Выбор лучшего игрового кресла – самые удобные и эргономичные

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

В наши дни большинство геймеров страдают от дешёвых, неповоротливых стульев, которые преследуют рынок, и поэтому ищут лучшее игровое кресло. По состоянию на 2024 год не было времени лучше для выбора как игрового кресла в гоночном стиле, так и эргономичного офисного кресла. Хотя многие ценят очень удобные эргономичные кресла, они всё же имеют высокую цену, и именно здесь «игровые кресла» вступают в уравнение.

Споры идут постоянно, но нет никаких сомнений в том, что эргономичные офисные кресла высокого класса – это короли комфорта и поддержки. Тем не менее, игровые кресла могут насколько удобными, настолько же и функциональными.

Независимо от того, какой тип кресла вы выберете, всё сводится к комфорту, эргономике, регулируемости, материалам и опоре для поясницы.

Лучшие игровые кресла – идеальный выбор

  1. Secretlab Titan Evo – лучшее игровое кресло

    Игровые кресла Secretlab часто занимают первые места благодаря своему качеству, комфорту и дизайну. И можно с уверенностью сказать, что Secretlab Titan Evo наше любимое!

    Идеальное игровое кресло Secretlab Titan Evo

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно удобное
    • Эргономичный дизайн, который отлично держит спину
    • Часть новой магнитной экосистемы
    • Премиум материалы

    Что нас разочаровало:

    • Несравнимо с эргономичным креслом Herman Miller

    Наше первое место занимает игровое кресло от известного производителя – Secretlab Titan EVO 2022. Это кресло может не имеет лучшего эргономичного дизайна, однако оно более доступно.

    В целом Secretlab очень прост в сборке, винтовые крышки крепятся с помощью магнита, что доставляет удовольствие. С точки зрения дизайна, это, пожалуй, самое эстетичное игровое кресло Secretlab на сегодняшний день с плюшевыми спинкой и сиденьями, новыми и улучшенными подлокотниками и бархатно-мягкой подушкой для головы.

    Эта модель поставляется с тремя различными вариантами обивки, вы можете выбрать из их собственного гибридного кожзаменителя SoftWeave Plus и кожи NAPA. Кроме того, на их веб-сайте представлено 118 вариантов, предлагающих широкий выбор цветов и тем.

    Качество сборки этого кресла никогда не подвергается сомнению, однако, в целом подлокотники могли бы быть немного жестче. У нас есть полностью встроенная функция поясничной поддержки, чтобы настроить поддержку в точном соответствии с вашими потребностями. Хотя поясничная подушка была выброшена, у нас всё ещё есть подушка для головы из пеноматериала с эффектом памяти. Так же, как подлокотники и крышки винтов, подушка магнитная и фиксируется в идеальном месте без необходимости использовать этот надоедливый ремешок.

  2. Razer Iskur X – одно из самых привлекательных кресел

    Iskur X – это по-прежнему удивительно удобное игровое кресло, которое выглядит и ощущается исключительно великолепно – даже несмотря на то, что углы, срезанные Razer, чтобы снизить запрашиваемую цену, не полностью оправданы.

    Компьютерное кресло Razer Iskur X-XL игровое

    Что нам понравилось:

    • Тот же великолепный дизайн
    • Чрезвычайно комфортно для долгих сессий
    • Предлагает хорошую регулировку

    Что нас разочаровало:

    • Нет регулируемой поясничной поддержки
    • Качество сборки ухудшилось
    • Зеленые акценты могут быть неуместны

    Игровое кресло Iskur X от Razer, безусловно, одно из самых привлекательных игровых кресел в мире. Изящный эргономичный дизайн идеально подходит для тех, кто ищет максимальный комфорт, не слишком полагаясь на аргумент «ваш позвоночник должен постоянно находиться в таком положении, и не иначе», столь распространенный среди производителей игровых кресел.

    Это одно из лучших игровых кресел по своей цене. Оно оснащено отделкой из искусственной кожи и приятными штрихами, которые вы ожидаете от Razer, включая зелёную прострочку и логотип в виде трехглавой змеи. Однако, это также может быть негативом, если ваша установка диссонирует с зеленым, тогда добавьте в неё немного зеленых элементов и этот довольно грубоватый логотип станет менее раздражающим.

    Если вы поклонник Razer, то, скорее всего, вы уже приняли решение, и хотя оно дорогое, это надёжное игровое кресло, которое хорошо справляется со своей задачей всего лишь с несколькими уступками.

  3. Noblechairs HERO – комфортное кресло с тканевой обивкой

    Благодаря одному из лучших вариантов материалов, которые мы видели в игровых креслах, и широким возможностям регулировки, которые помогают поддерживать здоровую осанку, Noblechairs HERO – это хорошо спроектированное кресло, которое, мы уверены, прослужит долгие годы.

    Игровое кресло Noblechairs HERO TX с тканевой обивкой

    Что нам понравилось:

    • Фантастическая поддержка поясницы и спины
    • Эргономичный дизайн, который выглядить чрезвычайно впечатляюще
    • Отличное качество сборки
    • 4D подлокотники

    Что нас разочаровало:

    • Поддушка для поддержки не фиксируется
    • Подлокотники кажутся хрупкими
    • Довольшо жёсткое сиденье

    У Noblechairs отличный выбор материалов, и мы решили, что их модель HERO достойна нашего выбора. Это хорошо спроектированное кресло, которое должно выдержать испытание временем, и в довершение всего, сборка невероятно проста.

    Что касается комфорта, то мнения об этом игровом кресле разделились. Это не значит, что нам было неудобно, но основание довольно жёсткое, и некоторым это может не понравиться. Преимущество прочности в сочетании с эргономичным дизайном заключается в том, что оно поддерживает спину и улучшает осанку.

    Чёрная искусственная кожа является превосходной альтернативой для тех, кто не любит тканевые стулья, и дополняется дополнительным бонусом в виде сверхлёгкости. За материалом скрывается система поясничной поддержки Noblechairs.

    Опору можно установить с помощью ручки сбоку, и кресло, очевидно, поставляется с подушкой для головы, но она крайне проста.

    В целом, это превосходное игровое кресло, которое предлагает тем, кто играет / работает в более жарком климате / душном помещении, более воздухопроницаемое решение.

  4. GT Omega Element – лучшее кресло при ограниченном бюджете

    Игровые и эргономичные офисные кресла – очень дорогие товары, поэтому мы понимаем, что иногда нужна более дешевая альтернатива, и именно здесь на помощь приходит GT Omega Element.

    Компьютерное кресло GT Omega Element

    Что нам понравилось:

    • Хорошее общее качество
    • Качественные материалы и минималистичный дизайн
    • Хорошие подушки для головы и поясницы
    • Многофункциональный механизм блокировки наклона
    • Доступно по цене

    Что нас разочаровало:

    • Более низкое качество по сравнению с другими вариантами в этом списке
    • Подлокотники не соответствуют ожиданиям

    GT Omega не может быть во главе списка, однако серия Element предлагает отличную стоимость и более доступную альтернативу моделям премиум-класса, которые мы видим выше.

    В целом, GT Omega очень легко собрать, он поставляется в двух коробках, в одной из которых находится физический стул, а в другой – всё необходимое для сборки.

    Для бюджетного игрового кресла удобство и поддержка были на удивление хороши. Материал достаточно мягкий и при этом достаточно твёрдый, при длительном использовании комфорт сохраняется. Подушка для поясницы и головы из пеноматериала с эффектом памяти делает его ещё более комфортным, позволяя вам расслабиться, когда вы не в игре.

    Кресло легко регулируется и поставляется со всеми многофункциональными механизмами наклона, которые вы можете пожелать, – отличный бюджетный вариант.

Мы добавили некоторые ключевые моменты, которые необходимо проверить перед покупкой, чтобы убедиться, что вы на правильном пути.

Лучшее игровое кресло: что искать

Какие именно особенности делают игровое кресло хорошим? Как мы уже говорили, их несколько, но самое главное – это эргономичный дизайн.

Эргономика – это наука, изучающая, как предметы взаимодействуют с нами, обеспечивают поддержку, помогают с осанкой и становятся фактором комфорта и нашего здоровья.

Что делает игровое кресло эргономичным?

Независимо от типа, эргономика даёт креслу реальную поддержку, улучшает осанку, а также делает его более комфортным при работе в течение длительного времени. Многие пользователи «поклоняются» эргономичным креслам и считают их стоящей инвестицией, предотвращающей проблемы со спиной.

Как нужно сидеть на стуле?

Правильное положение тела в кресле при работе за компьютером

  • Сидя на расстоянии вытянутой руки от монитора, отрегулируйте его так, чтобы верхняя часть монитора находилась на уровне ваших глаз.
  • Сядьте прямо, спина плотно прижата к спинке, а шея находится в расслабленном нейтральном положении.
  • Слегка откиньте спинку стула так, чтобы угол наклона составлял около 100-110 градусов, но убедитесь, что ваша спина и шея всё ещё соприкасаются со стулом.
  • Сядьте так, чтобы бедра были горизонтальны, чтобы колени были согнуты под углом 90 градусов.
  • Сядьте, поставив обе ноги на пол, избегая скрещивания ног, чтобы обеспечить нормальное кровообращение. Если вам всё ещё трудно сделать это, когда стул находится как можно ближе к полу, подумайте о подставке для ног.

Эргономика и здоровье спины

Некоторые могут посчитать покупку игрового кресла бессмысленной фривольностью, но оказывается, что они разработаны с учетом обширных эргономических исследований. Это означает, что они действительно полезны для здоровья.

Сейчас самое подходящее время для эргономичного решения, поскольку 7,5% населения мира страдает от болей в спине. Эта удивительная статистика связана со все более сидячим образом жизни большинства людей. Это, в сочетании с эргономически неадекватными стульями и общим отсутствием физических упражнений, приводит к огромному потенциалу негативного воздействия на здоровье.

Многие офисные работники склонны горбиться или сутулиться, что нарушает идеальный естественный изгиб позвоночника. Игровые кресла имеют плотные и поддерживающие поясничные подушки, помогающие вашему позвоночнику принять правильное положение. Наряду с облегчением болей в спине это даже помогает с дыханием. Когда вы сутулитесь или горбитесь, ваша диафрагма не может полностью опуститься, а это означает, что ваши лёгкие не могут раздуваться до такой же степени, как в положении стоя. Сидение с правильной осанкой может увеличить количество кислорода, поглощаемого организмом, на 30%. Эта шокирующая статистика имеет смысл, поскольку идеальная поза для сидения отражает позу для стояния, что неудивительно, учитывая, что люди не эволюционировали так, чтобы сидеть на стуле более 10 часов в день.

Система поддержки в игровом кресле

Подголовник для шеи и поясничная опора являются наиболее распространенными элементами поддержки хороших игровых стульев. Качественный подголовник для шеи и поясничная опора обеспечивают надёжную поддержку для всей спины. Это также предотвращает и уменьшает боль в спине, что значительно улучшает вашу умственную концентрацию и производительность в игре.

Комфорт использования игрового кресла

Игровые кресла созданы для обеспечения максимального комфорта при долгом сидении. Качество материала может дать вам представление о том, что вы почувствуете, когда сядете на него, но часто есть большая разница между двумя креслами, в которых используются одни и те же материалы. Это подводит нас к…

Регулируемости игрового кресла

Если вам всегда сложно освоиться с комфортом, то у вас может быть уникальный набор требований, если это так, не бойтесь, игровые кресла среднего и высшего класса предлагают множество интересных функций:

  • Регулировка сиденья по высоте
  • Регулировка подлокотника
  • Регулировка наклона
  • Регулировка качанья
  • Регулировка высоты спинки

Что такое 4D подлокотники?

Как вы, возможно, уже поняли, в маркетинге игровых кресел слишком много «змеиного масла». «Подлокотники 4D» – отличный пример этого, и по какой-то причине эта фраза почти повсеместно встречается в маркетинговых материалах для игровых кресел, независимо от бренда или цены. Что это значит?

По сути, это просто означает, что вы можете отрегулировать подлокотники четырьмя различными способами. В большинстве случаев они направлены вверх/вниз, вперед/назад, из стороны в сторону и под углом к стулу. Это может показаться ненужным, но есть наука, подтверждающая полезность 4D-подлокотников. Исследование, опубликованное в Journal of Physical Therapy Science, показало, что «Поддержка предплечья снижала активность верхних трапециевидных и передних дельтовидных мышц для всех углов плеча». Для непрофессионалов это означает, что ваши мышцы менее активны, что приводит к меньшему напряжению.

Удивительно, но наше вторичное исследование подтвердило эффективность подлокотников 4D, показав, что они действительно помогают поддерживать здоровую осанку в положении сидя. Однако до сих пор нет единого мнения о важности четырёх различных типов корректировки. Регулировка вверх и вниз способствует здоровой осанке, но остальное действительно может быть излишним. В любом случае, приятно иметь больше персонализации, но это ни в коем случае не критично.

Просто имейте в виду: чем больше этих функций вы получите, тем дороже будет кресло.

Откидное игровое кресло

Как видно из вышесказанного, откидные игровые кресла не являются чем-то новым, на самом деле, это одна из нескольких общих черт, которые мы сейчас видим. Идея состоит в том, чтобы дать тем, кто много времени проводит за компьютером, несколько разных вариантов того, как им расслабиться. Нам больше не нужно прижиматься к жёсткой спинке стула, мы можем её откинуть, расслабиться и что-то наблюдать.

Откидная спинка в игровом кресле не так уж и важна, если задуматься, но всегда полезно иметь больше возможностей, если они также предоставляют что-то функциональное.

Долговечность игрового кресла

Хорошее игровое кресло должно быть из прочных материалов. Никто не хочет покупать игровое кресло только для того, чтобы заменить его в течение следующих 3 месяцев или около того. Важно, чтобы рама была сделана из прочных и долговечных материалов, таких как сталь.

Что касается набивки, подлокотников и корпуса сиденья, вам следует искать такие материалы, как, но не ограничиваясь ими:

  • пена холодного отверждения
  • пена с эффектом памяти
  • полиуретан

Совместимость кресла с другими устройствами

Помимо совместимости с консолью или ПК, существуют игровые кресла, которые совместимы с другими устройствами, такими как:

  • рули
  • гоночная подставка
  • пакет моделирования полета
  • подставки / крепления для мониторов

Как правило, эти устройства позволяют пользователю по-новому погрузиться в игры, но при этом требуется использовать особые кресла. Поскольку и кресла, и эти устройства дороги, очень важно не торопиться, чтобы понять, какую совместимость вы ищете.

Какой размер игрового кресла вам подходит?

Помимо эргономики и функций, важно выбрать игровое кресло правильного размера для вашей сборки. Поддержка разного веса и роста варьируется от производителя к производителю, поэтому отнеситесь к этому со скепсисом. Как мы обсуждали ранее, для вашей общей поддержки и здоровья важно, чтобы вы могли достать ногами до пола, но если нет, вам следует подумать о подставке для ног.

Каждое ли игровое кресло подходит для любого типа телосложения?

Нет. Вообще говоря, средний рост и вес являются наиболее приемлемыми, а люди с низкого и высокого концов спектра – в меньшей степени. Тем не менее, многие компании-производители игровых кресел предлагают разные размеры любого стула, это помогает «повысить совместимость с конечным пользователем», и многие из них имеют на своем веб-сайте руководства по размерам, которые помогут вам выбрать.

К счастью, максимальная весовая нагрузка всегда указана в списке спецификаций игрового кресла, и они содержат значительную погрешность, поэтому, если вы соответствуете спецификациям, с вами, скорее всего, всё будет в порядке.

Лучший совет – пойти в обычный магазин и попробовать их на себе.

Стоит ли покупать игровые кресла?

Правда в том, что многие игровые кресла – это просто маркетинговая болтовня. При поиске в Интернете лучшего игрового кресла вы начинаете перегружаться некачественными вариантами с завышенными ценами, но это не значит, что все игровые кресла того не стоят. Даже если исключить такие стулья, как Herman Miller или Steelcase, есть пара необработанных бриллиантов, предлагающих хороший уровень качества сборки, эргономики, регулируемости и комфорта.

Преимущества кресла для игроков – эргономика и комфорт

Основным преимуществом игрового кресла является его доступность. Дорогие стулья от таких компаний, как Herman Miller, на самом деле являются инвестицией, с обширными гарантиями и огромной стоимостью при перепродаже, однако у большинства из нас просто нет денег, чтобы потратить их на такой роскошный стул.

Покупка бывших в употреблении всегда является отличным вариантом, который многие никогда не рассматривают, как уже упоминалось, стулья премиум-класса сохраняют свою ценность и служат долго, поэтому всегда стоит проверить подержанную модель, если вам нужно что-то очень эргономичное.

Обивка игрового кресла

Какой материал вы выберете для игрового кресла, зависит от личных предпочтений, и, вообще говоря, каждый выскажет вам своё предубеждение и своё мнение относительно того, что для него наиболее важно.

Если мы посмотрим на это объективно, кожаные и тканевые кресла более удобны, чем сетчатые, однако сетка по сравнению с ними в высшей степени воздухопроницаема.

Искусственная кожа изнашивается быстрее, чем два других типа материала, но это может варьироваться от бренда к бренду. Многие люди, живущие в более жарком климате или проводящие длительное время в кресле, считают, что сетка не только самая прохладная, но и её невероятно легко чистить, а зачастую и очень удобно. Жители более холодного климата могут предпочесть тепло, которое исходит от модели из кожи/ткани, но в любом случае изучите и определите, что лучше для вас, прежде чем покупать.

Как мы выбирали игровое кресло

Для меня хорошее игровое кресло – полная необходимость. Поиск подходящего можно вести по нескольким ключевым направлениям.

Ниже приводится список областей, которые мы считаем наиболее важными при выборе качественного кресла:

  • Эргономичный дизайн
  • Функциональность кресла
  • Поясничная опора
  • Использованные материалы и качество
  • Эстетика

В конечном счете, если кресло, которое вы хотите купить, соответствует нескольким из этих фундаментальных критериев, вы, скорее всего, станете победителем. Однако поиск кресла, обладающего всеми этими качествами, иногда может быть дорогостоящим и сложным, а это означает, что вам придётся потратить бесконечное количество времени на изучение множества различных вариантов.

Вот когда на помощь приходит наш список. Мы сосредоточили все свои силы, чтобы найти лучшие игровые кресла для вас.


Найти лучшее игровое кресло и инвестировать в него – непростая задача, ведь существует так много вариантов. Мы постарались подобрать игровое кресло для всех вышеперечисленных потребностей и бюджета, избегая при этом мусора, который наносит вашей осанке и кошельку больше вреда, чем пользы.

Надеюсь, с нашими советами и рекомендациями мы смогли помочь вам найти идеальное кресло для вашей игровой установки.


5.0/10