8 советов по продлению срока службы аккумулятора в смартфоне

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-10

Не разряжайте до нуля

Аккумулятор нашего телефона очень этого «не любит». Поэтому не ждите, пока появятся предупреждения о низком уровне заряда. Если индикатор показывает менее 40 процентов, стоит подключить зарядное устройство.

эффект памяти аккумулятора

Полностью разряженный аккумуляторы может получить необратимые повреждения. Телефон выключится автоматически прежде, чем это произойдет, поэтому не пытайтесь его включать, чтобы «выжать» остатки энергии из аккумулятора.

Часто подключайте к зарядному устройству

Современные литий-ионные аккумуляторы не имеют, так называемого, эффекта памяти. В связи с этим, подключение зарядного устройства на какое-то время принесёт только пользу.

По мнению специалистов, лучше всего заряжать до уровня 80-90 процентов. Конечно, мы понимаем, что это не просто, и лучше полностью зарядить аккумулятор, чем потом смотреть на «черное зеркало».

Оставьте телефон подключенным на ночь

Популярный миф гласит, что если заряд телефона достиг 100%, то нужно немедленно отсоединить смартфон от зарядного устройства.

Между тем, такая ситуация не совсем неблагоприятна для аккумулятора. Современные телефоны оснащены электронной системой, которая не допускают чрезмерной зарядки. Поэтому вы можете оставить телефон подключенным к зарядному устройству на много часов и не бояться, что это вызовет «стресс» аккумулятора.

Храните аккумуляторы заряженными

Если вы не используете телефон или планшет, помните, прежде чем положить устройство на хранение, зарядите его аккумулятор до 40% емкости.

Во время хранения он потеряет часть энергии, но это будет не так критично, чем если бы он был полностью разряжен.

Осторожнее дешевыми зарядными устройствами

Дизайнерские аксессуары стоят дорого, но дешевые альтернативы не всегда являются безопасными. В лучшем случае они будут неправильно работать, т.е. не заряжать телефон. В худшем – повредят аккумулятор.

Следует также осторожно относиться к, так называемым, быстрым зарядным устройствам, если оно не рекомендовано производителем вашего оборудования.

Экономьте энергию

Это может показаться очевидным, но мы часто забываем, что телефон может потреблять меньше энергии, если только об этом позаботиться.

Прежде всего, установите яркость экрана так, чтобы он был читаемым, но не слишком яркий. Если в данный момент мы не используем какой-то канал беспроводной связи, например, Wi-Fi или Bluetooth – отключите их в настройках. По этой же причине не оставляйте работающих «в фоне» приложений, которые интенсивно используют GPS-модуль.

Инвестируйте в powerbank

Это дополнительная батарея, которую можно зарядить и носить с собой в сумочке или рюкзаке. В аварийной ситуации обеспечит вашему устройству питание на какое-то время.

К powerbank следует относится так же, как к аккумулятору в телефоне – с тем, может быть, исключением, что всегда заряжать на 100 процентов, и, в случае необходимости, разряжать до нуля.

Избегайте экстремальных температур

Аккумулятор телефона работает лучше в таких условиях, которые удобны для большинства людей. Ему вредит перегрев, поэтому не оставляйте телефон в солнечном месте или нагретом автомобиле.

В свою очередь, зимой нужно позаботиться о том, чтобы он не промерзал, например, носить его во внутреннем кармане куртки.


4.5/4