Лучшие инструменты и тактики для тестирования компьютерного процессора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-13

После установки нового ЦП или замены термопасты на ЦП всегда следует провести цикл стресс-тестирования ЦП, чтобы проверить, в порядке ли термические показатели. Разгон или изменение напряжения процессора также должны сопровождаться большим количеством стресс-тестов, поскольку здесь мы рассматриваем не только термические характеристики, но и стабильность.

Когда следует провести стресс-тестирование процессора

При сборке новой машины всегда приветствуются получасовые стресс-тесты графического процессора и процессора. Некоторым людям также нравится проводить стресс-тесты процессора всю ночь, но это рекомендуется только при разгоне.

После каждого шага разгона следует проводить короткий стресс-тест. И как только вы найдёте пиковый шаг, пришло время для более длительных тестов. При повышении напряжения ЦП после успешной загрузки Windows следует провести стресс-тест ЦП для обеспечения стабильности.

Кроме того, при замене кулера проведите небольшое тестирование, чтобы убедиться, что всё работает должным образом. То же самое происходит каждый раз, когда вы наносите свежий слой термопасты. Наконец, если вы начинаете испытывать сбои и ситуации BSOD, тесты ЦП должны быть одним из первых шагов по устранению неполадок.

Как выполнить стресс-тест компьютерного процессора

Как нагружать тестовый процессор

В разных ситуациях требуются разные стресс-тесты. Prime95 – старый, но по-прежнему отличный инструмент для всевозможных тестов CPU. Когда вы собираете или покупаете новую машину, запустите его на пару часов, чтобы увидеть, насколько эффективны охлаждение и воздушный поток, а также чтобы убедиться, что система работает стабильно.

После того, как вы закончите с Prime95, запустите игру с интенсивным использованием ЦП, что должно дать вам максимальные тепловые характеристики всей системы.

Тестирование процессора на компьютере с помощью нагрузки через игровой процесс

Игры также являются отличными реальными тестами как для CPU, так и для GPU, поскольку они используют всю систему, а не отдельные компоненты.

Аналогичный рецепт действует после замены термопасты или кулера. Часа Prime95 должно быть более чем достаточно. Тест не должен длиться дольше, потому что, в отличие от тестирования нового ПК, здесь вы не проверяете стабильность, а только термические характеристики.

При разгоне или повышении напряжения первое, что вы должны сделать, это выполнить пару запусков как многопоточных, так и однопоточных тестов Cinebench R20 или R23. Если всё пойдет хорошо, проведите пару часов в Prime95, а затем час поиграйте. Если все тесты проходят успешно, вы можете позволить Prime95 работать всю ночь в качестве окончательного подтверждения того, что OC достаточна стабильна для регулярного использования.

Когда дело доходит до программного обеспечения для мониторинга, сосредоточьтесь на тепловых характеристиках процессора, а также на тепловых данных с датчиков материнской платы. Например, датчики Mos показывают вам температуру VRM, которая может задушить ваш процессор, если она станет слишком высокой (более 90 градусов Цельсия или выше).


Когда вы открываете Prime95, вас встречает множество различных настроек, поэтому позвольте нам объяснить, какие настройки использовать в зависимости от вашего варианта.

При тестировании новой сборки вы можете просто выбрать опцию «Смешать». Она сочетает в себе все другие тесты и отлично подходит для новых систем, потому что таким образом вы можете тестировать как процессор, так и память. Это важно, поскольку в настоящее время в большинстве модулей оперативной памяти используется какой-то XMP. Если приложение или какой-либо из потоков не завершает работу аварийно и не перестаёт работать, – всё в порядке.

Затем при разгоне сначала используйте тест «Большие БПФ», чтобы проверить свой профиль памяти XMP. Пару часов должно хватить. За тестом большого БПФ следует пройти тест «Малое БПФ», который является наиболее требовательным тестом ЦП из всех имеющихся в Prime95. От него «дымят» даже самые мощные процессоры.

Если вы хотите протестировать частоту одноядерного процессора, выберите в Prime95 только два потока (одно физическое ядро) в параметре «Число запускаемых потоков теста».

При разгоне, особенно процессоров Intel, стоит протестировать систему в требовательной игре, чтобы увидеть, стабильна ли вся система при разгоне процессора.

Наконец, при замене термопасты или установке нового кулера ЦП рекомендуется от получаса до часа малых БПФ. Поскольку тест Small FFT создает нереальную нагрузку на ЦП, вы должны выполнить часовые игровые тесты, в которых реалистично взглянуть на тепловую производительность вашего процессора.

Или вы можете использовать Aida64, который не слишком сильно нагружает процессор, как Prime95.

Лучшие инструменты для стресс-тестирования ЦП

Когда дело доходит до стресс-тестов ЦП, лучше использовать проверенный инструмент, который доступен бесплатно, чем теневой онлайн-инструмент.

Кроме того, большинство приложений для тестирования ЦП и стресс-тестов чрезвычайно легкие, и их загрузка не должна быть проблемой, даже если ваше интернет-соединение слишком медленное.

  • Prime95 – это очень старый, но всё ещё актуальный инструмент для стресс-тестирования процессора. Он обновлен для современных ЦП, что делает его лучшим бесплатным стресс-тестом ЦП, который вы можете получить.
  • Aida64 – не так суров, как Prime95, но всё же надёжный способ более реалистично протестировать ваш процессор. Это не бесплатно, но имеет 30-дневный пробный период.
  • Cinebench R20 / R23 - при тестировании вашего процессора Cinebench R23 немного лучше, потому что он запускает каждый тест по умолчанию три раза, что дает вам более точные результаты. Но при мучительном тестировании вашего процессора нет разницы, какую версию вы используете. Обе версии теста имеют возможность настраивать продолжительность стресс-теста.

Игры с интенсивным использованием ЦП – игра в течение часа или двух – отличный способ завершить стресс-тестирование ЦП после получения положительных результатов в Prime95.

Как бы хорошо это ни было, Prime95 не может подвергнуть всю систему нагрузке. С другой стороны, путешествие по Ночному городу в Cyberpunk 2077 покажет вам, сможет ли ваша система обеспечить стабильную работу процессора, находящегося в режиме OCed.

Другие отличные игры для тестирования ЦП включают Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed Odyssey или Valhalla (особенно для проверки одноядерного ускорения), Civilization VI (просто получите файл сохранения поздней игры и начните заканчивать эти ходы), а также любая недавняя игра Total War (опять же, рекомендуется использовать файлы сохранения для поздней игры).

Инструменты мониторинга ЦП

HWiNFO – лучший инструмент для мониторинга, который вы можете получить. Он бесплатный, он получает постоянные обновления, отлично работает с широким спектром оборудования и имеет небольшой вес.

HWiNFO + RTSS – отличная комбинация, чтобы контролировать температуру процессора во время игры. После установки HWiNFO получите RTSS (Riva Tuner Statistics Server) и установите его. Затем откройте RTSS и включите скрытый режим (позволяющий приложению работать с некоторыми многопользовательскими играми). После этого откройте HWiNFO, нажмите «Выполнить», а затем нажмите кнопку «Настройки».

Затем щелкните вкладку OSD (RTSS). Там назначьте горячую клавишу для переключения экранного меню, а затем выберите, какие данные вы хотите включить в экранное меню. Далее жмём ОК. Кроме того, при запуске игры убедитесь, что и HWiNFO, и RTSS работают.


5.0/1