Создание локальной сети с помощью адаптеров Powerline – как они работают

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-08

Кажется, что в наши дни к Интернету подключено практически всё. Компьютеры, домашние развлекательные системы, игровые консоли, устройства Интернета вещей и многое другое полагаются на стабильное и быстрое подключение к Интернету. Самый удобный способ подключить все свои устройства к сети – использовать домашнюю или офисную сеть Wi-Fi. К сожалению, Wi-Fi не всегда практичен, так как часто страдает из-за низкой скорости и наличия «глухих зон». Чтобы обойти подводные камни беспроводного Интернета, часто требуется жесткое подключение устройств к Интернету через кабель Ethernet.

Однако, если вы не хотите, чтобы кабели были проложены по всем этажам, или если вы не хотите тратить время на прокладку кабеля через стены, есть другое решение, которое намного удобнее: адаптеры powerline.

Что такое адаптеры Powerline?

Адаптеры Powerline – это небольшие устройства, которые используют существующую электропроводку в вашем доме для передачи данных. Они доступны по цене и просты в установке, что делает их привлекательным вариантом для установления соединений между устройствами и маршрутизатором.

Пример адаптеров PowerLine от компании TP-Link

Адаптеры Powerline – хорошее решение общих сетевых проблем, включая:

  • Покрытие областей вашего дома или офиса, в которые не добирается сигнал Wi-Fi.
  • Когда жесткое подключение устройства к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet невозможно из-за большого расстояния между ними.
  • Подключение устройств без встроенного Wi-Fi подключения.

Как работают адаптеры Powerline?

Адаптеры Powerline – это, так называемая, «мостовая» технология. Они действуют как «мост» между точкой доступа в Интернет (например, вашим маршрутизатором) и устройством, подключенным к Интернету. В стандартный комплект адаптеров Powerline входят два адаптера. Подключите один из адаптеров к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet, затем подключите адаптер к ближайшей электрической розетке.

Возьмите второй адаптер и подключите его к электрической розетке рядом с устройством, которое необходимо подключить к вашей сети (например, ПК, Smart TV, игровая приставка и т.д.). Наконец, подключите второй адаптер к устройству через кабель Ethernet. Два адаптера обнаружат друг друга по электропроводке вашего дома или офиса и автоматически начнут передачу и приём данных. Нет никакого длительного процесса настройки или возни с драйверами.

Преимущества адаптеров Powerline

Wi-Fi – это беспроводное соединение, которое передает данные по радиоволнам. Но, он может быть проблематичным, особенно в больших домах и офисах. Это связано с тем, что беспроводным сигналам могут препятствовать стены и пол.

В результате некоторые части вашего дома или офиса могут не принимать сигнал от вашего маршрутизатора Wi-Fi. Адаптеры Powerline могут помочь с сетью, используя существующую электропроводку в стенах вашего дома или офиса для расширения соединения на устройства в этих «глухих зонах» Wi-Fi.

Проводное подключение к маршрутизатору

Кроме того, для некоторых устройств требуется более стабильное сетевое соединение, чем может обеспечить Wi-Fi. Соединение для передачи данных, обеспечиваемое адаптерами Powerline, часто бывает более надежным и обеспечивает постоянную скорость. Это идеально подходит для таких устройств, как игровые приставки и ПК, используемые для игр, где сетевая задержка (время, необходимое для передачи пакета данных из одной точки в другую) может определять успех в онлайн-матче. Кроме того, адаптеры Powerline можно использовать для подключения старых устройств, не имеющих встроенного подключения к Интернету по Wi-Fi.

Наконец, адаптеры Powerline могут быть более безопасными, чем беспроводные сети. Это связано с тем, что адаптеры Powerline используют медную электропроводку в вашем доме для передачи данных. Это делает практически невозможным для хакеров получить доступ к устройствам, подключенным к вашей сети через адаптеры Powerline.

Недостатки адаптеров Powerline

Хотя адаптеры Powerline могут показаться быстрым и простым способом подключения всех ваших устройств, у них есть некоторые недостатки.

  • В первую очередь, адаптеры Powerline зависят от электропроводки в доме. Дома и офисы со старой проводкой могут быть несовместимы с адаптерами Powerline. К сожалению, нет возможности проверить, подойдут ли они вам. Вам просто нужно попробовать их и надеяться на лучшее.
  • Кроме того, электропроводка может быть восприимчива к электрическим помехам, особенно с устройствами и приборами «высокой нагрузки». Такие вещи, как пылесосы, холодильники и микроволновые печи, могут мешать передаче данных по вашей проводке. Это может привести к обрыву соединения или значительному снижению скорости.
  • Наконец, использование адаптеров Powerline может стать дорогим. Большинство комплектов адаптеров Powerline способны подключить к сети только одно устройство. Это требует дополнительных адаптеров Powerline в зависимости от того, сколько устройств вам нужно подключить. В зависимости от ваших индивидуальных потребностей, может быть более рентабельным просто приобрести более мощный маршрутизатор, способный работать с большей дальностью и скоростью.

Вывод – что могут адаптеры Powerline

Адаптеры Powerline делают работу в сети очень простой. Они предоставляют удобное решение для подключения всех ваших устройств к Интернету, обеспечивая при этом надежность и постоянную скорость. При этом они могут быть значительно дороже в зависимости от ваших потребностей.

Вы используете адаптеры Powerline? Каково ваше мнение о них? Дайте нам знать об этом в комментариях!


4.7/3