Как получить лучшее время реакции в компьютерной игре и стать мастером

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-19

Если вы предпочитаете соревновательные кибер-игры и хотите добиться оптимальной производительности, всегда есть над чем поработать – последовательная цель, хорошее позиционирование, умные стратегии и, наконец, быстрое время реакции.

В этой статье мы обсудим, как улучшить время реакции в играх, просто потому, что все другие аспекты были полностью исследованы, и не многие игроки говорят о важности последнего.

Почему время реакции важно для игры

Суть соревновательной игры заключается в том, что независимо от того, насколько структурирован ваш план игры, всегда есть переменные, которые невозможно учесть. В таких ситуациях вы должны полагаться на свои чистые, грубые навыки и время реакции.

Если вы играете в Valorant или CS:GO, эта ситуация может быть вам знакома: вы застигнуты врасплох, проходя растительный участок, но вам удаётся с 1 раза уложить парня, выглядывающего из-за угла. То, что привело вас туда, было на 100% вашим временем реакции и вашей целью.

Тот же пример можно применить к играм Battle Royale, таким как Apex Legends или Call of Duty: Warzone. Возможность вовремя реагировать на всю суетливую информацию, отображаемую на вашем экране, в то время как в этих играх происходит большая драка, является частью способности вашего мозга быстро обрабатывать информацию, или временем реакции.

Тренировка реакции в компьютерных играх

Как улучшить время реакции в играх – устройства ввода

Самый быстрый способ улучшить время реакции во время игры – это улучшить оборудование, на котором вы играете. Во многих случаях ограничивающим фактором в вашем игровом процессе может быть не вы, а мышь и клавиатура, на которых вы играете.

Прежде всего, вам нужно убедиться, что на ваших входах подключены действительно хорошая игровая мышь и хороший игровой коврик для мыши. У вас может возникнуть соблазн удешевить и купить обычную мышь, но это вложение приведёт к обратным результатам, так как просто затруднит ваше развитие в игре.

Это видео очень хорошо объясняет, как игровая мышь с частотой опроса 1000 Гц и возможностью настройки DPI может помочь вам снизить задержку ввода во время игры!

Хорошая (даже бюджетная) клавиатура может показаться не такой важной для улучшения вашего времени реакции во время игры, но вы должны помнить, что синхронизация перемещений с вашей целью является чрезвычайно важным, поэтому не экономьте на клавиатуре!

Хотя это менее популярная форма ввода на ПК, наличие приличного контроллера, который способен не отставать от вашей цели и движения, поможет значительно уменьшить задержку ввода, которую вы воспринимаете, и ускорить время реакции.

Как улучшить время реакции в играх – устройства вывода (мониторы)

Чрезвычайно важным аспектом улучшения времени реакции во время игры является используемый вами монитор. Эта тема особенно важна, если вы играете в FPS-игры, требующие мгновенной реакции.

Мониторы с более высокой частотой обновления не только обеспечивают более плавное изображение, поскольку вы видите больше кадров в секунду, но и ускоряют реакцию игрока.

Быстрое сравнение времени отклика монитора:

  • Монитор 60 Гц: 16,67 мс
  • Монитор 144 Гц: 6,94 мс
  • Монитор 240 Гц: 4,17 мс
  • Монитор 360 Гц: 2,78 мс

Переход от монитора с частотой 60 Гц, который вы нашли в подвале своей бабушки, к монитору с частотой 240 Гц даст вам сокращение времени отклика на 12,5 мс, что с точки зрения игрового процесса FPS является разницей между выстрелом в голову вражеской команде или смертью самого себя.

Как улучшить время реакции при игре – ваш компьютер

Вы можете думать о периферийных устройствах, упомянутых выше, как о винтиках в большой машине, но правда в том, что без работающего двигателя ничего не будет работать должным образом.

В этом случае движком является ваш компьютер, который необходимо поддерживать в хорошем состоянии и готовить к игровому процессу с высоким FPS.

По правде говоря, если ваша игровая установка отстаёт и не выдаёт 240 кадров в секунду для вашего монитора с частотой 240 Гц, этот монитор с высокой частотой обновления используется впустую. Если ваш монитор отстает, то все ваши действия с клавиатуры и мыши будут задерживаться, и ваше время реакции сильно пострадает.

Вы уловили суть – оптимизация вашего ПК для получения как можно большего количества кадров в секунду – это ключ к сокращению времени реакции в миллисекундах за счет низкой и постоянной задержки ввода.

Отключите фоновые процессы, уменьшите настройки анимации и при необходимости уменьшите разрешение, потому что всё это препятствует достижению минимально возможного времени реакции во время игры.

Как улучшить время реакции при игре – человеческий фактор

Прежде всего, к какому времени реакции вы должны стремиться? Сайт Human Benchmark, который широко используется геймерами для проверки времени реакции, показывает, что большинство игроков имеют время реакции около 200-250 мс, а большинство профессиональных игроков – 125-160 мс.

Как же профессионалы смогли улучшить время реакции? Вы можете выполнить несколько шагов:

  1. Последовательная практика прицеливания с KovaaK или Aim Lab

    Повторение тех же приемов, которые используются для прицеливания, снова и снова позволяет вам выполнять их быстрее и точнее во время игры, что сокращает время реакции. Попробуйте KovaaK или Aim Lab .

  2. Здоровое состояние

    Чтобы добиться наилучшего времени реакции, людям необходим полноценный сон, сбалансированная диета, а также постоянные физические упражнения. Сонливость или обезвоживание приводит к значительному «отставанию мозга» или времени обработки, что увеличивает время реакции в играх!

  3. Психическое состояние

    Желание играть – огромный фактор, влияющий на то, насколько быстро вы будете реагировать на то, что отображается на экране. Если вам действительно наскучила игра, в которую вы играете, скорее всего, ваше время реакции будет намного медленнее, чем когда вы играете во что-то интересное для себя.

  4. Пищевые добавки

    Доказано, что приём витаминов или небольших доз кофеина повышает концентрацию внимания и снижает время реакции геймеров. Просто убедитесь, что вы принимаете добавки в умеренных количествах, так как у них бывают побочные эффекты.


Что ж, геймеры, теперь, когда вы знаете, какое оборудование вам нужно и какие изменения в образе жизни нужно внести, пора приложить некоторые усилия, потому что эти миллисекунды сами по себе не уменьшатся! GL!


5.0/1