Чем опасно быстрое развитие искусственного интеллекта

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-14

Несмотря на то, что исследования, проводимые над развитием искусственного интеллекта считаются небывалым достижением в истории человечества, появляется всё больше и больше голосов критики.

Свою озабоченность уже выразили всемирно известный физик Стивен Хокинг и американский предприниматель, владелец компании PayPal, Элон Маск. Недавно к ним присоединился также Билл Гейтс.

Художественное представление искусственного интеллекта

Как сообщает портал CommentÇaMarche, Гейтс обратился к проблеме искусственного интеллекта во время дискуссии, организованной порталом Reddit.

По его мнению, «сначала, мало умные машины будут за нас выполнять простые действий. При условии эффективного управления, это, конечно, явление положительное. Однако, в перспективе десятков лет искусственный интеллект будет достаточно развит, чтобы начать рассматривать эту проблему серьезно»

Одновременно, основатель гиганта из Redmond, согласился с доводами, изложенными Элоном Маском и Стивеном Хокингом. По словам одного из основателей компании PayPal «искусственный интеллект является потенциально более опасным, чем атомная бомба».

В свою очередь, в оценке знаменитого физика, риски, связанные с развитием искусственного интеллекта, являются ещё более серьезными: «в какой-то момент искусственный интеллект начнет развиваться самостоятельно, все более быстрыми темпами, которые человеческой биологической эволюции не доступны. Как следствие, тогда человечество будет заменено


5.0/4