Игровая установка для киберспорта – как получить лучшую сборку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Создание лучшей сборки для киберспорта может иметь большое значение для тех, кто хочет стать более успешным игроком. Хотя вопрос о том, следует ли считать киберспорт видом спорта, всё ещё обсуждается, совершенно очевидно, что это соревновательная деятельность, в которой реальный талант не является единственным решающим фактором.

Навыки, выносливость и умение работать в команде могут способствовать успеху в киберспорте, но наличие правильного снаряжения может быть не менее важным и может легко определить разницу между победами и поражениями в определенных играх.

Здесь мы подробно рассмотрим различные компоненты, из которых получают лучшие сборки для киберспорта.

Как построить игровую станцию для киберспорта

Во-первых, важно понимать, что создание идеальной игровой установки для киберспорта включает множество различных элементов. На базовом уровне вам нужно будет выбрать правильный компьютер, это означает выбор между ноутбуком или настольным компьютером, а затем либо найти, либо собрать ПК с правильным процессором, видеокартой и системой охлаждения.

Вам также нужно будет уделить внимание другим компонентам, таким как монитор и клавиатура, и другим периферийным устройствам, таким как игровая гарнитура, которая позволит вам эффективно общаться с другими игроками. Правильный выбор в этих ключевых областях может помочь обеспечить такую маржинальную выгоду, которая имеет значение.

Наконец, вам также необходимо подумать о таких вещах, как игровое кресло, коврик для мыши и о том, могут ли очки с фильтром синего света улучшить вашу производительность. Некоторые из этих решений также могут зависеть от того, занимаетесь ли вы киберспортом для личного удовольствия или пытаетесь интегрировать киберспорт в своё образование.

Команда киберспортсменов участвует в соревнованиях

Что искать в игровом ПК

Первое и самое важное решение, которое вам нужно будет принять при создании своей игровой сборки для киберспорта, – это тип ПК, который вы будете использовать, с двумя основными вариантами: ноутбук или настольный компьютер. Помимо учета ваших личных предпочтений, на это решение также может повлиять то, как вы собираетесь использовать свой компьютер для игр.

Портативные компьютеры

Основное преимущество ноутбука – портативность. Если вы собираетесь играть дома, но у вас нет выделенного места, это даст вам свободу передвижения. А если вы собираетесь соревноваться в составе организованной команды, например, школьной киберспортивной команды, у вас будет возможность брать свой ноутбук на встречи, мероприятия и турниры.

Другие преимущества, которые следует учитывать, включают наличие аккумулятора, который позволит вам использовать компьютер даже вдали от розетки, более низкое энергопотребление и тот факт, что клавиатура и трекпад являются встроенными.

Однако, недостатки также имеют значение, и они включают меньший потенциал для обновления компонентов и более низкую общую производительность по сравнению с настольным компьютером с такими же характеристиками мощности, поскольку необходимо идти на компромиссы.

Настольные компьютеры

Настольные компьютеры часто считаются идеальным вариантом для киберспортивных игроков, которые собираются играть из одного и того же физического места. У них часто бывают более мощные процессоры, обычно их легче модернизировать, что может продлит их «срок годности», и они также часто могут быть дешевле, чем игровой ноутбук, предлагающий аналогичную производительность.

Конечно, настольный компьютер не будет обеспечивать такой же уровень портативности, и, в отличие от ноутбука, компьютерный монитор и клавиатура не будут встроенными. Это может быть менее удобно, но также позволит вам приобрести более качественную клавиатуру и высококачественный игровой монитор, что позволит улучшить управление и отображение и приведёт к превосходной производительности.

Список главных компонентов игрового компьютера

Что искать в игровой видеокарте

Игровые видеокарты могут сбивать с толку, потому что необходимо учитывать множество различных элементов. Первое, что вы должны иметь в виду, это то, что ваша видеокарта должна соответствовать разрешению, с которым вы собираетесь играть в игры, а с точки зрения размера она должна физически вписываться в вашу сборку.

Что касается технических характеристик, современные игры, вероятно, потребуют не менее 4 ГБ видеопамяти (VRAM), но 8 ГБ предпочтительнее, если вы собираетесь создать киберспортивную установку с разрешением 4K.

Видеокарта объемом более 8 ГБ, будь то благодаря официальным характеристикам или разгону, будет ещё более перспективной.

Двумя лидерами рынка графических процессоров (ГП) являются Nvidia и AMD. Это также хорошее время, чтобы разобраться с G-Sync и FreeSync.

Что искать в игровом процессоре

Центральный процессор (ЦП) также будет влиять на производительность системы во время игр, поэтому вам нужно будет принять разумное решения в этой области.

В общем, следует рассмотреть двух основных производителей: Intel и AMD. Хотя Intel на сегодняшний день является лидером рынка, с момента появления линейки AMD Ryzen разрыв в производительности значительно сократился, и теперь оба являются вполне жизнеспособными вариантами при попытке создать лучшую систему для киберспорта.

В общем, вам нужен ЦП с несколькими ядрами и максимально возможной тактовой частотой. Если у вас есть настольный компьютер и надежная система охлаждения, также может быть полезно поискать процессор, обладающий потенциалом разгона.

Что искать в системе охлаждения

В ПК есть ряд компонентов, которые выделяют много тепла, особенно это касается игровых ПК. Чрезмерный нагрев может повлиять на производительность и даже вызвать временные или постоянные неисправности, поэтому необходима система охлаждения. Здесь есть два основных варианта: воздушное охлаждение или жидкостное охлаждение.

Воздушное охлаждение – это наиболее распространенная форма охлаждения ПК, а также наиболее доступный вариант, но он имеет недостаток в том, что он шумный, и он может работать не так хорошо, если окружающая температура вокруг вашей киберспортивной станции высока. Жидкостное охлаждение обеспечивает превосходную производительность, но оно будет более дорогим и может оказаться излишним для некоторых сборок.

В целом, главные факторы, которые следует учитывать при выборе системы охлаждения, – это эффективность снижения тепла, шум и цена.

Что искать в игровом мониторе

Ещё одним важным элементом вашей сборки для киберспорта является игровой монитор, и здесь нужно помнить о нескольких вещах. Во-первых, вам нужно, чтобы монитор был приличного размера, чтобы вы могли четко видеть игры, в которые играете. Лучшими вариантами здесь являются 24, 27, 32 или 35 дюймов, в зависимости от вашего бюджета и доступного пространства.

Стоит инвестировать в экран без мерцания, а лучшие игровые мониторы будут предлагать время отклика 1 мс и высокую частоту обновления. Есть также некоторые свидетельства того, что изогнутые мониторы могут принести пользу как с точки зрения погружения, так и с точки зрения комфорта глаз, поэтому стоит принять это во внимание.

Что искать в игровой клавиатуре

Выбор правильной клавиатуры – ещё одна важная часть лучшей сборки для киберспорта, и самое важное решение здесь – выбрать механическую или мембранную клавиатуру.

Киберспортивная команда игроков активно использует клавиатуры для соревнования

Механические клавиатуры

Как правило, механические клавиатуры считаются золотым стандартом в игровых кругах и, вероятно, будут входить в абсолютно лучшую систему для киберспорта. На этих клавиатурах есть отдельный переключатель под каждой клавишей, который обеспечивает заметный «щелчок» при нажатии, что значительно облегчает распознавание нажатия клавиши.

Механические клавиатуры обеспечивают чрезвычайно высокую надежность, а средний срок службы переключателей составляет от 50 до 80 миллионов нажатий. Тем не менее, эти клавиатуры значительно дороже.

Мембранные клавиатуры

В отличие от механического варианта, мембранные клавиатуры недороги, и это может помочь сделать их идеальным вариантом, если вы хотите сэкономить. Они также могут быть лучшим вариантом, если вы собираетесь сосредоточиться на играх, в которых производительность клавиатуры вряд ли отрицательно повлияет на ваш игровой процесс.

Мембранные клавиатуры составляют большинство современных клавиатур для ПК и работают, пропуская электрический ток через пластиковые мембраны при нажатии клавиш. Они тише механических клавиатур, но менее надежны. Более того, проблемы с невозможностью регистрации нажатий клавиш встречаются чаще, и они могут страдать от таких проблем, как ореолы.

Что искать в игровой мыши

В зависимости от характера игр, в которые вы собираетесь играть, выбор компьютерной мыши может значительно повысить производительность. Это особенно актуально для таких игр, как шутеры от первого лица, где требуется быстрое и точное движение.

Когда дело доходит до создания лучшей возможной сборки для киберспорта, вы должны учитывать следующее:

Проводная или беспроводная мышь

Одно из наиболее важных решений, которое вам нужно будет принять, заключается в том, покупать ли проводную или беспроводную мышь, и ваш выбор здесь будет зависеть от того, что вы хотите поставить приоритетом. Если вы ищете абсолютную максимальную производительность с точки зрения скорости, точности и надежности, проводное подключение будет лучшим выбором. Это связано с тем, что проводная мышь обычно обеспечивает более быстрое время отклика и не подвержена таким проблемам, как помехи сигнала.

Однако, беспроводные мыши обладают собственными значительными преимуществами. Отсутствие провода помогает избежать путаницы и обеспечивает дополнительный диапазон движений. Это также может облегчить транспортировку.

Другие особенности мыши

Также важно уделить внимание другим функциям и качествам, в том числе эргономике. Например, если вы левша, у вас может возникнуть соблазн купить мышь, предназначенную для использования левой рукой. Вам также стоит измерить свою руку, чтобы выбрать компьютерную мышь по размеру.

Наконец, некоторые мыши предназначены для использования в определенных типах игр, так что изучите и это. Мышь, разработанная для шутеров от первого лица, обычно ориентирована на быстрые движения, в то время как мышь, предназначенная для использования с ролевыми онлайн-играми, может уделять особое внимание дополнительным кнопкам, которые можно сопоставить для выполнения определенных действий.

Что искать в игровой гарнитуре

Игровая гарнитура также имеет решающую значение для получения лучшей киберспортивной сборки. Здесь важно обратить внимание на несколько вещей: имеет ли она встроенный микрофон или нет, выбрать проводную или беспроводную гарнитуру. Для большинства людей встроенный микрофон, вероятно, будет лучшим и наиболее удобным вариантом, но некоторые люди предпочитают иметь отдельный микрофон и сосредотачиваются на наушниках с наилучшим звуком.

Решение о беспроводных или проводных гарнитурах зависит от личных предпочтений, хотя стоит отметить, что беспроводные гарнитуры дороже, но они потенциально более ориентированы на будущее из-за того, что всё большее количество современных устройств удаляют порты для наушников.

Другие элементы игровой приставки

Также стоит отметить несколько дополнительных элементов, которые помогут дополнить вашу игровую установку.

Кресло для киберспорта

Как правило, киберспортсмены должны проводить длительные периоды времени, играя в игры, и для этого требуется хорошее эргономичное кресло. В частности, ваш стул должен регулироваться по высоте, так как это поможет обеспечить, чтобы ваши руки были на одной высоте с клавиатурой и мышью, что может помочь предотвратить такие проблемы, как травмы от повторяющихся напряжений. Вам также понадобится достаточная поддержка поясницы, чтобы предотвратить такие проблемы, как боль в спине.

Преимущества кресла для игроков – эргономика и комфорт

Коврики для мыши

Коврик для мыши – это то, что вы можете упустить из виду, пытаясь создать свою киберспортивную установку, но они имеют ценность. Игра на плохом коврике ограничивает движения и может даже мешает работе датчиков мыши. Кроме того, с точки зрения эргономики, некоторые коврики для мыши поставляются с мягкой подкладкой для запястий, которая потенциально может снизить нагрузку на запястье.

Если у вас большой бюджет и вы хотите создать наилучшую возможную сборку для киберспорта, высококачественный игровой коврик для мыши, сделанный из такого материала, как алюминий или стекло, может обеспечить незначительное повышение точности.

Очки для киберспорта

Очки для киберспорта, такие как те, которые предлагает HyperX, предназначены для фильтрации синего света, который излучается большинством современных компьютерных мониторов и дисплеев. Это важно, потому что синий свет связан с рядом потенциальных проблем для киберспортсменов, включая усталость глаз, напряжение глаз, сухость глаз и даже головные боли.

Основная альтернатива здесь, если вы хотите отфильтровать синий свет, – это купить фильтр синего света для вашего монитора или купить монитор с функцией фильтрации синего света.

Последние мысли – установка для киберспорта

Создание лучшей установки для киберспорта важно, потому что это может быть разница между победой и поражением, особенно на самом высоком уровне соревновательных игр. Однако, лучшая установка для вас может отличаться от лучшей установки для кого-то другого, в зависимости от вашего бюджета, ваших личных предпочтений и имеющегося у вас физического пространства.


4.5/27