Почему важно использовать шифрование данных на дисках

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-14

Человечество изобрело много способов, чтобы сохранить тайну. Чтобы отправить частное письмо в древнем Риме аристократ мог выбрить голову своего раба, написать содержание на его коже, и подождать, пока волосы отрастут, и отправить его адресату.

Стремительный образ жизни в XXI веке не позволяет тратить так много времени и усилий на защиту содержимого. К счастью, компьютеры, которые были изначально созданы для взлома военных шифров, дают в настоящее время возможность сохранения своих секретов только для себя – через соответствующие шифрование.

Что скрывать обычному пользователю

Во время переговоров, касающихся шифрования и защиты, реакция людей в первый момент часто напоминает: «У меня нет никаких секретов, – нечего скрывать». Как правило, они имеют в виду: «Я не верю, что кто-то будет заинтересован в изучении моего компьютера или смартфона для поиска чего-то ценного».

Слишком многие люди проявляют интерес к вашим данным

Оказывается, однако, что это лишь несбыточные надежды. Документ, оставленный на рабочем столе персонального компьютера, которым пользуется вся семья, или ваш личный телефон, оставленный в гостиной, могут быстро стать объектами интереса для вашего окружения.

Готовы ли вы поделиться всеми фотографиями, перепиской и другими документами со своей женой, братом или детьми? Может быть, нет ничего таинственного в материалах, которые хранятся у Вас, но, несмотря на это, не обязательно предоставлять их для ознакомления другому человеку.

Хватит ли у вас смелости сообщить номер своей кредитной карты и ПИН-код к своему ребенку? А что Вы скажете на предоставление пароля к Gmail или Facebook своей сестре/брату? Или какую мысль вызывает у Вас гипотетическая ситуация, в которой фотографии вашей семьи рассматривают гости вашего дома.

Вы уверены, что хотите говорить своей жене, что Екатерина является подругой из другого отдела на работе, и «завтрашняя встреча», о которой Вы получили напоминание, на самом деле является бизнес-собранием с десятком других людей?

Несомненно, эта история может стать ещё более странна, когда вредоносное приложение заразит ваш компьютер. В мире кибер-преступников последней тенденцией является распространение вредоносного ПО, которое крадет все потенциально ценные данные с вашего компьютера: документы, фотографии, пароли, сохраненные в веб-браузерах – всё, что угодно.

Украденные изображения часто содержат отсканированные документы (например, фото вашего водительского удостоверения, паспорта и т.д.), которые потенциально могут послужить ворам в случае мошенничества и кражи личных данных. Неоднократно были случаи, когда украденные фотографии, которые не должны были увидеть свет, были использованы для шантажа.

Потеря телефона является ещё одним катастрофическим моментом для его пользователя. Учитывая, что современный тип смартфонов, как правило, заполнен личными данными, некоторые «более опытные» воры могут не только продать украденные устройства, но и сканируют содержимое в поисках паролей и кодов для мобильного банкинга/приложения.

Шифрование – один ответ на много вопросов

Существует много опасностей для ваших личных данных, однако, существуют и универсальные методы защиты, например, отделение вашего домашнего персонального компьютера от любопыства посторонних и несовершеннолетних, или использование PIN-кода для разблокирования экрана вашего телефона.

Существует и другой эффективный метод – создание сообщения таким образом, чтобы его мог прочитать только человек, к которому оно обращено. Вы можете заранее защитить себя от неловких ситуаций и ошибок, сохранив информацию в зашифрованном виде.

Вы можете иметь дело с шифрованием, даже если об этом не думаете – например, просматривая письма в Gmail или банковские сайты с помощью HTTPS, или общаясь со своими друзьями через популярные сотовые сети GSM.

Но, мы хотели бы сосредоточиться на ещё одном важном аспекте – шифровании ваших данных, которые вы храните на своем компьютере и телефоне.

Что такое шифрование данных

Шифрование – это процесс преобразования информации таким образом, чтобы злоумышленник не мог её прочитать, – доверенное лицо может расшифровать данное сообщение и прочитать его в первоначальном виде. Существует много популярных методов шифрования/дешифрования, но ключ безопасности является патентованным алгоритмом. Самое главное – сохранить секретный ключ (пароль) секретным.

Передача зашифрованных данных из рук в руки

Важно различать два понятия – кодирование и шифрование. Кодирование также преобразует информацию, однако, как правило, оно выполняется из-за удобства хранения или передачи – не обязательно для хранения секретов. Широко известным методом кодирования является азбука Морзе и двоичное кодирование в памяти компьютера.

Ваш цифровой сейф

Наиболее удобным решением для хранения зашифрованных файлов является создание зашифрованного хранилища, называемого также контейнером. После его установки на компьютере, он классифицируется системой как отдельный диск.

В него можно сохранять и копировать любые файлы, используя как USB-накопитель. Главным отличием является то, что он является специальной папкой, которая физически находится на жестком диске, а чтобы попасть в неё, нужно воспользоваться одной из специальных программ. Каждый файл, который Вы захотите сохранить в этой папке, будет автоматически зашифрован, а затем сохранен в безопасном месте.

Человек, который получит доступ к вашему компьютеру, и даже пытается украсть (скопировать) папку, не сможет получить доступ к хранящейся в ней информации. В файлах будут находиться случайные символы, и поиск пароля для их преобразования в полезное содержание займёт годы.

Конечно, необходимо соблюдать несколько простых правил, чтобы зашифрованная папка был защищена:

  • Ваш ключ шифрования (пароль) является единственной защитой – он должен быть длинным, сложным и трудно угадываемым.
  • Вы должны хранить все ваши личные данные на зашифрованном диске.
  • Каждый человек, который знает пароль может прочитать все сохраненные файлы. Если у вас есть различные типы информации, которыми бы вы хотели бы поделиться только частично, предлагаем вам создать несколько папок с отдельными паролями.
  • Это очень важно! Подключайте ваш зашифрованный диск только тогда, когда вы работаете с важными документами и отключайте сразу после завершения работы.
  • Если ваша папка каким-либо образом повреждена, находящиеся в ней файлы будут потеряны. Поэтому так важно частое создание резервных копий.

4.2/6