Как собрать компьютер – в одиночку или с помощью магазина

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Решив купить новый компьютер, многие люди сталкиваются с важной дилеммой. Многие компьютерные магазины предлагают широкий ассортимент наборов, которые различаются с точки зрения используемых компонентов. Однако, для некоторых людей этого недостаточно – мы всегда имеем дело с устройством, навязанным каким-либо образом, ограниченным решениями, выбранными производителем.

Начало самостоятельной сборки компьютера

Гораздо лучшим решением для таких людей будет сборка компьютера из отдельных узлов, доступных на рынке. Вы можете сделать это самостоятельно или доверить этот процесс сотрудникам магазина. Какое решение лучше? Всё действительно зависит от потребностей, а также от финансовых навыков и возможностей.

Готовый компьютерный набор – достоинства и недостатки

Готовый набор стоит брать тем людям, которые ищут настольный компьютер для работы. Марочный компьютер, подготовленный производителем (например, Dell, HP, Sony), протестирован, полностью функционален и, прежде всего, сразу готов к работе. Для этого не требуется никаких профессиональных знаний – достаточно подключить источник питания к розетке, монитор к рабочей станции и периферийным устройствам, таким как мышь и клавиатура.

Обычно, даже Windows устанавливается сразу, поэтому вам не нужно беспокоиться об установке.

В интернет-магазинах вы можете встретить два решения. Одним из них является возможность выбора фирменного настольного компьютера. Большой выбор различных конфигураций и компаний позволяет выбрать оптимальное с точки зрения производительности оборудование.

Другим вариантом является покупка настольного компьютера, собранного специалистами, благодаря чему оно становится более гибким в плане комплекта и готовится с учетом потребностей клиентов. На них распространяется таже гарантия, что и на использованные комплектующие.

Преимущества и недостатки готовых компьютерных комплектов

Преимущества готового компьютера:

  • одна гарантия на все компоненты
  • уверенность в работоспособности
  • после покупки сразу готов к действию
  • вам не нужно беспокоиться о лицензии Windows
  • вам не нужно тратить время на поиск каждого узла в отдельности
  • надежность

Недостатки готового компьютера:

  • вы не можете выбрать любую конфигурацию
  • по той же цене такие комплекты обычно менее эффективны, чем самостоятельно собранный компьютер

Сборка компьютера – достоинства и недостатки

Однако, если вам важна высокая производительность по самой низкой цене, вы можете отказаться от готового комплекта и принять решение собрать компьютер.

Лучшее решение (особенно для людей, у которых нет достаточных знаний или количества времени) – это воспользоваться помощью профессионалов или специалистов из магазина. Таким образом, вы можете избежать дорогостоящих ошибок, а также сэкономить драгоценное время. Профессионалы не только найдут подходящие компоненты, взаимодействующие друг с другом, но также обеспечат безопасность и гарантию в случае неожиданного отказа.

Преимущества и недостатки сборки компьютера

Преимущества сборки компьютера:

  • более высокая производительность по той же цене
  • возможность представить набор, который наилучшим образом соответствует нашим потребностям и требованиям
  • мощность и параметры узлов в соответствии с потребностями пользователя

Недостатки сборки компьютера:

  • необходимы хотя бы базовые навыки сборки компьютера
  • очень часто подузлы закупаются у разных поставщиков, на которые могут распространяться разные гарантии
  • теряется время на поиск лучших компонентов и их последующую покупку
  • необходимость согласования компонентов, чтобы они были совместимы друг с другом

Самостоятельная сборка компьютера – что искать

Если вы решите настроить свой компьютер самостоятельно, без участия сторонней компании, вам необходимо следовать нескольким основным правилам, чтобы весь процесс прошел гладко и был успешным. Сборка настольного компьютера пошагово представлена ниже.

  1. Сначала выберите соответствующие и взаимодействующие компоненты:

    Это стоит знать! Вы задаетесь вопросом о новом наборе компьютеров? Благодаря нашему помощнику, без каких-либо проблем вы найдете и сопоставите компоненты, из которых вы хотите создать свою конфигурацию. Выберите сервис сборки, если вы хотите, чтобы наш сайт поставил компьютер для вас. Удачи!

  2. Все основные компоненты должны быть совместимы с материнской платы, среди прочего процессор с системой охлаждения. Сначала процессор устанавливается в отведенном месте (сокет), затем перед установкой радиатора или вентилятора необходимо нанести термопроводящую пасту (если в системе охлаждения её нет). Не забудьте подключить вентилятор к розетке, расположенной на материнской плате.
  3. Слоты на материнской плате должны содержать чипы оперативной памяти. Перед установкой стоит прочитать руководство пользователя, в котором будет дана информация о порядке размещения слотов.
  4. Следующим шагом является установка блока питания в корпусе. Лучше всего положить его на дно коробки вентилятором вниз.
  5. Далее по порядку монтируется материнская плата с помощью винтов и дюбелей, поставляемых производителем корпуса. Не забудьте подключить порты USB и кнопки питания и сброса на передней панели корпуса.
  6. Большинство новых корпусов оснащены специальными направляющими, которые позволяют легко устанавливать жесткие диски или твердотельные накопители. После установки носителя на место необходимо подключить диск к материнской плате с помощью кабелей передачи данных (например, SATA).
  7. Видеокарта помещается в порт PCI Express.
  8. В конце концов, подключается блок питания к материнской плате, видеокарте и жестким дискам, в соответствии с инструкциями или описанием на блоке питания.

Перед началом сборки стоит запастись крестовой отверткой, которая позволит вам прикрутить все винты.

Хотя сборка настольного компьютера не является одной из самых сложных вещей, стоит воспользоваться помощью профессионалов. Благодаря этому, гарантируется надежность и сэкономленное время можно потратить на тестирование новой игры или программного обеспечения.


4.7/3