Быстрый, компактный и вместительный – какой powerbank выбрать для отпуска

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Быстрый и вместительный аккумулятор, благодаря которому мы можем зарядить свой телефон, планшет или камеру, может оказаться чрезвычайно полезным во время поездок в отпуск, особенно если доступ к электрическим розеткам затруднен. Выбор правильного устройства зависит от наших индивидуальных предпочтений и вида деятельности.

В конце концов, помните, что в настоящее время телефон очень часто используется не только для звонков или записи, но также в качестве камеры или средства навигации – поэтому он требует более частой зарядки. Как во время отдыха на кемпинге, так и во время пеших или велосипедных прогулок стоит иметь с собой надежный банк питания, который будет работать в любых условиях.

Одним из наиболее важных критериев, конечно же, является емкость аккумулятора, но не будем забывать о других важных элементах, таких как: время зарядки, количество встроенных зарядных портов, совместимость с портативными устройствами, тип аккумулятора и свойства корпуса. Вес и размер powerbank, а также устойчивость к воде, песку и механическим повреждениям также могут иметь решающее значение.

Powerbank – какую емкость выбрать?

Эффективность powerbank зависит, прежде всего, от значения номинальной емкости (суммы всех используемых ячеек в powerbank), приведенной в мАч (миллиампер-час). Это, безусловно, самый важный параметр, который мы должны учитывать при принятии решения о покупке устройства.

Какая сила тока требуется для зарядки мобильных устройств

Емкость powerbank – в настоящее время 10000 мАч считается стандартом – определяет, какие устройства мы сможем зарядить и сколько раз до полного разряда батареи.

Следовательно, чем больше значение, тем лучше. То, какая емкость окажется достаточной, зависит от устройств, которые мы собираемся зарядить с помощью powerbank.

Чтобы вычислить это, мы должны:

  • Проверьте емкость устройства, которое собираемся заряжать с помощью powerbank
  • Постараться определить, сколько раз за поездку необходимо будет зарядить определенное устройство – здесь подумайте, сколько времени оно будет работать и какие задачи выполнять
  • Выберите подходящую емкость банка питания, вычтя 70% от номинальной емкости

Если емкость аккумулятора вашего смартфона составляет, например, 4000 мАч, и вы хотите заряжать свой смартфон дважды от нуля до полного заряда, минимальная емкость powerbank должна составлять очевидные 8000 мАч. Если вы собираетесь заряжать несколько разных устройств, то должны сложить их значения и выбрать правильный банк питания, который соответствует критериям.

Следует помнить об определенном «резерве» энергии, поскольку емкость аккумуляторов нельзя соотносить как 1:1, всегда имеют место некоторые потери. Таким образом, например, емкость 10000 мАч не гарантирует, что мы сможем зарядить телефон с аккумулятором 2500 мАч четыре раза.

Емкость аккумулятора устройства должна быть указана производителем. Примерные значения для разных типов устройств приведены ниже:

  • Смартфон: 3000-5000 мАч
  • Фотокамера SLR: 2000-2700 мАч
  • Планшет: 5000-8000 мАч
  • Умные часы: 200-500 мАч
  • Устройства для чтения электронных книг и другие небольшие мобильные устройства: 1000 мАч

Преобразование энергии из powerbank – формула

Powerbank – время зарядки

В дополнение к емкости также может быть важно время зарядки с помощью powerbank. Поэтому стоит обратить внимание на интенсивность выходного тока, который переводится в скорость зарядки.

Чем больше сила, тем быстрее мы зарядим аккумулятор. Обычно для зарядки смартфона достаточно тока 1А. Кроме того, обычно используемая технология быстрой зарядки влияет на время зарядки.

Мощность зарядки зависит от версии:

  • Быстрая зарядка 1.0 – до 10 Вт
  • Быстрая зарядка 2.0 – до 18 Вт
  • Быстрая зарядка 3.0 – до 36 Вт
  • Быстрая зарядка 4.0 – до 100 Вт

Чтобы powerbank работал как можно дольше, не забывайте выполнять полные циклы зарядки. В идеале аккумулятор должен быть полностью разряжен, а затем полностью заряжен. Короткие периодические зарядки могут отрицательно повлиять на батарею.

Также удостоверьтесь, что в устройстве есть встроенный светодиодный индикатор, который укажет, как долго заряжать аккумулятор.

Powerbank – тип батареи

Современный Powerbank использует литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор. Первый из них характеризуется меньшей подверженностью саморазряду и более низкой ценой, второй – легче и имеет большую устойчивость к перезарядке. Кроме того, литий-полимерные батареи могут иметь различную форму (используемые полимерные элементы более гибкие и устойчивые к повреждениям), что неприменимо для литий-ионных батарей.

Powerbank – количество зарядных портов

Каждый powerbank должен иметь как минимум два разъёма USB, используемых для зарядки самого банка питания, и microUSB для подключения других устройств. При выборе конкретной модели стоит подумать, будет ли нам достаточно одного зарядного порта, особенно если мы собираемся взять powerbank в отпуск. Помните, что высокая емкость аккумулятора в сочетании с несколькими входами позволит заряжать несколько устройств одновременно.

Прежде всего, нам необходимо рассмотреть, какие устройства мы собираемся заряжать. Аккумулятора с выходом 1А (5В) обычно достаточно для зарядки телефона, MP3-плеера или устройства навигации. В случае планшетов, некоторых смартфонов или других мобильных устройств вам потребуется выход 2А (10 В). Наиболее универсальным решением станет выбор модели с двумя USB-портами, один из которых имеет возможность быстрой зарядки 2.1A.

Powerbank – дизайн и корпус

Корпус Powerbank должен быть изготовлен из качественных материалов, устойчивых к влаге и механическим повреждениям, особенно, если устройство будет использоваться во время отдыха у воды или во время пеших и велосипедных прогулок.

Поэтому, принимая решение о покупке конкретной модели, проверьте, правильно ли установлены все элементы конструкции, и будет ли используемый материал работать хорошо во время запланированных нами местах. Большинство powerbank сделаны из пластика (силикона), хотя всё чаще используются алюминиевые или металлические покрытия. Последнее гарантирует лучшую долговечность, но в то же время увеличивает вес устройства – и мы должны помнить об этом, если берём powerbank в поход.

Лучше всего выбрать компактное и легкое устройство, которое можно положить в рюкзак или карман. Проводя отпуск в условиях кемпинга, мы должны выбрать оборудование, которое будет иметь не только прочную, емкую батарею, но и надежное качество изготовления. На рынке представлено множество моделей, которые оснащены водонепроницаемой и пыленепроницаемой защитой, удобными ручками и механизмами, которые защищают от перезаряда, нагрева или чрезмерного напряжения.

Powerbank – аксессуары и удобства

Если вам нужно полнофункциональное устройство, стоит также подумать о дополнительных удобствах, которые могут оказаться полезными во время отдыха. Стоит убедиться, что powerbank имеет встроенный индикатор заряда, чтобы мы могли определить, сколько энергии осталось.

Указатель уровня заряда банка энергии – светодиоды

В более длительном путешествии может быть полезна функция сквозной передачи, благодаря которой мы можем одновременно заряжать аккумулятор и подключенные к нему устройства. Кроме того, некоторые модели powerbank имеют встроенный фонарик или металлический карабин, позволяющий прикрепить снаряжение к рюкзаку или ремню.

Powerbank для отпуска – краткая информация

При покупке PowerBank для поездок в отпуск обратите внимание на:

  • Емкость встроенного аккумулятора – не менее 10 000 мАч
  • Количество и тип зарядных портов – возможность одновременной зарядки нескольких устройств
  • Функция быстрой зарядки – лучше всего, если устройство имеет технологию быстрой зарядки
  • Конструкцию устройства и качество корпуса – устойчивость к влаге, пыли и ударам
  • Система безопасности – защита от перегрева, короткого замыкания или чрезмерной зарядки и разрядки
  • Соответствующий вес – помните, что чем больше емкость powerbank, тем тяжелее он будет
  • Наличие индикатора зарядки – светодиоды или небольшой ЖК-дисплей
  • Функциональные дополнения – в зависимости от индивидуальных потребностей

5.0/2