Выбор видеокарты RTX 3070 – лучшая для видеоигр и работы в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Это руководство призвано помочь вам найти лучшую видеокарту RTX 3070 как отдельный компонент. Как многие знают, запуск графического процессора Nvidia Ampere прошел не совсем по плану, оставив тысячи нетерпеливых покупателей разочарованными из-за отсутствия физических запасов.

В следующей статье мы более подробно рассмотрим некоторые из замечательных AIB RTX 3070, доступных сегодня. Мы будем рекомендовать только лучшие видеокарты RTX 3070, уделяя приоритетное внимание производительности, охлаждению и общему соотношению цены и качества.

Мы постоянно обновляем статью, чтобы вы могли найти подходящую модель из множества доступных вариантов.

Наш выбор лучших видеокарт RTX 3070

  1. Лучшая видеокарта – ASUS ROG Strix RTX 3070 Gaming

    Как и в случае со всеми выпускаемыми картами, ASUS выпустила несколько различных SKU для RTX 3070. Однако, нашим фаворитом является ROG Strix – их игровой бренд премиум-класса.

    Видеокарта ASUS ROG Strix RTX 3070 Gaming

    Что нам понравилось:

    • Превосходный эстетический дизайн
    • Отличное решение для охлаждения
    • Высокая тактовая частота

    Что нас разочаровало:

    • Относительно высокая цена

    Несмотря на то, что ASUS не имеет такого же потенциала разгона, как EVGA (обсуждается ниже), ASUS превосходит её практически во всех остальных областях. Видеокарта оснащена превосходной готовой системой охлаждения, отличающейся эффективностью и флагманским дизайном. В дополнение к мощному решению для охлаждения ROG, ASUS также оснастила её очень удобной тактовой частотой 1755 МГц, которую, если это будет сочтено необходимым, можно относительно легко разогнать.

    Что касается входов, ROG Strix – одна из немногих видеокарт на рынке, которая фактически предлагает более одного входа HDMI. Хотя многим пользователям это может показаться немного обыденным, HDMI по-прежнему играет важную роль в современных технологиях. Наличие дополнительных опций позволяет использовать аксессуары с ограничением HDMI, чего не могут сделать другие карты.

  2. Второе место – видеокарта EVGA RTX 3070 FTW3 Ultra Gaming

    Видеокарта EVGA RTX 3070 FTW3 Ultra Gaming впечатлила нас во всех нужных областях. Она оснащена фантастическим дизайном, отличным качеством сборки и всеми дополнительными функциями, которые вы могли бы пожелать.

    Видеокарта 8 Gb EVGA GeForce RTX 3070 FTW3 ULTRA GAMING

    Что нам понравилось:

    • Высокое качество сборки
    • Охлаждение EVGA iCX3
    • Регулируемый светодиод ARGB
    • Большое пространство для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Дизайн может быть немного простым для некоторых

    Когда дело доходит до высококачественных видеокарт, EVGA является одним из самых громких имён. Они уже много лет разрабатывают одни из лучших графических процессоров на рынке, предоставляя пользователям высококачественную сборку, отличные возможности для разгона и фантастическую производительность по всем направлениям.

    При этом их игровой RTX 3070 FTW3 Ultra получает нашу награду с точки зрения чистой производительности. EVGA имеет целый ряд собственных плюсов, в том числе огромное пространство для разгона и дизайн, который, возможно, является одним из лучших на рынке.

    Даже если вы не чувствуете себя готовым к разгону своего нового графического процессора, эта видеокарта по-прежнему обеспечивает отличную производительность прямо из коробки, предлагая одну из самых высоких тактовых частот Boost.

  3. Видеокарта с лучшим балансом цены и качества – MSI RTX 3070 Gaming X Trio

    В отличие от руководства по RTX 3060, в котором Ventus 3X от MSI была выбран нами как лучшая видеокарта, в линейке RTX 3070 мы подвинули их решение на третье место.

    Видеокарта MSI RTX 3070 Gaming X Trio

    Что нам понравилось:

    • Достаточно быстро для UWQHD
    • DLSS и трассировка лучей
    • Очень тихая под нагрузкой
    • Хорошая RGB-подсветка
    • Режим остановки вентилятора

    Что нас разочаровало:

    • Очень длинная (проверьте совместимость корпуса)
    • Только 8 ГБ GDDR6
    • Сравнительно дорого

    Обладая звёздным внешним видом и отличным готовым охлаждением, MSI RTX 3070 Gaming X Trio действительно отвечает многим требованиям.

    Если кратко коснуться охлаждения, то Gaming X Trio является одной из лучших RTX 3070 на рынке, предлагая прохладную и тихую работу, что очень важно для графического процессора такого калибра. Во многом это благодаря технологии вентилятора TORX 4.0, которую MSI реализовала в этой видеокарте. Она обеспечивает лучший поток воздуха над печатной платой, обеспечивая сохранение низких температур даже в самые напряженные периоды времени.

    Заводская тактовая частота турбо режима позволяет этой видеокарте достигать 1830 МГц под нагрузкой. Хотя это не самый высокий показатель, который вы, вероятно, найдёте, она все равно очень хороша по сравнению с альтернативой прошлого поколения.

  4. Бюджетная видеокарта – Zotac RTX 3070 Twin Edge OC

    Zotac выпустила две модели RTX 3070, причем Twin Edge OC мы рекомендуем геймерам с ограниченным бюджетом. Zotac поставляется на полки с утонченным, но стильным внешним видом, который подойдёт большинству сборок ПК. Она сочетает в себе хорошо продуманную RGB-подсветку и намёк на игровой стиль.

    Видеокарта Zotac RTX 3070 Twin Edge OC для бюджетных сборок

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошее соотношение цены и качества
    • Меньшая конструкция с двумя вентиляторами
    • Эффективное охлаждение и тихая работа

    Что нас разочаровало:

    • Качество сборки могло бы быть немного лучше

    Переходя к охлаждению, несмотря на наличие только двух вентиляторов, видеокарта по большей части работает очень хорошо. Компания Zotac установила в эту карту усовершенствованную систему охлаждения IceStorm 2.0, которая помогает лучше направлять поток воздуха на печатную плату и обеспечивает лучшее охлаждение. Как и все другие видеокарты в этом руководстве, Zotac также предлагает технологию остановки вентиляторов при низкой нагрузке.

    Хотя качество сборки не самое лучшее в мире, Zotac внесла коррективы в свои графические процессоры 30-й серии, оснастив их усиленной задней панелью для дополнительной жёсткости.

    В конечном счете, если вы ищете все преимущества, которые предлагает RTX 3070, не затратив при слишком много, Zotac Twin Edge OC может быть именно тем, что вы ищете.

Советы по покупке RTX 3070

Теперь, когда мы знаем, какие видеокарты RTX 3070 лучшие, давайте ответим на некоторые животрепещущие вопросы и взглянем на некоторые сравнения. Таким образом, вы будете знать, чего ожидать и подходит ли вам видеокарта. Для получения более общей информации и объяснения технических терминов ознакомьтесь с нашим руководством по покупке лучших видеокарт.

Кому подойдёт RTX 3070

RTX 3070 была запущена с производительностью, подобной 2080 Ti, за половину цены флагманской видеокарты последнего поколения. Несмотря на то, что памяти на 3 ГБ меньше, вы сможете наслаждаться играми с разрешением 1440p и 144 Гц, и даже 4K-играми при разрешении 1080p. Однако для некоторых игр в будущем уменьшение памяти на 3 ГБ может стать заметным, особенно при разрешении 4K.

Так же, как когда-то GTX 970 открывала доступ к играм с разрешением 1080p, GeForce RTX 3070 делает игры с разрешением 4K доступными для масс. Её производительность может почти соответствовать RTX 2080 Ti на 4K. Благодаря RTX 3070 современные игры в разрешении 4K наконец-то перестали стоить целое состояние.

Конечно, GeForce RTX 3070 может не предлагать такую же потрясающую производительность, как GeForce RTX 3080 или даже RTX 3090, но с её приемлемой ценой это одна из лучших видеокарт для большинства из нас.

В двух словах – покупайте RTX 3070, если:

  • Вы хотите перенести свои игры в 4K

    RTX 3070 может легко запустить практически любую игру в 4K без ущерба для настроек качества. Однако для некоторых игр, таких как Red Dead Redemption 2, вам придётся немного уменьшить качество кадра.

  • Вам нужна (относительно!) недорогая видеокарта

    Мы не знаем, возможно ли это в данный момент, но рекомендованная розничная цена Founders Edition составляет около 600 долларов. Конечно, это недешево, но по сравнению с более дорогими сериями, такими как RTX 3080, она предлагает отличное соотношение цены и качества.

  • У вас корпус меньшего размера

    По крайней мере, некоторые модели не имеют такого гигантского кулера, как RTX 3080, что значительно упрощает размещение видеокарты в небольших корпусах ПК.

Какие функции имеет чипсет RTX 3070

GeForce RTX 3070 работает на графическом процессоре Ampere GA104. Этот графический процессор имеет 5888 ядер CUDA, распределенных по 46 потоковым мультипроцессорам (SM), и основан на той же архитектуре Ampere, что и RTX 3080 и RTX 3090. И, как и в случае с этими видеокартами, есть масса улучшений как в производительности, так и в энергоэффективности.

В то время как RTX 3070 увеличивает количество SM только на 27%, количество ядер CUDA удваивается по сравнению со старым поколением, что значительно увеличивает производительность. Вы также получаете ядра трассировки лучей второго поколения и тензорные ядра третьего поколения. Это делает трассировку лучей и DLSS намного более мощными и эффективными. В частности, функция трассировки лучей работает намного быстрее, поскольку новые ядра RT обеспечивают вдвое большую пропускную способность по сравнению с предшественником.

Кроме того, RTX 3070 также является единственной видеокартой в серии Ampere с умеренным энергопотреблением и производительностью TGP (общая графическая мощность) 220 Вт. Это всего на 100 Вт меньше, чем у RTX 3080. Это означает, что требования к охлаждению существенно меньше, чем у более мощных карт Ampere.

RTX 3070 против RTX 2080 Ti

RTX 3070 считается «убийцей» RTX 2080 Ti. Но соответствует ли она своему званию? На самом деле, она может идти в ногу со старым флагманом – даже в 4K. Конечно, в зависимости от игры есть различия, но то, что здесь может сделать 3070, действительно замечательно. Не говоря уже о том, что в настоящее время она намного дешевле.

Более современные технологии дают о себе знать и свергают старого короля. На наш взгляд, несмотря на больший объём видеопамяти, 2080 Ti в этом сравнении уже не имеет смысла (если только вы не сможете купить её где-нибудь по отличной цене).

RTX 3070 против RTX 3080

В прямом сравнении со своим старшим братом RTX 3070 вынуждена признать поражение и отстаёт примерно на 20-25% в зависимости от игры. Если учесть, что у неё на 3 ГБ меньше видеопамяти, а также она заметно дешевле, то можно с этим смириться.

Для игр в 2K RTX 3080 избыточна, но, конечно, она необходима для 4K.

RTX 3070 против RX 6800

Прямой конкурент от AMD имеет в два раза больше видеопамяти и большую мощность. Всего на 16% дороже, у RX 6800 преимущество в производительности в среднем 20-25% – неплохо. Это очень положительно для поклонников AMD, но есть также огромные проблемы с доставкой и скачками цен на RX 6800. Если вы можете купить её по разумной цене, сделайте это.

RTX 3070 также отличается улучшенной трассировкой лучей и DLSS – отличная альтернатива в этом ценовом сегменте. Вам просто нужно взвесить, что для вас важнее: дополнительная видеопамять или функции RTX 3070. Обе видеокарты хорошие и полезные.

Заключительное слово

Теперь у вас есть исчерпывающее руководство по лучшим графическим процессорам RTX 3070, которые может предложить рынок. Мы рекомендуем использовать это как хорошее руководство, чтобы узнать, какая видеокарта RTX 3070 лучше всего соответствует вашим конкретным потребностям.

В конечном счете, RTX 3070 – это очень недорогой графический процессор среднего класса, который отвечает многим требованиям. Он не только воспроизводит игры с разрешением 1080p и 1440p на очень высоком уровне, но и предлагает отличное соотношение цены и качества. Если вы ищете видеокарту, которая разорит вас, но обладает всеми преимуществами, которые предлагает Ampere, мы считаем, что RTX 3070 должна быть на первом месте в вашем списке соображений.

Надеюсь, это руководство помогло вам решить, какой графический процессор лучше всего подходит для ваших нужд. Если у вас есть другие вопросы относительно этого графического процессора или любого из семейства RTX, не стесняйтесь оставлять нам комментарии в соответствующем разделе ниже.


4.6/164

Стандартный аватар
2023-04-17 в 08:16
0
99% времени вы не будете смотреть на видеокарту. а 1% она вас будет отвлекать и бесить своим мерцанием.
Так какая разница, чем она там светится? Вписывать недостаточную освещенность от видеокарты, как и вовсе включать данный параметр в обзор - ставит вопрос о компетенции автора статьи.
Аватар anvarmasharipov02
2022-10-06 в 13:53
0
Спасибо
Стандартный аватар
2022-06-05 в 14:08
0
если хотите нормальную 3070 вот мой вам совет Asus Tuf и холодная и производительная и тихая и помните что чем не холоднее
карта тем лучше она держит буст что на прямую влияет на производительность (если интерисует частота то через AF ядро держит 2100)
Стандартный аватар
2022-06-05 в 14:02
0
лайк поставил за сторание и еще гигу брать можно только с начало второй ревизией (v2) у предыдущих проблема с охлождением именно с прокладками