или вырежьте его из соответствующей папки и вставьте в память компьютера в подходящем месте. Если, с другой стороны, ваш телефон требует установки соответствующего программного обеспечения, вам следует включить специальную программу и использовать её для передачи файлов между двумя устройствами.

Подключение телефона к компьютеру через USB также может поддерживаться специальным программным обеспечением производителя. В этом случае вам решать, хотите ли вы устанавливать на компьютер дополнительную программу для передачи данных на мобильное устройство.

Как синхронизировать телефон с компьютером без USB-кабеля?

Существует также опция, которая позволяет подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi. Это так же просто, как USB-соединение. Этот метод позволяет не только передавать файлы с телефона на компьютер, но и совместно использовать Интернет с одного устройства на другом. Как подключить интернет с телефона к компьютеру и наоборот? В настоящее время все смартфоны позволяют это.

Сначала создайте мобильную точку доступа. Для этого оба устройства должны быть включены, затем вам нужно активировать опцию «Мобильные данные» в настройках телефона и найти функцию «Общий модем» в настройках сети. Следующим шагом является запуск опции под названием «Точка доступа Wi-Fi» или что-то подобное.

Включение точки доступа Wi-Fi на смартфоне

Теперь вам нужно найти эту сеть в списке подключений Wi-Fi на вашем компьютере – нажмите «подключиться» и наслаждайтесь интернетом на обоих устройствах.

Однако, если вы хотите синхронизировать ваш телефон с ПК для передачи файлов с ПК на мобильный и наоборот, вам нужно предпринять несколько шагов. Конечно, оба устройства должны быть включены. Затем нажмите на значок сети на компьютере, и если он не подключен к домашней сети Wi-Fi – установите это соединение сейчас. В настройках смартфона активируйте функцию подключения Wi-Fi и найдите ту же сеть, что и на компьютере.

Подключение телефона к компьютеру с установленной Windows 10 может отличаться. Вы можете использовать встроенное приложение «Ваш телефон». Благодаря этому возможно:

  • чтение и отправка СМС с компьютера
  • передача файлов
  • получение уведомлений
  • просмотр фотографий
  • голосовые звонки

Таким образом, подключение смартфона к компьютеру возможно после подключения обоих устройств к домашней или локальной сети. Найдите приложение «Ваш телефон» на своем компьютере, войдите в свою учетную запись Microsoft, а затем добавьте своё мобильное устройство. Выполните синхронизацию и дайте устройствам соответствующие разрешения.

Телефон также может быть подключен к компьютеру через Bluetooth – для этого вам нужно запустить эту опцию в настройках телефона и выполнить сопряжение с компьютером. Условие, которое необходимо выполнить для подключения устройств, – это их близость – вы должны находиться в той же комнате, что и компьютер, на котором также надо включить опцию Bluetooth.

Чтобы связать их друг с другом, необходимо ввести ПИН-код, одинаковый на обоих устройствах. Если вы получите подтверждение того, что они успешно соединились, вы можете легко передавать файлы между телефоном и компьютером. В случае сбоя подключения вам может потребоваться загрузить соответствующее программное обеспечение от производителя смартфона.

Подключение телефона к компьютеру позволяет не только передавать файлы, но и делиться интернетом и многое другое. Благодаря этим простым решениям передача файлов с одного устройства на другое больше не будет проблемой для вас.


4.5/137