5 самых удобных приложений для просмотра коллекции фотографий

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-17

Система Windows уже давно оснащена системной утилитой для просмотра фотографий. Так зачем предлагать альтернативные приложения для этого, казалось бы, уже законченного решения. Оказывается, что системный браузер является настолько универсальным, что ограничен в своих возможностях. Он недостаточно быстр (даже в ожиданиях менее требовательных пользователей), а способ визуализации графики иногда разрушительно влияет на качество демонстрируемого изображения.

Если вы хотите не только быстро просматривать фотографии одно за другим, но также удобно управлять их отображением, обратите внимание на следующие приложения.

IrfanView – легендарный инструмент

Первое приложение в нашем обзоре, это легендарный инструмент Irfan View. Функция просмотра фотографий в его случае только крупинка по отношению к общим возможностям. IrfanView выделяется очень высокой скоростью отображения изображений, в том числе в крупном размере. Мы можем легко настроить размер окна, способ масштабирования слишком больших или маленьких изображений, повернуть их – всё с помощью удобных клавиш быстрого доступа.

Использование IrfanView для просмотра и управления коллекцией фотографий

В случае необходимости, вы можете вырезать фрагмент фотографии, графики и увеличить его в десять раз. Программа имеет инструмент для отображения встроенных в графические файлы метаданные (включая EXIF, после установки дополнительного плагина).

Стандартно IrfanView работает в режиме одного окна, в котором отображаются дополнительные фотографии из выбранной папки. Сопутствующее ему приложение IrfanView Thumbnails отображает миниатюры фотографий из каталогов на диске. Фотографии можно свободно сортировать.

IrfanView уже в базовой версии справляется практически со всеми популярными форматами графики. После установки расширений IrfanView Extensions, этот список расширяется, в частности, форматом RAW, WebP или медицинским DICOM. IrfanView справится с предварительным просмотром файлов MP3 и видео, хотя это не его сильная сторона.

Полная установка IrfanView требует загрузки трех файлов. Основной инструмент IrfanView, расширения и интерфейс. При желании вы можете изменить вид иконок на панели инструментов приложения.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих версий
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

XNView – скорость работы и любой формат

Создатель IrfanView поставил на простоту интерфейса. Так же, как в случае XnView, который можно считать клоном выше описанного приложения, как из-за скорости работы, так и множества поддерживаемых форматов изображения.

XnView отличается расширенным предварительным просмотром миниатюр фотографий (напоминает системный Проводник), функцией создания слайд-шоу (можно определить, например, способ взаимодействия при просмотре файлов), режимом работы с использованием закладок (для приверженцев работы с минимальным количеством окон), а также инструментом для оценивания и классификации изображений (этого не умеет IrfanView). Интерфейс XnView похож на IrfanView, но вместо того, чтобы скрывать функции в меню приложений, многие из них доступны в виде значков или в контекстном меню.

Работа с фотографиями в XNView

XnView можно скачать в разных вариантах. Минимальная версия – это только инструменты для просмотра без пользовательского интерфейса. Его мы найдем в стандартной версии, которая также имеет несколько дополнительных функций, повышающих количество поддерживаемых форматов.

XnView Extended – это самая богатая версия с многочисленными дополнительными инструментами, которые используются не только для просмотра, но и для первичной обработки файлов (а также групп).

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих версий
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7/ 8 / 10
  • Языковая версия:: английская

Скачать программу

FastStone Image Viewer – для полноэкранного режима

FastStone Image Viewer оказался в этом списке не без причины. Этот браузер, хотя уже не так ловок, как два предыдущих, имеет ещё больше, чем XnView, возможностей расширения интерфейса (окна инструментов организованы так, чтобы использование приложения было как можно более простым). Так же выглядит режим просмотра миниатюр фотографий в окне предварительного просмотра. Сила приложения FastStone – в интересном решении работы полноэкранного режима.

В этом режиме, при приближении курсора мыши к одному из краев экрана отображается набор основных инструментов для редактирования, список метаданных, кнопки для навигации или панель с эскизами изображений.

Инструмент просмотра фотографий FastStone Image Viewer

Другую важной функцией является сравнение фотографий (также работает в полноэкранном режиме), которая реализована гораздо удобнее, чем размещение рядом двух отдельных окон.

FastStone Image Viewer так же, как и предыдущие два приложения, поддерживает очень большое количество форматов записи, обеспечивает многочисленные эффекты переходов при просмотре фотографий, а функция просмотра составляет лишь часть его возможностей.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих версий
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7/ 8 / 10
  • Языковая версия:: русская

Скачать программу

HoneyView – для чистого просмотра фотографий

Браузер HoneyView – по сравнению с тремя предыдущими приложениями – покажется бедным инструментом, и, действительно, разработчики сосредоточились только на возможностях просмотра фотографий. Однако, это приложение можно определить как сверхскоростное.

HoneyView – для быстрого и качественного просмотра фотографий

HoneyView – это отличное предложение для людей, которые хотят заменить системный инструмент в Windows для просмотра изображений. Но также не нуждаются в тысяче различных функций (которые делают из браузера маленький редактор фотографий), за исключением преобразования в другой формат.

С помощью HoneyView мы можем масштабировать и свободно вращать изображение (программа хорошо справляется даже при очень большом количестве файлов в папке), просматривать слайд-шоу.

Закладки позволяют собрать в одном месте самые интересные, на ваш взгляд, изображения. HoneyView отличается минималистичным, но визуально привлекательным интерфейсом.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows XP/ Vista / 7 / 8 /10
  • Языковая версия:: русская

Скачать программу

JPEGView – браузер с минимальными требованиями

JPEGView – это очень простая и не требовательная программа для просмотра фотографий. Это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, который можно успешно использовать и в компании.

Минималистичный интерфейс JPEGView

Интерфейс лишен характерного для других браузеров меню (у нас есть только границы и балка заголовка – также вы можете также настроить IrfanView). Всё, что нужно при просмотре фотографий (масштабирование, поворот изображения, отображение метаданных) и доступ к диалоговым окнам выбора файла можно активировать с помощью пиктограмм, которые отображаются при наведении курсора мыши на изображение.

Чтобы не мешать просмотру, меню исчезает через несколько секунд, а перемещаться между фотографиями можно с помощью клавиш.

Важные данные:

  • Тип распространения:: OpenSource
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: английская

Скачать программу

SageThumbs – системное расширение

Это приложение, строго говоря, не является браузером фотографий, но расширяет количество поддерживаемых в системном Проводнике форматов файлов (их эскизов).

SageThumbs – расширение стандартных возможностей просмотра фотографий

После установки SageThumbs проводник сможет распознать более 160 форматов и более 220 способов записи файлов. Список поддерживаемых файлов можно дополнительно расширить форматами для приложений Adobe и форматами, которые поддерживает XnView.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу


4.8/153