Процессоры Intel 12-го поколения – характеристики и производительность Alder Lake-S

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Премьера процессоров Intel Alder Lake-S состоялась, пора прощаться с техпроцессом 14 нм. Intel Rocket Lake-S не принесла революции – многие пользователи ожидали этого в Intel Core 12-го поколения. Что предлагает новая архитектура? Позволит ли преемник серии Rocket Lake-S ощутить давно анонсированную революцию?

Вот основные характеристики и возможности процессоров Intel Alder Lake-S.

Коротко об Intel Alder Lake-S – характеристики

  • Архитектура: Golden Cove (большие ядра) и Gracemont (маленькие ядра)
  • Технологический процесс: Intel 7 (10 нм Enhanced SuperFin)
  • Максимальное количество ядер: 8 ядер производительности + 8 эффективных ядер (16 ядер и 24 потока)
  • iGPU: Intel UHD Graphics 770 (Xe Gen 12.2)
  • Разъём: LGA 1700
  • Материнская плата: чипсет Intel 600 и выше
  • Поддержка оперативной памяти: DDR5-4800 и DDR4-3200
  • PCI-Express: 5.0 (16 полос; обратная совместимость)

Intel Alder Lake-S – привет 10-нм техпроцессу

Наконец-то! Прошло 7 лет с тех пор, как Intel реализовала архитектуру, разработанную в технологическом измерении 14 нанометров. Первыми потребительскими процессорами в «синем» предложении, представленном в этой литографии, были Intel Broadwell 2014 года, сыгравшие очень незначительную роль на рынке процессоров для настольных ПК. Лишь менее чем через год системы, основанные на архитектуре Intel Skylake, стали использоваться в потребительских ПК.

Презентация преимуществ процессоров Intel Alder Lake-S на 10-нм техпроцессе

Таким образом, за последние шесть лет они предлагали того же самое в новом «хрустящем» покрытии (если предположить, что чем более хрустящее, тем лучше). Наконец, 2021 год принёс долгожданные изменения.

Intel Alder Lake-S использует все преимущества низкой 10-нм литографии. Всё началось с Intel 7, усовершенствованного процесса, известного по энергосберегающим процессорам Intel Tiger Lake, предназначенным для ноутбуков (процессоры на основе этой архитектуры позже перешли на миниатюрные настольные компьютеры NUC).

Intel 7 вместо 10 нм Enhanced SuperFin – изменение названия технологического процесса

Процессоры Intel Alder Lake-S основаны на архитектуре, созданной в технологическом процессе Intel 7. «Синие» излишне путают с номенклатурой их литографий и, вопреки внешнему виду, семь не означает 7 нм. Это 10-нм Enhanced SuperFin, который обеспечивает повышение эффективности на 10-15% по сравнению с 10-нм SuperFin, известным по новому Tiger Lake-H/U.

Intel Alder Lake-S – конструкция процессора и максимальное количество ядер

Процессоры Intel Alder Lake-S имеют гибридную структуру, аналогичную архитектуре, известной из систем ARM, – LITTLE, которая широко используется в смартфонах. Что это значит? Новые процессоры состоят из ядер, основанных на двух разных архитектурах: высокопроизводительном Core (Golden Cove) и энергосберегающем Atom (Gracemont).

Самый мощный блок из серии Intel Alder Lake-S имеет 16 ядер (8 P-Core и 8 E-Core) и 24 потока (логические ядра). Почему не 32? Ядра Gracemont не поддерживают многопоточность (Intel HT – Hyper-Threading). Intel назвала эффективные ядра Performance Core (Golden Cove), а энергоэффективные – Efficient Core (Gracemont). Максимальная емкость неисключающего кэша составляет 30 МБ.

Иерархия структуры ядер в процессорах Intel Alder Lake-S

Ядра P обладают очень высокой производительностью, особенно в однопоточных задачах, и используются таких процессах, как игры. С другой стороны, небольшие ядра E оптимизированы для многозадачности и поддерживают работу в многопоточных приложениях. Они также работают с фоновыми процессами, такими как Discord и Защитник Windows, поэтому игрок не испытывает никаких падений производительности во время игры.

Специализация ядер процессоров Intel Alder Lake-S

Intel Thread Director – что это такое и как работает?

Ядра контролируются технологией Intel Thread Director, встроенной в процессоры Intel Alder Lake-S, которая отвечает за максимальную производительность. Он назначает соответствующие задачи отдельным ядрам ЦП и управляет их нагрузкой. Эта функция работает с Windows 11 , которая в полной мере использует возможности платформы Intel Alder Lake-S.

Технические характеристики Intel Alder Lake-S

Ранее я упоминал, сколько ядер у настольных процессоров Intel Alder Lake-S. Какова же полная спецификация Core i9, Core i7, Core i5 и Core i3? На данный момент официальные спецификации ограничены (наиболее) эффективными моделями: Intel Core i9-12900K, Intel Core i7-12700K и Intel Core i5-12600K и версиями без встроенного графического чипа (KF).

Intel Core i9-12900K (F) – технические характеристики

  • Количество ядер: 16 ядер и 24 потока (8 P-Core и 8 E-Core)
  • Базовая частота: 3,2 ГГц (P-Core); 2,4 ГГц (E-Core)
  • Турбо частота: до 5,1 ГГц (P-Core); до 3,9 ГГц (E-Core)
  • Turbo Boost Max 3.0: до 5,2 ГГц
  • Кэш L3 (Intel Smart Cache): 30 МБ (24 + 6)
  • Кэш L2: 14 МБ
  • TDP: 125 Вт (PL1), 241 Вт (макс. энергопотребление в режиме Turbo)

Intel Core i7-12700K (F) – технические характеристики

  • Количество ядер: 12 ядер и 20 потоков (8 P-Core и 4 E-Core)
  • Базовая частота: 3,6 ГГц (P-Core); 2,7 ГГц (E-Core)
  • Турбо частота: до 4,9 ГГц (P-Core); до 3,8 ГГц (E-Core)
  • Turbo Boost Max 3.0: до 5,0 ГГц
  • Кэш L3 (Intel Smart Cache): 25 МБ (22 + 3)
  • Кэш L2: 12 МБ
  • TDP: 125 Вт (PL1), 190 Вт (макс. энергопотребление в режиме Turbo)

Intel Core i5-12600K (F) – технические характеристики

  • Количество ядер: 10 ядер и 16 потоков (6 P-Core и 4 E-Core)
  • Базовая частота: 3,7 ГГц (P-Core); 2,8 ГГц (E-Core)
  • Турбо частота: до 4,9 ГГц (P-Core); до 3,6 ГГц (E-Core)
  • Turbo Boost Max 3.0: не поддерживается
  • Кэш L3 (Intel Smart Cache): 20 МБ (16,5 + 3)
  • Кэш L2: 9,5 МБ
  • TDP: 125 Вт (PL1), 150 Вт (макс. энергопотребление в режиме Turbo)

Процессор без разблокированного множителя и с более низкими тактовыми частотами, а также энергосберегающие варианты с TDP 35 Вт (серия T) появятся позже. Их спецификация не будет слишком сильно отличаться от версии, отмеченной K. Разница будет ограничиваться только тактовой частотой и энергопотреблением. Однако, вам придётся дождаться официального подтверждения от Intel.

Какой прирост производительности обеспечивает Intel Alder Lake-S

Процессоры Intel Alder Lake – это прощание «синих» с 14 нм техпроцессом. Неудивительно, что ожидания относительно вычислительной мощности новых процессоров были высокими. В однопоточном режиме можно ожидать увеличения на 20% по сравнению с Intel Rocket Lake-S, а в многопоточном – удвоения. IPC Intel Alder Lake-S (один такт) увеличился по сравнению с серией Intel Rocket Lake-S на 19%.

Производительность новых процессоров Intel Alder Lake-S

Intel объявила во время Intel Architecture Day 2021, что одно эффективное ядро имеет производительность до 40% выше, чем ядро Skylake. Различия могут быть даже вдвое больше. Intel сравнила четыре ядра Efficient Core (без HT) с двумя ядрами Skylake с поддержкой HT. Первый набор оказался на 80% быстрее в многопоточном тесте с гораздо большей энергоэффективностью (на 80% ниже энергопотребление).

Процессоры Intel Alder Lake также вносят улучшения в вычисления, связанные с искусственным интеллектом (AI), и улучшенные функции безопасности.

Производительность Intel Alder Lake-S в тестах

Intel раскрыла некоторые секреты. Intel Core i9-12900K работает лучше, чем процессор Intel предыдущего поколения, в отдельных тестах и приложениях для редактирования фото и видео, 2D и 3D моделирования. Отличия достигают десятка или даже нескольких десятков процентов в зависимости от программного обеспечения.

Эффективность процессоров Intel Alder Lake-S в тестах производительности

Производительность Alder Lake-S в играх

Игровая производительность процессоров Intel Alder Lake-S была тщательно охраняемым секретом. Даже предпремьерные утечки ничего не показали. Даже производительность инженерного сэмпла в Dota 2 мало что показала. Согласно опубликованным графикам для таких игр как Age of Empires 4, Far Cry 6 или Hitman 3, Intel Core i9-12900K быстрее Ryzen 9 5950X на несколько процентов.

Сравнение производительности процессора Intel Alder Lake-S в играх

В крайних случаях производительность между этими процессорами сопоставима (Shadow of the Tomb Raider и Crysis Remastered), с другой стороны, разница достигает 20-30% в пользу процессора Intel Alder Lake-S (Grid 2019 и Troy: A Total War Saga).

Intel Core i9-12900K также работает лучше, чем Intel Core i9-11900K. Различия в производительности в отдельных играх колеблются от 17% до 28%.

Какие материнские платы и охлаждение для Intel Alder Lake-S

Для процессоров Intel Alder Lake-S требуются материнские платы с чипсетом серии 600 (Z690, H670, B660, H610) и новым сокетом – LGA 1700. Однако, на этом изменения не заканчиваются – ведь новые процессоры поддерживают DDR5 и PCI-Express 5.0.

Но, будьте спокойны – новая платформа также совместима с DDR4-3200. Новый тип памяти поддерживается топовыми материнскими платами Intel Z690. Пока не известно, как это будет выглядеть для других раскладок.

Что немаловажно, поддержка сокета LGA 1700 не прекратится после запуска Alder Lakes. Для процессоров Intel Core 13-го поколения, Intel Raptor Lake-S, вам не понадобится другой сокет или новый набор микросхем. Однако, LGA 1700 требует либо другого типа охлаждения, либо модификации существующей конструкции из-за измененных размеров (37,5 мм x 45 мм), которые связаны с прямоугольной формой процессора (он также немного тоньше).

Intel, а также AMD отказались от комплектного охлаждения для более высоких моделей в последней серии. В случае Intel Alder Lake-S это не исключение. Так как в случае топовых процессоров потребители обычно покупают отдельную систему охлаждения (всё чаще водяное).

Есть ли на материнских платах для Intel Alder Lake-S разъём ATX12VO

Согласно утечкам, Intel пыталась заставить производителей материнских плат и блоков питания использовать в своих разработках новый стандарт питания ATX12VO, который снижает энергопотребление в режиме ожидания на 27%. Однако, компаниям потребуется 4-5 месяцев, чтобы внедрить его. Новый тип разъёма откажется от линий 3,3 В и 5 В, оставив только 12 В. Совместимая материнская плата заменит 24-контактный на 10-контактный разъём.

Однако, возможно, это песня будущего. Ведь материнские платы Intel Z690 имеют традиционный разъём. Большинство производителей решили отказаться от перехода на новый стандарт блоков питания ATX12VO. Планы Intel предполагали, что, по крайней мере, одна материнская плата будет оснащена новым 10-контактным разъемом, для которого также потребуется совместимый блок питания.

Совместим ли Intel Alder Lake-S со старыми системами охлаждения?

Noctua официально объявила, что старые версии систем охлаждения ЦП будут совместимы с новой платформой Intel Alder Lake-S. Производитель бесплатно предоставит соответствующий монтажный комплект, который позволит использовать охлаждение на LGA1700 (требуется подтверждение покупки, в том числе для процессора и материнской платы). Это означает, что совместимость со старыми системами будет зависеть от решения компании.

К премьере Intel Core 12-го поколения производители, естественно, подготовили набор новых систем охлаждения специально для платформы Intel Alder Lake-S.

Intel Alder Lake-S – цена процессоров 12-го поколения

Цены на процессоры Intel Core 12-го поколения оказались немного выше, чем на Intel Rocket Lake-S. Самый дорогой представитель 11-го поколения Intel Core i9-11900K в день премьеры стоил 539 долларов, а самый дешёвый Core i5-11400F – 157 долларов. Поэтому старшая модель из новой серии дороже на 50 долларов аналога предыдущего поколения.

Вот рекомендуемые цены на Intel Alder Lake-S:

  • Intel Core i9-12900K – 589 долларов
  • Intel Core i9-12900KF – 564 доллара
  • Intel Core i7-12700K – 409 долларов
  • Intel Core i7-12700KF – 384 доллара
  • Intel Core i5-12600K – 289 долларов
  • Intel Core i5-12600KF – 264 доллара

5.0/1