Игровая консоль или компьютер – преимущества выбора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-28

Каждый геймер встаёт перед выбором: ПК или консоль. Споры о том, какая платформа лучше, – это дискуссия с невероятно долгой историей. Если вы пытаетесь выбрать между играми на ПК или консолью, мы разберём каждую часть дискуссии, чтобы помочь вам решить, что лучше для вас.

Чердачная комната любителя компьютерных игр

Хотите ли вы использовать консоль или компьютер, важно получать удовольствие от игры. Такие соображения, как ваш бюджет, технические навыки и доступные обновления, также должны сыграть роль в принятии решения.

ПК против консоли – сравнение

Бюджет

И ПК, и консольные игроки хотят получить максимальную отдачу от своих вложений, но то, как это выглядит и как это измеряется, различается для каждой группы.

Для консольного игрока расходы обычно ограничиваются покупкой консоли, дополнительных контроллеров, игр и, возможно, сетевых многопользовательских «пропусков». Для ПК-геймера существует множество вариантов покупки, если вы решите собрать свой собственный компьютер, но не каждый ПК-геймер может позволить себе машину, собранную на заказ.

Поскольку существует такое большое разнообразие возможностей и различий в воспринимаемой ценности, невозможно сказать, что ПК или консоль более рентабельны. Это полностью зависит от человека. Уровень настройки и производительности, которые вы ищете, определяет размер вашего бюджета, который необходим для получения нужной платформы.

Технические навыки

Как правило, игрокам на ПК необходимо иметь больше технических навыков, чем игрокам на консолях. Хотя можно изменить консоль, добавление нового оборудования, это необязательно. Игрокам на консолях нужно уметь только устанавливать и обновлять свои игры.

Геймерам на ПК необходим хотя бы минимальный уровень технических навыков, даже если они приобрели готовый игровой компьютер. Под техническими навыками мы подразумеваем не способность писать HTML-код, а способность настроить компьютер. Геймер на ПК может также захотеть обновить аппаратные компоненты и установить новые драйверы для этих компонентов, что требует среднего уровня навыков.

Обновления

К консоли можно добавить новое оборудование с минимальным уровнем технических навыков. С ПК обновления могут быть намного шире. Каждый аппаратный компонент можно модернизировать вместе с другими косметическими функциями, такими как корпус системы.

Преимущества консольных игр

Консоли имеют преимущества перед ПК: они просты в использовании, не требуют обновлений, подходят для простой многопользовательской игры с друзьями, владеющими консолью, как правило, дешевле и используют беспроводные контроллеры, которые позволяют вам более активно играть.

Консоли просты, удобны в использовании и дешевле

Многие геймеры предпочитают играть с консолью, потому что она проста в настройке и обслуживании. Консольную игру можно запустить через несколько минут после извлечения системы из коробки. Чтобы начать получать удовольствие, не требуется время на сборку или технические навыки.

Хотя относительная стоимость консолей и ПК спорна, в целом, консоли стоят меньше, чем игровые ПК. Кроме того, новые консоли можно использовать для потоковой передачи фильмов, телешоу и музыки, что добавляет ещё одно преимущество к владению консолью.

Вам не нужно обновлять оборудование

Ещё одно преимущество консольных игр – вы можете продолжать играть в игры, не беспокоясь о том, что оборудование устареет. В отличие от игры на ПК, для которой может потребоваться обновление по мере развития компьютерных игр, приставки создаются производителем с учетом необходимых системных требований.

С другой стороны, производители консолей периодически выпускают новые консоли с улучшенными технологиями, поэтому всё ещё существует риск того, что старые консоли не будут поддерживаться новыми играми. Время между выпусками консолей зависит от производителя. Таким образом, консольные игроки должны будут решить, стоит ли обновляться или нет, когда будет выпущена последняя версия системы.

Кроме того, у многих консольных геймеров со временем появится коллекция консолей для игр на разных системах. Отсутствие обратной совместимости или возможности играть в игры, выпущенные для консолей предыдущего поколения, на машинах нового поколения действительно означает, что игроки часто вынуждены обновляться.

Приносит игры в массы, включая улучшение мультиплеера

Если у большинства ваших друзей есть консольные системы, то собрать друзей для игры будет легко, так как консоли созданы для многопользовательских игр.

Исторически сложилось так, что компьютерные игры считаются лучшими благодаря многопользовательской онлайн-игре. Однако, с тех пор консоли существенно развили систему внутриигрового общения и обмена онлайн-играми, что отлично подходит для игры с друзьями. Если вас больше всего интересует многопользовательская игра с друзьями, вам нужно будет подумать, на какой системе играют ваши друзья, поскольку некоторые консоли и игры поддерживают кроссплатформенность.

Эксклюзивные игры для консолей

Это правда, что некоторые игры недоступны для ПК, но остаются эксклюзивными для консолей. Прежде чем переходить на консоль, подумайте, какие системы предлагают игры, которые вам нравятся, поскольку не все консоли предлагают одинаковый набор игр.

Беспроводные контроллеры

Беспроводные контроллеры позволяют быть более активными во время игры. На многих консолях есть игры, повышающие вашу физическую активность и навыки.

Преимущества компьютерных игр

У ПК есть различные преимущества, в том числе возможность настраивать компьютер, создавать горячие клавиши, более четкие и реалистичные визуальные эффекты, превосходная точность с периферийными устройствами и большие возможности менять игры.

Вы можете настроить оборудование ПК

Собирая собственный игровой ПК, вы можете выбрать, где, когда и сколько вы хотите инвестировать в свой компьютер. Некоторые геймеры вкладывают деньги в высококлассные компьютеры, чтобы запускать новейшие игры с максимально возможными настройками. Другие предпочитают покупать бюджетный игровой ПК и обновлять его только при необходимости.

Три компонента, которые геймеры обновляют чаще всего, включают:

  • Графический процессор (GPU) или видеокарта, которая преобразует данные в сигналы, отправляемые на монитор. Затем из этих данных создаются изображения или видео, которые вы видите на экране.
  • Память (RAM): где хранится игровая информация для быстрой загрузки или извлечения. Здесь геймеры определяют, сколько оперативной памяти им может понадобиться, частоту, с которой данные могут быть переданы, и скорость (задержку) этой информации. Современные игры обычно требуют 16 ГБ и 32 ГБ, что обеспечивает наилучший игровой процесс.
  • Жесткий диск или твердотельный накопитель (SSD) – это место, где игровая информация, данные, программы и другие приложения постоянно хранятся на компьютере и извлекаются при необходимости. Большинство компьютерных геймеров предпочитают твердотельный накопитель, поскольку он обеспечивает большую скорость, долговечность и снижает энергопотребление по сравнению с жестким диском.

Лучше визуальные эффекты

Одно дело – доминировать в соревнованиях, но совсем другое – увидеть это в самом потрясающем разрешении. Независимо от того, используете ли встроенную графику, графический процессор (GPU) или видеокарту, вы контролируете, насколько четкими будут изображения. На ПК вы также можете играть на нескольких экранах одновременно.

Управляйте тем, как вы играете: игровая периферия

В отличие от консолей, которые могут ограничивать способ игры, пользователям ПК предоставляется широкий выбор контроллеров и мышей. Геймеры, желающие расслабиться, могут наслаждаться свободой беспроводных контроллеров, джойстиков и даже руля для гоночных игр, как и большинство консолей.

Однако, когда важна точность, пользователи ПК могут использовать игровую мышь. Игровые мыши отличаются особой точностью, обеспечивая непревзойденный контроль и точность во время игр от первого лица. Их часто предпочитают профессиональные игроки, которые не могут позволить себе ничего, кроме идеальной точности.

Вы можете изменить свою установку

Вы можете изменить внешний вид своего ПК, а во многих играх вы также можете изменить игровой процесс, изменив саму игру. Представьте, что вы выслеживаете противников на новой карте или меняете скины персонажей, чтобы сделать вашу игру более индивидуальной. Часто вы можете загружать моды от других игроков, поэтому вам не придется выполнять какую-либо работу самостоятельно. Всё это возможно, если погрузиться в игры и заняться модами.

Компьютерные игры стоят дешевле

Хотя многие геймеры, в первую очередь, думают о стоимости сборки ПК, одним из менее обсуждаемых преимуществ компьютерных игр является стоимость компьютерных игр. Поскольку многие платформы цифрового распространения предлагают игры для ПК, это даёт геймерам возможность совершать выгодные покупки, и многие считают, что игры для ПК дешевле, чем их версии для конкретных консолей.

Эксклюзивные игры для ПК

Это правда, что некоторые игры остаются эксклюзивными для консолей, но встречаются также популярные игры, которые доступны только на ПК. Как и в случае с консолью, прежде чем совершать покупку, подумайте, какие системы предлагают игры, которые вам нравятся.

Итак, ПК лучше консоли?

При рассмотрении эпической битвы между консолью или ПК важно учитывать не только бюджет, но и то, какие впечатления вы хотите получить. Как геймер, вас больше всего беспокоит удобство? Или стоимость? Многопользовательские онлайн-игры? Нравится ли Вам самостоятельная модернизация компьютера?

Для меня ответ очевиден: компьютерные игры – это «король». Благодаря всем преимуществам, которые предлагает компьютерная игра, это даёт больше удовольствия от игры на ПК, чем на консоли. Что бы вы ни выбрали, главное – играть и получать удовольствие.


4.3/344