Найти подходящий SSD для вашего компьютера очень просто

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Когда дело доходит до хранилища данных, SSD находится там, где они есть. Они намного быстрее, чем механические жесткие диски «старой школы», и намного более компактны – и, что также важно, совершенно бесшумны.

По всем этим причинам SSD является идеальным обновлением для старого ПК или ноутбука. Даже если у вас уже есть твердотельный накопитель, последние модели работают быстрее, чем когда-либо, а цены за последние несколько лет упали, поэтому, если вам не хватает места, вы можете перейти на более крупную модель, не залезая глубоко в кошелёк.

Как выбрать лучший SSD

Нужен ли вам диск SATA или M.2?

Это первое, что нужно решить – и ответ сводится к тому, что поддерживает ваш компьютер. Традиционный 2,5-дюймовый SATA SSD представляет собой прямую замену жесткого диска и может передавать данные со скоростью примерно до 550 МБ/с. Новый формат M.2 намного быстрее – теоретически, диск, использующий новейшую технологию NVMe, может в десять раз превышать скорость диска SATA. Однако, диски M.2 обычно дороже, и не все устройства или материнские платы имеют слот M.2.

Стоит ли платить за самую быструю скорость?

Для большинства людей скорость SSD – это что-то очень притягательно. Даже дешевый диск SATA опережает механический диск на несколько порядков и позволяет загружать Windows, игры и программы за считанные секунды. Однако, если для вас важна производительность файлов – возможно, вы фотограф или видеоредактор – есть несколько метрик, на которые стоит обратить внимание. Первая – это последовательная скорость, которая отражает скорость, с которой диск может непрерывно считывать и записывать большие потоки данных, такие как необработанные видеофайлы; мы используем тест CrystalDiskMark, чтобы измерить это. Вторая – производительность с произвольным доступом, которая даёт представление о том, как будет работать накопитель, когда к нему обращаются сразу несколько программ. Мы проверяем это, копируя папку с небольшими файлами на каждый диск и измеряя среднюю скорость передачи.

Безопасно ли хранить программы и файлы на SSD?

Флэш-память ухудшается каждый раз, когда в неё записывают данные, поэтому твердотельные накопители имеют ограниченный срок службы. Чтобы дать вам представление о том, сколько данных вы можете хранить на диске до того, как он подвергнется риску сбоя, все диски поставляются с заявленной стойкостью записи в терабайтах (TBW). Дорогие накопители, как правило, имеют гораздо большую стойкость записи, чем дешевые, но даже недорогой твердотельный накопитель должен прослужить вам долгие годы обычного повседневного использования. Если ваш накопитель выйдет из строя до того, как достигнет заявленной стойкости к записи, и он всё ещё находится в пределах гарантийного срока, производитель заменит его – но он не сможет вернуть ваши данные, поэтому всегда сохраняйте резервную копию.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Вот наш выбор лучших моделей SSD, доступных сегодня.

Лучший SSD в целом – Samsung 860 EVO

За последние несколько лет Samsung уверено вышла на рынок твердотельных накопителей, чтобы стать одним из ведущих брендов в мире. Благодаря проверенной репутации, компания смогла продать тонны этих устройств – и для этого есть все основания. Они быстрые, надежные, эффективные и оснащены полезными функциями.

Серия дисков SSD Samsung 860 EVO

Это не самый дешевый SSD на рынке, но Samsung 860 EVO поставляется с длительной пятилетней гарантией и довольно надежной поддержкой клиентов Samsung. 250 ГБ 860 EVO, который является, пожалуй, самым популярным, доступен по цене около 3000 рублей. Он имеет скорость чтения/записи до 540 МБ/с и 520 МБ/с, соответственно, и поставляется с бесплатным программным обеспечением Samsung Data Migration и Magician.

Лучший SSD M.2 – Western Digital Blue

Если вы хотите обновить свой текущий SSD без наворотов на что-то специально для игр, то Western Digital Blue – идеальный выбор. Этот твердотельный накопитель оснащен той же 64-слойной технологией 3D NAND, что и его собратья по играм, чтобы помочь вам максимально эффективно использовать хранилище. Размер этого накопителя варьируется от 250 ГБ до 2 ТБ, поэтому, независимо от того, занимаетесь ли вы редактированием фотографий, рендерингом видео или вам просто нужно место для ваших личных документов и программ, Western Digital предоставит вам всё необходимое.

Диск SSD Western Digital Blue – отличный выбор для компьютерных игроков

WD Blue SSD имеет скорость чтения данных до 560 МБ в секунду для сверхбыстрой передачи данных в повседневных приложениях. Как и его собратья, Blue 3D NAND использует настольное приложение для отслеживания срока службы диска и доступного пространства, резервного копирования данных и даже клонирования вашего диска. На этот твердотельный накопитель предоставляется пятилетняя ограниченная гарантия производителя, поэтому вы можете быть уверены, что ваши данные будут защищены от распространенных дефектов накопителя и компонентов DOA.

Лучшая замена старого HDD – Transcend SSD370S

Transcend SSD370S – хороший вариант, если вы хотите обновить старый ПК. Он обеспечивает высокую производительность, некоторые удобные функции (включая шифрование), высокую надежность и долговечность, а также имеет доступную цену.

Диск SSD Transcend SSD370S отлично заменит старый HDD

Максимальная скорость чтения составляет 570 МБ/с, а максимальная скорость записи – 470 МБ/с. Это немного медленнее, чем Samsung 860 EVO, но все равно гарантированно обеспечивает высочайшую производительность. И, кроме того, нехватка в скорости компенсируется ценой. SSD370S емкостью 256 ГБ стоит около 4000 рублей.

Благодаря стойкости к ударам и вибрации, а также сверхнизкому энергопотреблению DevSleep, вы можете положиться на Transcend, который обеспечит быструю и плавную реакцию при одновременной экономии энергии и времени автономной работы (если вы используете его в ноутбуке). С этими характеристиками, есть несколько причин, чтобы дважды подумать о покупке SSD370S.

Лучшие характеристики – Crucial MX300

Имея емкость 525 ГБ, MX300 предлагает последовательную скорость чтения и записи до 530 и 510 МБ/с соответственно. Благодаря технологии флэш-памяти Micron 3D NAND вы можете быстро загружаться, сокращать время загрузки и легко ускорять работу приложений с высокими требованиями. Это также относится к вариантам на 275 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.

SSD Crucial MX300 – диск с очень крутыми характеристиками

Технология Extreme Energy Efficiency сокращает количество активной мощности, потребляемой MX300, до 0,075 Вт, в отличие от 6,8 Вт, используемых на стандартном жестком диске, – более чем в 90 раз эффективнее. В качестве дополнительной функции технология RAIN защищает ваши данные, рассредоточив их по нескольким различным компонентам хранилища на диске, поэтому в случае сбоя одного компонента ваши данные все равно сохраняются в другом месте.

MX300 поставляется с трехлетней гарантией и поддержкой со стороны Crucial. В целом, MX300 – это многофункциональная опция для людей, которые беспокоятся о потере или повреждении данных.

Лучшая цена – SanDisk SSD PLUS

Твердотельные жесткие диски могут иметь жизненно важное значение для оживления вашего ноутбука или настольного компьютера, но что, если вы не хотите тратить огромную сумму денег на новый SSD-накопитель с большим объемом памяти? Посмотрите на 240 ГБ SanDisk SSD Plus.

SanDisk SSD PLUS – диск по лучшей цене

SanDisk SSD Plus обеспечивает скорость чтения до 530 МБ в секунду и скорость записи до 440 МБ в секунду, что более чем в 15 раз выше, чем у обычного жесткого диска. Фактически это означает, что большая часть ваших вычислений (и особенно времени загрузки и завершения работы) будет значительно быстрее. Поскольку это твердотельный накопитель, он также будет работать без шума и не перегреется.

В то время как SanDisk предлагает четыре различные конфигурации этой модели (120 ГБ, 240 ГБ, 480 ГБ, 960 ГБ), мы считаем, что 240 ГБ – это лучший баланс и объёма. Этого достаточно, чтобы вместить множество документов, фотографий и видео, но оно все равно стоит меньше 2500 рублей.


5.0/2