Какие приложения на смартфоне пригодятся путешественнику

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-26

Перед отъездом в путешествие стоит оснастить смартфон с набором полезных приложений. Они помогут вам безопасно организовать поездку и отдых, спланировать время посещения, питание и поиск услуг. Другие инструменты облегчают установление контакта с местными без знания языка, а также отображают предупреждения перед резким изменением погоды.

Airbnb – доступные предложения жилья

Сервис Airbnb выступает посредником в сдаче в аренду частных помещений для путешественников почти во всех странах мира. В отличие от конкурирующих сервисов, Airbnb предлагает не только квартиры или места в отелях, но и отдельные дома. В связи с этим, вы можете найти выгодные предложения в привлекательных местах.

Airbnb – поиск и бронирование мест для проживания

Сервис имеет также характер социальной сети. В каждом объявлении есть информация о хозяине с фотографией и комментариями гостей. Профиль пользователя позволяет формировать репутацию, что облегчает поиск дешевых комнат в частных квартирах.

Приложение Airbnb предлагает полный доступ к функциям сайта. Вы можете искать предложения, расположенные рядом, что очень удобно во время путешествия, а также бронировать на основе названия населенного пункта. Очень полезна система фильтрации, благодаря которой вы можете ограничить список предложений для выбранной категории, например, частными домами.

Приложение поддерживает механизм оплаты Google Pay, но вы можете также добавить кредитную карту. Оплата происходит сразу после получения подтверждения бронирования от хозяина, но деньги хранятся на Airbnb и переводятся через 24 часа после регистрации, что даёт возможность отказаться от аренды, когда вы приедете, если условия отличаются от описания.

Из-за замораживания средств стоит обратить внимание на то, предлагает ли хозяин бесплатную отмену бронирования в случае изменения планов.

Booking – апартаменты и пансионы

Специализацией приложения Booking является аренда частных апартаментов и мест в пансионатах и небольших отелях. Вы здесь не найдете отдельных номеров или мест в коллективных жилищах. В связи с этим цена пребывания в отеле, обычно выше, чем в местах, которые вы найдёте через Airbnb.

Приложение Booking – поиск комфортного жилья для отдыха

В поиске, который занимает большую часть стартового экрана приложения, вы можете легко определить наиболее важные параметры, а после сузить список с помощью мощных механизмов фильтрации. Доступна также карта, на которой можно просмотреть предложения из списка результатов.

Каждая локация в Booking имеет домашнюю страницу, из которой вы узнаете всё об услугах, предлагаемых в данном месте (например, о доступности интернета, стиральной машины или возможности глажки одежды).

В отличие от конкурентного сервиса Airbnb, здесь нет фотографии хозяина, за то можно узнать точный адрес места. Приложение поддерживает платежи, а также имеет встроенную систему обмена сообщениями, которая позволяет общаться с хозяевами.

Hostelworld – дешевые хостелы

Hostelworld – специализированное приложение для бронирования мест в дешевых хостелах в 170 странах мира. После выбора места и получения списка предложений вы можете фильтровать их по качеству, характерным особенностям, например, семейный номер или с доступом к ванной комнатой.

Hostelworld – приложение для поиска доступных хостелов по всему миру

При бронировании вы платите только небольшой задаток, а остальное – в момент регистрации заезда. Интересной особенностью приложения является модуль перевода речи, который поддерживает до 47 языков.

OsmAnd – офлайн карты путешествий и навигация

OsmAnd – бесплатная программа с поддержкой векторных карт, используемых в профессиональных устройствах GPS, например, Garmin. Работает в автономном режиме, также в режиме навигации, что очень удобно во время поездок за пределы страны.

Приложение OsmAnd для навигации и путешествий

Подробные карты государств или регионов, полезные для автомобильной навигации и во время передвижения по городам, вы можете загрузить заранее. OsmAnd имеет также все навигационные функции, в том числе с голосовым управлением, работающими в автономном режиме.

MAPS.ME – карты в автономном режиме

Если вы хотите использовать карты OpenStreetMap без доступа к интернету, вы можете скачать их с помощью Maps.me. При первом запуске приложение определяет ваше местоположение и предлагает загрузить карту всего региона. Это можно сделать в зоне действия сети Wi-Fi, экономя, таким образом, на передаче данных.

Приложение MAPS.ME – навигация в автономном режиме

Карты в автономном режиме сохраняют возможность автомобильной, велосипедной и пешеходной навигации. Как и карты Google, утилита отображает текущую интенсивность движения. Во время экскурсии стоит нажать на значок бинокля и просмотреть панель Откройте для себя местность, в которой находятся сведения о близлежащих ресторанах и достопримечательностях.

Guides by Lonely Planet – бесплатный путеводитель

Бесплатный путеводитель Guides by Lonely Planet охватывает несколько сотен городов по всему миру. В них включены большие мегаполисы и небольшие города, имеющие большое значение для туризма. Гиды подготовлены опытными редакторами Lonely Planet.

Приложение Guides by Lonely Planet – бесплатный гид путешественника

Помимо общего введения к специфике данного места, можно найти тщательно отобранные достопримечательности, которые стоит посетить, а также места, рестораны и кафе, которые особенно рекомендуются гидами. Каждое место имеет описание, которое сопровождается отличными изображениями.

Руководство вместе с картой загружается в память смартфона, так что вам не придется платить за трафик. Кроме того, в приложении доступен разговорник с ключевыми фразами на десятках языков.

Tripadvisor – помощь в путешествии

С помощью приложения Tripadvisor вы можете легко найти как дешевый, так и более изысканный ресторан и другие услуги для туристов. Каждый место осмотрено, подробно описано и сфотографировано реальными пользователями.

Tripadvisor – это сайт и приложение о путешествиях объединяющие людей

Помимо ресторанов, вы также можете найти места, которые стоит посетить. Вы найдете их на карте или в списке близлежащих достопримечательностей. Приложение также помогает добраться в нужное место, как через навигацию, так путём вызова Uber.

Стоит упомянуть также о возможности загрузки пакета данных о городе для использования в автономном режиме. Он содержит карту, обзоры мест и фотографии.

Yelp – помощник в чужом городе

Приложение Yelp помогает в поиске различных услуг во время путешествия. Кроме ресторанов можно найти кафе, бары, чайные, бары с напитками, а также заведения, предлагающие доставку еды к месту жительства.

Приложение Yelp для поиска туристических сервисов

Большая часть каталога включает в себя другие, необходимые в путешествии места, такие как магазины, автомастерские, парикмахерские, косметические и медицинские кабинеты или пункты обмена валют.

С Yelp вы можете напрямую позвонить в выбранную точку или перейти на веб-сайт, чтобы получить дополнительные сведения. Кроме того, в приложении вы найдете информацию о мероприятиях, которые пройдут недалеко от вашего местоположения.

Карты Google – навигация и общественный транспорт

Это стандартное приложение от Google отлично зарекомендовало себя в роли гида в любом уголке мира. Из-за гигантской базы пользователей, которые описывают посещенные места, в нём можно найти отзывы и фотографии каждого места, какое только существует.

Google карты – стандартное приложение навигации в Android

Языковой барьер не является проблемой, так как благодаря переводу комментарии и описания всегда доступны на русском. Картами Google можно с успехом использовать для поиска развлечений и услуг – достаточно выбрать интересующую вас область на карте или ввести ключевое слово в поиске, и на экране появится список рекомендуемых мест.

Карты и основные данные можно загрузить для использования в автономном режиме, при нажатии соответствующей вкладки в меню приложений. Если сделать это заранее, то можно сэкономить на расходах в роуминге.

Skyscanner – поисковик авиабилетов

Сердце компании Skyscanner – это поисковик авиабилетов, который агрегирует не только предложения всех авиакомпаний, включая лоу-кост перевозчиков, а также туристических агентств. Позволяет найти чартерные рейсы, гораздо дешевле, чем регулярные.

Приложение Skyscanner – поиск дешевых авиабилетов

После указания аэропорта назначения поисковая система готовит список предложений, сортируя их по цены. На сбор всех предложений нужно время, но в результате Вы получите всю ключевую информацию о количестве пересадок, а также длительности ожидания в промежуточных аэропортах. Каждый пункт подробно описан, в том числе условиями перевозки.

При выборе предложения приложение перенаправляет на сайт турфирмы или перевозчика, на котором вы бронируете билет. Аналогичным образом с помощью skyscanner можно арендовать автомобили и бронировать место для проживания.

SeatGuru – выбор хорошего места в самолете

При заказе билета стоит воспользоваться приложением SeatGuru, в котором вы найдете полезную информацию по интерьеру самолета. Вы можете проверить расположение сидений и посмотреть, какое место стоит выбрать. Лучшие и наименее удобные выделены цветом.

Приложение SeatGuru поможет выбрать удобное место

Кроме того, в описании каждого самолета указана информация о размере кресел и наличие услуг, таких как система развлечений, разъём USB для зарядки мобильного устройства. Кроме того, приложение имеет систему контроля полета, что поможет проверить в каком месте Мира находится конкретная машина.

GoEuro – для путешествий по Европе

GoEuro объединяет на одной платформе предложения железнодорожных, автобусных и авиа- перевозчиков.

Приложение GoEuro – билеты на поезд, автобус и самолет по Европе

После определения города назначения приложение ищет предложения и отображает все три категории вызовов. Выбрав в списке, вы можете узнать время поездки и количество пересадок. После выбора предложения, вы будете перенаправлены на сайт продавца билетов.

Flightradar24 – отслеживание самолетов

Flightradar24 – лучшее приложение для мониторинга авиаперелётов. Если вы хотите проверить, как проходит полёт, вы можете ввести его номер, либо найти его по названию авиакомпании или маршрута.

Приложение Flightradar24 – отслеживание полетов

Рейсы вы можете также найти на карте, по которой перемещаются иконки самолетов, находящихся в воздухе. После выбора рейса вы узнаете подробную информацию о машине и того, что полёт проходит в соответствии с план-графиком.

AccuWeather – прогноз погоды в любом месте

AccuWeather – прогноз погоды для всего мира. Помимо основных сведений о погодных условиях в текущем местоположении, AccuWeather сообщает УФ индекс, который помогает в выборе правильного крема с фильтром.

Приложение AccuWeather – подробные данные о погоде в любом месте

Также выводятся сведения о температуре, с учетом воздействия ветра или осадков, а также данные о прозрачности воздуха, что удобно для планирования горных походов. Программа выдаст предупреждение о резких атмосферных явлениях, например, ураган.

Windy – измерение силы ветра

Приложение Windy наглядно представляет текущее состояние и прогнозы относительно ветра. В программе можно просмотреть карту интересующего района с нанесенными анимированными векторами перемещения воздушных масс.

Приложение Windy с прогнозированием ветра

Прогнозы очень привлекательны в визуальном смысле и в то же время интуитивно представляют ключевые параметры. Кроме того, здесь доступны временные диаграммы, иллюстрирующие прогноз силы и направления ветра в населенных пунктах и в аэропортах по всему миру.

GPS Status – точное местоположение

В кризисных ситуациях требуется быстрое определение собственного географического положения. Поможет в этом GPS Status, приложение отслеживает уровень сигнала со спутника. Координаты можно скопировать в буфер обмена, нажав на значок в правом верхнем углу экрана, а затем вставить в SMS и отправить службам неотложной помощи.

GPS Status – точные координаты в любом месте

Инструмент информирует также о скорости движения, высоте над уровнем моря, атмосферном давлении, и даже яркость и цвете освещения, что отслеживает с помощью камеры. Кроме того, имеет встроенный компас, что позволяет ориентироваться в местности.

GPS Status также полезен для запоминания, например, места парковки автомобиля. Чтобы сохранить место, вам следует перейти на вкладку с этим названием и нажать на синий значок маркера карты.

Переводчик Google – на чужом языке

Переводчик Google поддерживает целых 103 языка, в том числе 59 в автономном режиме. Однако, наиболее революционной функцией является возможность перевода речи, которая поддерживает около 40 языков, в том числе русский.

Переводчик Google для общения на любом языке

Чтобы воспользоваться этой функцией, после запуска приложения нажмите на значок Разговор. Затем вам нужно выбрать два языка, которые будут переведены голосом.

Интересной функцией является распознавание и автоматический перевод текста, записанного камерой, что облегчает понимание знаков и объявлений.

Turbo VPN – долой блокировки

Во многих странах серьезной проблемой является блокирование доступа к веб-сайтам или социальным сетям. Такую политику проводит, например, Турция. Чтобы обойти препятствия, используйте VPN.

Turbo VPN – приложения для обхода блокировок

Чтобы сделать это бесплатно, используйте приложение Turbo VPN – Unlimited Free VPN, которое предлагает неограниченную передачу данных со скоростью достаточной для просмотра веб-страниц и просмотра видео на Youtube. К сожалению, приложение не работает в Китае – правительство блокирует VPN.

Помните, что в некоторых странах за использование подобных сервисов можно получить штраф или лишиться свободы!

Легкий конвертер валют

Организация зарубежной поездки связана с обменом валют. Если вы хотите проверить, являются ли курсы в обменниках справедливыми, используйте приложение Легкий конвертер валют.

Легкий конвертер валют для проверки курса

Там вы можете увидеть цены всех валют мира на основе получаемой на регулярной основе информации с валютного рынка. Чтобы изменить валюту, щелкните флаг, видимый в верхней части экрана.


4.2/6