Компьютерное кресло для игрока – какие функции имеют значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-25

Игровое кресло должно хорошо вписываться в интерьер комнаты игрока, обеспечивая необходимую поддержку спины и комфорт во время игры. Кресла для игроков отличаются дизайном, функциями или используемыми материалами. Узнайте, как выбрать идеальное игровое кресло.

Сиденье для игрока и офисное кресло – различия

Можно удобно сидеть в офисном кресле, но это, безусловно, не идеальный предмет мебели для игрока. Почему? Офисное кресло отличается от игрового конструктивными решениями.

Сиденье игрока – это не только особый дизайн, основанный на креслах, используемых в гоночных автомобилях. Прежде всего, это конструкция, призванная обеспечить эргономику (то есть необходимую поддержку спины и шеи), как и комфорт во время игры, которая может занять несколько часов.

На эргономику и комфорт влияет:

  • форма и размеры сиденья и спинки
  • наличие подушек, которые можно регулировать
  • широкий диапазон изменений положения кресла

Долговечность игрового кресла, в свою очередь, зависит от:

  • внутренней конструкции
  • наполнителя, находящегося внутри кресла
  • материалов, которые покрывают кресло

Приведенные выше параметры, мы обсудим детально в двух последующих главах.

Игровое кресло как часть дизайна интерьера

Комплектация оборудования игрока часто основывается не только на аппаратных параметрах, но и на дизайне. Таким образом, кресло игрока стало неотъемлемым элементом дизайна интерьера, так называемой «пещеры игрока», дополняющим «боевой пост».

Благодаря уникальному дизайну игровой стул отлично смотрится в интерьере. Именно поэтому игроки, которые запускают игровой стрим, снимают игровой процесс и игроки YouTube, так охотно используют мебель подобного типа.

Помимо эффективного внешнего вида, они гарантируют уже упомянутый комфорт и эргономичность. Вопросы, имеющие исключительно важное значение, когда вы сидите несколько часов перед монитором. Тем более, что записанное видео ещё нужно смонитровать, а это продлевает время, затрачиваемое на компьютер.

Цены на кресла для игроков

Покупая игровое кресло нужно залезть немного глубже в карман. Это правда. Однако, эти деньги будут потрачены не зря, ведь это инвестиции не только в комфорт, но и в здоровье. Как обычно выглядит ваша игра? Ещё один замок. Ещё одна локация. Ещё один заезд. Не успеешь оглянуться, а уже заполночь, и неумолимо приближается рассвет.

Игра снова затянулась, Вы встаете из-за компьютера и чувствуете боль. Иногда болит спина, иногда шея, иногда руки, а иногда и всё сразу. Боли могут быстро пройти, но помните, что сидение в течение долгого времени подвергает позвоночник чрезмерным нагрузкам, что проявит себя через годы. Это факт, подтвержденный хирургами-ортопедами.

Какие функции должно иметь кресло игрока

Переходим к вопросу о самом важном, то есть функции игрового кресла. Именно они должны определять выбор конкретной модели, а не только её внешний вид.

Преимущества кресла для игроков – эргономика и комфорт

Регулировка наклона назад

Этот параметр определяет угол наклона, которого может достичь спинка, без риска опрокидывания. Эта функция удобна для отдыха между игровыми партиями и для просмотра фильмов.

Функция качания

Раскачивание отлично расслабляет. Особенно после захватывающих поединков, позволяя отдышаться, собраться с мыслями и вернуться в бой.

Регулируемые подлокотники

Часто недооцениваемая, но чрезвычайно важная функция, которая позволяет устанавливать подлокотники в нескольких плоскостях. Различают регулировку 2D, 3D и 4D. Вы сможете изменить не только высоту подлокотников, а также ширину их колеи и положение в горизонтальной плоскости.

Регулируемая поясничная и шейная опора

В подавляющем большинстве сидений игровых вы найдете две подушки. Спинную и шейную, которые вписываются в естественные изгибы позвоночника и надежно поддерживают правильное положение силуэта во время сидения. Так как они регулируемы, Вам не составит труда настроить их для своего роста.

Альтернативное решение предлагает компания Querus, отказавшись от подушки в поясничной области в пользу регулирования этой части кресла. В креслах серии G702 вы найдете регулятор для изменения степени выпуклости поясничного отдела, в зависимости от ваших предпочтений.

Игроки также оценят:

Сопротивление воде

Гидрофобный материал не позволяет воде и другим жидкостям проникать внутрь, так что пролитие жидкости на сиденье не закончится появлением стойких пятен на обивке.

Интегрированные карманы

Эта функция доступна пока в креслах для консольных игроков и надо признать, что она очень практична. Сбоку кресла располагается карман, куда можно поставить бутылку с водой, пульт от ТВ и геймпад. Потому всё важное будет всегда у Вас под рукой.

Специализированные кресла для игроков

Отдельную группу кресел для игроков, представляют собой кресла с кронштейнами для руля и педалей. От стандартных конструкций их отличает, прежде всего, возможность легко закрепить руль, блок переключения передач и блок педалей.

К сожалению, они не имеют... колес. Зато могут устойчиво стоять на месте, когда Вы мотаете счетчики на виртуальных трассах или бездорожье.

Пуфы и аксессуары для кресел

Для ещё большего комфорта вы можете инвестировать в подставку для ног. Их регулируемая конструкция позволяет настроить высоту и угол наклона, обеспечивая удобство для ваших ног.

Отдельную подкатегорию составляют аксессуары для кресел. Часть совместима с определенными брендами, другие являются универсальными. Аксессуары привносят новые функции или расширяют существующие, тем самым увеличивая их функциональность.

Важные функции компьютерного кресла для игрока

Дизайн, параметры и материалы кресла

Игровые кресла притягивают взгляд оригинальным, спортивным и даже агрессивным дизайном. Стилизованные под сиденья спортивных автомобилей, они предлагают подобную форму и аналогичные конструктивные решения. Имеют ковшеобразную форму, боковые выступы, часто отверстия на уровне головы.

Конструкция кресла

В поисках идеального кресла для игрока, обратите внимание на его внутреннюю структуру. Каркас должен быть стальным, если Вам важна долгая служба в течение многих лет.

Основа, в которой располагаются колеса, может быть, в свою очередь, алюминиевой. Кресло будет легче, и Вам будет легче в нём двигаться.

А если говорить о колесах, выбирайте те, которые не царапают полы.

Материал и цвет обивки

Как и в автомобильных версиях, вы также столкнетесь с различными типами обивки в игровых креслах. На выбор у вас есть полиэстер, ткань, алькантар, искусственная или натуральная кожа.

Проверьте также тип наполнителя. Лучше всего подходит холодная пена, которая не деформируется с течением времени. Сиденье и обеспечивает эргономику в течение всего времени использования.

Когда вы определитесь с материалом, переходите к выбору цвета. Здесь выбор действительно богат, потому что часть сидений может быть одного цвета (например, черный, белый и синий), другие версии могут сочетать контрастные цвета.

Высота, ширина и глубина сиденья

Игровое кресло должно быть удобно именно Вам. Поэтому перед покупкой определите размеры, которые должно иметь сиденье (ширина и глубина). Измерьте также высоту спинки. Если вы этого не сделаете, скорее всего, это помешает использовать эргономичные функции кресла. Вам будет в нём неудобно, а ведь не для того вы покупаете кресло, не так ли?

Ещё одна вещь, это максимальная нагрузка на кресло, которая обозначена в спецификации каждой модели. В поисках оптимального кресла для участия в игровых турнирах обращайте внимание и на этот параметр.

Посмотрите нашу подборку лучших кресел для игрока.


4.9/649