Почему монитор компьютера мерцает – как исправить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-16

Технологии отображения продвинулись далеко вперёд, начиная с экранов, которые были ужасно тяжелыми, до современных мониторов, которые можно легко установить на рабочий стол. Установка с несколькими мониторами не такая уж редкость, особенно в областях игр и профессиональной деятельности, таких как программирование и 3D-дизайн.

Однако во времена ЭЛТ-мониторов и телевизоров мерцание было обычной проблемой, которая не имела ничего общего с сегодняшними проблемами. В то время хорошая «пощечина» могла исправить плохую работу экрана. Сегодня, однако, хороший шлепок наверняка что-нибудь сломает, скорее всего, подставку для монитора.

Хорошей новостью является то, что сегодняшние проблемы с монитором, за исключением проблем с оборудованием, можно решить несколькими щелчками мыши. Вот как решить проблему мерцания экрана.

Почему экран мерцает – возможные проблемы и решения

Если ваш монитор или экран телевизора не сломаны, наиболее вероятные причины мерцания будут где-то в программном обеспечении или кабеле, используемом для передачи данных. Другим вероятным виновником может быть перегруженная видеокарта, особенно если у неё нестабильный разгон, будь то ядро или память.

Пример мерцания на компьютерном мониторе

В зависимости от операционной системы или типа используемого экрана, вот наиболее вероятные проблемы и их возможные решения.

В чём причина мерцания и что делать

  • Windows – современная операционная система, которую использует большинство людей в мире, особенно те, кто любит игры. В случае мерцаний экрана Microsoft рекомендует удалить устройство Видеоадаптер из диспетчера устройств. Затем перезагрузите ПК и проверьте наличие обновлений.

    Следует проверить и загрузить новейшие драйверы либо от Nvidia, либо от AMD, либо от Intel, в зависимости от того, какую видеокарту / встроенный графический процессор вы используете.

    Центр обновления Windows печально известен тем, что загружает неправильные драйверы и ещё больше портит ситуацию.

    Если проблема не устранена, рассмотрите возможность загрузки программы удаления драйвера дисплея. Это сторонний инструмент, размещенный на Guru3D, надёжном техническом сайте. Он может удалить все графические драйверы и, что более важно, записи реестра, позволяя вам установить новый драйвер, который не будет конфликтовать с ошибками записей в файлах реестра.

  • Всегда проверяйте кабель, соединяющий видеокарту с монитором. Плохой кабель, особенно дешёвый, может вызвать массу проблем.
  • Убедитесь, что видеокарта имеет достаточную мощность и что вы не используете нестабильный разгон видеокарты. Нестабильный разгон может привести к беспорядку, от мерцания экрана до артефактов и изменения цвета.

Мерцает экран Macbook

Продукты Apple имеют высокую стартовую цену, и по этой цене покупатель ожидает стабильности и простоты использования. Это часто бывает с продуктами Apple, но иногда что-то может пойти не так, и экран может мерцать.

У компьютеров Mac другой подход к управлению компьютером, но возможные решения найдутся, начиная с простого перезапуска.

Обновление MacOS должно стать следующим шагом. Если система уже обновлена и мерцание сохраняется, следует отключить переключаемую графику, если она присутствует. Затем сбросьте SMC или контроллер управления системой, микросхему, которая управляет батареей и питанием. Следующее, что нужно сбросить, это PRAM или NVRAM.

Наконец, если мерцание сохраняется, обратитесь в службу поддержки Apple. Аппаратные проблемы могут быть под рукой.

Почему экран моего ноутбука мерцает

Ноутбуки с Windows и Linux могут иметь другие проблемы, например проблемные приложения. Их можно наблюдать через диспетчер задач Windows, чтобы увидеть, мерцает ли он вместе с остальной частью экрана. Если да, то проблема не в приложении, а в чём-то другом.

Если не мерцает, то стоит начать с изучения приложений, которые установлены и работают.

На ноутбуках с Windows выполните процедуру удаления драйверов и установки новых.

Ноутбуки с Linux различаются в зависимости от установленной видеокарты, но большую часть времени они должны работать хорошо. Проверка наличия различных доступных драйверов должна решить большинство проблем.

Проверка частоты обновления вашего монитора – хороший способ диагностировать любые проблемы с мерцанием. Проверьте в дополнительных настройках в Windows или любых соответствующих настройках дисплея в Linux.

Если ваш монитор настроен на более низкую частоту обновления, но поддерживает более высокую, то переход на более высокую частоту может решить большинство проблем. Если более высокая частота обновления недоступна, драйверы дисплея могут работать неправильно, и их следует переустановить. Было бы обидно, если бы монитор с частотой 240 Гц был бы настроены на 60 Гц.

Большинство игровых ноутбуков оснащены экранами с частотой 144 Гц или выше, а это означает, что проблема с частотой обновления может распространяться и на них. Если проблемы с мерцанием экрана ноутбука сохраняются даже после всех этих шагов, подумайте о том, чтобы обратиться к опытному специалисту.

Как исправить мерцающий экран телевизора

Экраны телевизоров имеют некоторые умные возможности. Когда экран телевизора мерцает это может быть связано с плохим подключением к источнику. Проверьте кабели, чтобы убедиться, что всё на своих местах. Затем проверьте источник с помощью пульта дистанционного управления, чтобы убедиться, что это правильный источник.

При сомнениях перезагрузите телевизор, а точнее выключите или включите его. Вы также можете отключить телевизор и позволить электронике внутри разрядиться. Убедитесь, что к телевизору не подключено сломанное устройство.

Телевизоры имеют энергосберегающий режим, который может испортить подачу питания, что необходимо для постоянной частоты обновления экрана.

Если проблема не устранена, возможно, что-то внутри отключено, или телевизор нуждается в сервисном обслуживании.

Заключение и резюме – когда экран мерцает

Когда ваш новый игровой монитор начинает мерцать, возможно, не стоит сразу нести его на обмен. Проверьте кабели, драйверы дисплея, частоту обновления, а также графическую карту, особенно правильность её установки. Отключите режимы энергосбережения и проверьте, не вызывают ли помехи какие-либо приложения.

Ноутбуки работают по аналогичной схеме, особенно с точки зрения программного обеспечения. Обновление, переустановка драйверов и отключение переключаемой графики/режимов энергосбережения часто решают проблему.

Телевизоры также могут страдать от плохих кабелей и плохого подключения к источнику. Некоторые телевизоры можно обновить, что может решить проблемы с мерцанием.

Если всё это не помогло, обратитесь к техническому специалисту или в соответствующую службу поддержки клиентов и сообщите им о своей проблеме.


3.5/2